【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 300円
▽LL サイズ 1枚 500円
▽A4 サイズ 1枚 1,200円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は500円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 300円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 500円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 1,200円
(ラミネート加工は300円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

第56回日向地区教育書道展

本紙掲載日:2022-02-09
7面

県北から力作185点、展示会は中止

 日向市書道協会(山下祥泉=昭良=会長)はこのほど、「第56回日向地区教育書道展」の審査会を開き、各賞を決めた。当初は4〜6日に市中央公民館で展示会を開く予定だったが、新型コロナウイルス感染拡大防止のため中止を決定。展示の代わりに、特別賞を受賞した作品17点と、特選、入選者名を夕刊デイリー新聞の紙面で紹介する。

 同展は、県北の書道教育の振興、発展を目的に年2回開いており、今回は県北を中心とした幼稚園児から高校生までの力作185点(風信紙68点、半紙75点、硬筆42点)が寄せられた。審査では、特別賞に17点、特選、入選にそれぞれ84点を選んだ。

 このうち、特別賞の日向市長賞は橋口すみれさん(日向中1年)、門川町長賞は中川芹菜さん(門川小5年)、夕刊デイリー新聞社賞は松田智愛さん(岡富小6年)と植野訓さん(旭中2年)が受賞した。

◆宮崎太陽銀行で特別賞のみ展示

 なお、特別賞17点は宮崎太陽銀行の協力で、7日から日向支店を最初に日向市内の財光寺、日向北支店、門川町の門川支店、延岡市内の延岡、南延岡、出北支店、延岡中央出張所で、約1週間ずつ巡回展示される予定。

各賞は次の通り(主催者発表)。

【特別賞】

▽日向市長賞=橋口すみれ(日向中1)。
▽日向市教育長賞=黒田睦姫(日向高1)。
▽日向市議会議長賞=草野華穂(日知屋東5)。
▽門川町長賞=中川芹菜(門川小5)。
▽門川町教育長賞=柳田亜紀(延岡工2)。
▽門川町議会議長賞=金内和花(五十鈴小6)。
▽夕刊デイリー新聞社賞=松田智愛(岡富小6)、植野訓(旭中2)。
▽宮崎太陽銀行頭取賞=三浦晃生(土々呂中2)。
▽くらもと賞=甲斐稀葉奈(旭小3)。
▽川商賞=甲斐心晴(聡明中1)。
▽日向測量設計賞=黒木悠孝(五十鈴小2)。
▽ホテルメリッサ日向賞=直野朱里(同4)。
▽アップス賞=田部陸翔(南方小1)、猪股なのほ(美郷南学園中2)。
▽日向市書道協会賞=黒木心音(五十鈴小3)、山下端(神奈川県、小2)。

【特選】

◆風信紙の部◆

【小学生】松田京将(岡富1)金丸瑠花(門川2)中田さくら(日知屋東2)三浦里依紗(一ケ岡3)桃原由衣(土々呂3)谷山晴海(西3)山本哲平(財光寺3)岩井唯依奈(門川4)渡邊琴心(上南方4)柴田佐和子(西4)川原里香子(同)染矢侑介(旭4)鈴木颯人(富高5)谷山七海(西5)安藤菜月実(同)太田尾妃莉(恒富5)工藤結依(東5)川野衣茉里(草川6)甲斐叶美(岡富6)三浦颯斗(一ケ岡6)増田聖菜(西6)。

【中学生】宇佐見悠月(恒富1)川原里咲子(同2)植野識(旭2)堀川昇大(富島2)甲斐美咲(聡明3)松田栞音(岡富3)。
【高校生】宮田あかり(延岡1)大久保紗菜(日向1)上米良姫花(延岡2)下田夢乃(日向2)。

◆半紙の部◆

【幼稚園】佐藤佑香(栄ケ丘)。

【小学生】井ノ下月希愛(日知屋東1)工藤明香里(大王谷学園初等部1)岩井千唯希(門川2)稲葉智哉(大王谷学園初等部2)松木れい(五十鈴2)中田さくら(日知屋東2)岩佐愛珠(門川3)東千華(寺迫3)黒木悠真(同)塩奏太(門川4)直野朱里(五十鈴4)新井穂景(同)夏田結愛(同)児玉光(尚学館4)今井希咲(大王谷学園初等部4)狩生真香(美々津4)草野華穂(日知屋東5)松井夢華(大王谷学園初等部5)狩生春(美々津5)須田奈央汰(大王谷学園初等部5)伊東裕凛(草川6)黒木美空(大王谷学園初等部6)中田千尋(日知屋東6)。

