【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

第42回県高総文祭−美術・書道

本紙掲載日:2020-10-16
7面
【美術】高校生の力作を丁寧に審査する美術教員ら(10日、都城泉ケ丘高校)
【書道】文字のバランスや線質などで審査(10日、都城泉ケ丘高校)

書道・小泉さん(五ケ瀬中等5)全国大会選抜賞

◆両部門の入賞作品を展示−18日まで、県立美術館

 第42回県高校総合文化祭の美術部門と書道部門は18日まで、宮崎市船塚の県立美術館で「選抜展」を開いている。審査会で選ばれた入賞作品などを展示しており、美術部門は142点、書道部門は93点。高校生の力作が並んでいる。

 両部門は例年、同文化祭の会期中(今年は9月26日〜今月3日)に審査会や展示会、合評会を開くが、今年は新型コロナウイルス感染予防の観点から見送った。閉幕後の10、11日に、都城泉ケ丘高校で審査会のみを開いて入賞作品を決めた。

 美術部門には349点の応募があり、油彩やアクリル画といった平面だけでなく、工芸などの立体作品も。審査会では、各高校の美術教員らが高校生の熱意と感性が表現された作品を、一つひとつ丁寧に見ていた。特選10作品、準特選15作品、奨励賞25作品、佳作92作品を選び、その中から全国大会と九州大会への推薦作品を決めた。県北からは森陽菜さん(延岡2年)の作品が、九州大会推薦に決まった。

 書道部門には例年並みの234点の応募があった。大きさも半切から二八サイズとさまざまで、字の美しさや余白とのバランス、線質の良さなどを基準に評価。全国大会選抜賞4作品、九州大会選抜賞10作品、優秀賞31作品、奨励賞34作品、学校賞1作品を選んだ。県北からは、五ケ瀬中等5年の小泉晏慈さんが全国大会選抜賞に選ばれた他、3人が九州大会選抜賞に入った。

 選抜展では高校生活最後の作品展示となる3年生向けの特別枠(34点)も設け、展示している。開場は午前10時から午後6時まで(最終日は同2時まで)。

 両部門の全国大会推薦作品と県北高校の入賞者は次の通り。

【美術】
▽全国大会推薦=内田瑠那(宮崎日大2)湯淺雅貴(宮崎学園2)松岡香澄(宮崎西2)橋口碧(宮崎大宮1)福岡朋佳(高鍋2)荒瀬優花(都城西2)金丸羽音(妻1)
▽九州大会推薦=森陽菜(延岡2)
▽準特選=森陽菜(延岡2)
▽奨励賞=松木あおい(延岡星雲3)永井愛華(五ケ瀬中等5)本吉杏春(延岡1)高見杜和(同)中村莉子(五ケ瀬中等4)馬場思巴(延岡2)
▽佳作=渡部莉音(延岡1)齋藤武志(五ケ瀬中等4)渡部和香(延岡2)高田凛桜(延岡星雲2)四元優李(同3)菊池拳真(高千穂1)橋口真優(日向1)戸高愛莉(延岡星雲3)角田さくら(同2)金田美咲(日向1)米良静琉(同)謀呈讐臓扮箍学園2)宮本つばさ(日向ひまわり支援2)清水柚里(延岡2)林彩乃(富島定時制3)甲斐実里(高千穂3)尾前涼香(延岡商業3)竹田友月(富島2)

【書道】
▽全国大会選抜賞=小泉晏慈(五ケ瀬中等5)大原彩愛(宮崎大宮1)平原萌衣(日南2)年森千花(宮崎日大2)
▽九州大会選抜賞=田中翔大(五ケ瀬中等5)村木伶歌(同)黒田ひかる(日向2)
▽優秀賞=脇坂奈那子(延岡2)中田萌々香(同)藤本真綸(日向2)佐藤心音(高千穂1)黒木璃子(五ケ瀬中等4)佐藤美咲(同)藤原凛華(同)
▽奨励賞=濱松利美(延岡星雲2)盒粁(日向工業3)山内楽々(日向2)佐藤かれん(高千穂2)花宮百世(五ケ瀬中等4)入山優生(聖心ウルスラ学園3)
▽学校賞=大谷圭介(延岡青朋通信制2)

その他の記事/過去の記事
page-top