【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

雌「みほふじ」、去勢「破里剣」が優等1席

本紙掲載日:2016-05-11
4面
雌牛の部優等1席に輝いた「みほふじ」と高橋宗三さん。中央は妻の月美さん
去勢牛の部優等1席に輝いた「破里剣」と茂恵子さん=中央=。隣は次女の里子さんと夫の誠章さん
育成の部優等1席に輝いた「たつみふく」と黒木辰男さん

東臼杵郡市畜連5月期子牛郡共進会

◆育成は「たつみふく」がチャンピオン

 東臼杵郡市畜産農協連合会(代表理事会長=白坂幸則JA延岡組合長)の5月期子牛郡共進会が10日、延岡市櫛津町の延岡家畜市場であった。雌牛の部は高橋宗三さん(60)=門川町加草中村=の「みほふじ」、去勢牛の部は茂恵子さん(51)=延岡市北川町深瀬=の「破里剣(はりけーん)」がそれぞれチャンピオン(優等1席)に輝いた。春季育成牛郡共進会も同時開催され、黒木辰男さん(63)=日向市塩見=の「たつみふく」が優等1席となった。

 子牛は雌の部に35頭、去勢の部に19頭が出場。また、育成の部には生後11・5〜20・6カ月までの雌11頭がそれぞれ出場した。団体は門川町が優勝したほか、調教賞には子牛は長友文夫さん(美郷町北郷)、育成牛は甲斐恒美さん(延岡市)が選ばれた。

 雌牛の部優等1席の「みほふじ」は父が美穂国、母の父が忠富士。高橋さんは18歳の時に父親から引き継ぎ、今年で43年目。母栄子さん(80)、妻月美さん(35)と3人で母牛53頭、子牛40頭を育てている。チャンピオンは雌で2回、去勢は3月期(3月開催)に初めて輝いたばかりで、「連続チャンピオンは初めて。名前を呼ばれた時はうるうるときました。母や家内のおかげ。牛飼い仲間を増やして、門川町の畜産を盛り上げたい」と意欲的に話した。

 去勢の部優等1席の「破里剣」は父が秀菊安、母の父が勝平正。父親から引き継いだ夫誠章=のぶとし=さん(53)と、次女里子さん(21)=県立高鍋農業大学校2年=と3人で母牛3頭、育成牛1頭、子牛2頭を育てているが、チャンピオンは雌牛を含めて初めて。

 「雌牛が続き、久しぶりの去勢で喜んでいた矢先のチャンピオンで感動しました。家族のように愛情を注ぎ、餌やりの時も頭をなでながら声を掛けて育ててます。先輩方の指導を仰ぎ、よりよい宮崎牛を育てるために努力を積み重ねたい」と話した。

 育成の部優等1席の「たつみふく」は丸18カ月の雌で父が美穂国、母の父が平茂勝。繁殖歴二十数年のベテランで、現在は母牛6頭、育成牛2頭、子牛4頭を育てている。今回は別の育成牛が優等5席に入り二重の喜びで、「めったにないことなのでとてもうれしい。バランスの良さが評価されたと思う。増頭して、チャンピオンになる牛を育てたい」と笑顔で話した。

【雌の部】
▽優等1席=高橋宗三(門川町)▽同2席=甲斐春三(諸塚村)▽同3席=甲斐港(美郷町北郷)▽同4席=福永雄(日向市東郷町)▽同5席=甲斐征雄(延岡市北方町)▽1等=浜砂正美(椎葉村)高橋宗三(門川町)尾前牧場(椎葉村)岡田忠重(諸塚村)星川政興(延岡市北浦町)尾崎淳一(同市)治久丸新一(同市北川町)中島真吾(同市北方町)長友文夫(美郷町北郷)畜産振興センター(諸塚村)▽2等=星川寿(延岡市北浦町)黒木喬(同市北方町)伊福順一(延岡市東海)川並保憲(同市北方町)椎葉義勝(椎葉村)黒木豊喜(日向市)中崎司男(同)浜田文啓(延岡市)早瀬睦浩(美郷町北郷)児玉育(日向市岩脇)▽3等=富井保徳(美郷町西郷)黒木猛(諸塚村)下田幸雄(美郷町南郷)黒木秀吉(同)早田俊充(延岡市北川町)樫村幸雄(美郷町西郷)吉田武憲(延岡市北方町)永田牧也(門川町)土田照男(延岡市北方町)早田勝年(美郷町北郷)

【去勢の部】
▽優等1席=茂恵子(延岡市北川町)▽同2席=黒木好美(日向市)▽同3席=永田斉(延岡市北方町)▽同4席=伊藤昇(同市北川町)▽同5席=下田市子(美郷町北郷)▽1等=甲斐栄(延岡市北方町)浜松忠義(門川町)星川博司(延岡市北浦町)長友基徳(美郷町北郷)木原主馬男(延岡市北浦町)長埜茂喜(日向市美々津)松田勝美(延岡市)▽2等=白坂竜馬(延岡市北川町)宇和田雅祥(美郷町北郷)横山厚子(延岡市北川町)橋倉裕(同市北方町)松田勝美(同市)星川政興(同市北浦町)柳田進(同市)

【育成の部】
▽優等1席=黒木辰男(日向市)▽同2席=中竹数夫(椎葉村)▽同3席=岩本国和(諸塚村)▽同4席=奥畑畜産組合(同)▽同5席=黒木辰男(日向市)▽1等=尾前牧場(椎葉村)井本みつよ(延岡市北川町)黒木文敏(同市北方町)福永雄(日向市東郷町)花田友雄(椎葉村)甲斐恒美(延岡市)

【子牛団体】
〔臉酊日向市H郷町北郷け箍市北川町テ瓜塰民債ζ瓜塰綿町Ы塚村┗箍市椎葉村美郷町南郷、同町西郷

【育成牛団体成績】
―塚村日向市D罵嫗辞け箍市北川町、同市北方町、同市

【調教賞】
▽子牛=長友文夫(美郷町北郷)▽育成牛=甲斐恒美(延岡市)

その他の記事/過去の記事
page-top