【中学生】塩凛人(門川1)遠藤結愛(同)植田明愛(大王谷学園中等部1)高山碧桜(門川2)兒玉佑斗(同)黒木莉乃音(美々津2)内田美月(同)甲斐愛華(同3)石田来夢(同)古川あおい(岡富3)。

【高校生】吉田瑠奈(日向1)那須優渚(延岡1)甲斐優里菜(同)細矢こころ(富島2)兒玉広斗(同3)。

◆硬筆の部◆

【小学生】米良鷺輝(門川1)松木れい(五十鈴2)中田さくら(日知屋東2)吉田菜緒(同3)黒木心音(五十鈴3)矢津田芽依(日知屋3)今井希咲(大王谷学園初等部4)大澤陽葵(千葉県4)松井夢華(大王谷学園初等部5)伊東裕凛(草川6)中田千尋(日知屋東6)。

【中学生】中森陽詩(美郷南学園2)本田千愛(聡明3)。

【高校生】吉田瑠奈(富島1)。

【入選】

◆風信紙の部◆

【小学生】工藤明香里(大王谷学園初等部1)黒木健太(財光寺2)吉田菜緒(日知屋東3)岩切優和(西3)松岡寛仁(財光寺3)平岡明(同)三股成奈(富高3)児玉光(尚学館4)佐藤麻友(大王谷学園初等部4)遠山音羽(同)堀田恋羽(同)南崎愛衣奈(尚学館4)本村結愛(富高4)兼森千弦(西4)緒方キラ(財光寺4)金丸璃音(門川5)石穂乃花(細島5)草野華穂(日知屋東5)松井夢華(大王谷学園初等部5)吉田葵(財光寺6)濱田琉楓(草川6)若杉真由子(大王谷学園初等部6)松岡柚希(財光寺6)中田千尋(日知屋東6)後藤僚太(大王谷学園初等部6)。

【中学生】後藤大澄(日向1)宮田直輝(財光寺1)秋山響香(大王谷学園中等部2)佐藤朱音(岡富2)土田帆乃佳(財光寺3)。

◆半紙の部◆

【小学生】那須祐之介(財光寺南1)松井壮介(大王谷学園初等部1)赤木琴音(財光寺1)睫攴菜(寺迫2)平山凛子(大王谷学園初等部2)福本うた(五十鈴2)堺谷桜子(尚学館2)黒木柑奈(草川3)中窪花音(大王谷学園初等部3)那須菜々美(財光寺南3)吉松大志(寺迫3)栗原光希(大王谷学園初等部4)児玉京介(富高4)佐藤麻友(大王谷学園初等部4)遠山音羽(同)南崎愛衣奈(尚学館4)本村結愛(富高4)内田帆香(寺迫4)高山颯桜(五十鈴5)石穂乃花(細島5)松村紗璃奈(大王谷学園初等部5)工藤誇楽(同6)栗原茉央(同)。

【中学生】海野結愛(美々津1)須田爽介(大王谷学園中等部1)秋山響香(同2)黒木茉季(美々津2)角田聖悟(財光寺2)海野悠真(美々津3)三谷彩乃(岡富3)。

◆硬筆の部◆

【小学生】大澤叶向(千葉県1)稲葉智哉(大王谷学園初等部2)園田悠真(福岡県2)山本陽奈(同)福本うた(五十鈴2)黒木悠孝(同)岩佐愛珠(門川3)黒木陽南(財光寺3)中窪花音(大王谷学園初等部3)新井穂景(五十鈴4)稲葉心美(大王谷学園初等部4)佐藤麻友(同)遠山音羽(同)南崎愛衣奈(尚学館4)山本智香(福岡県4)猪股真帆(栃木県5)石穂乃花(細島5)赤木晴乃介(財光寺5)金内和花(五十鈴6)黒木陽斗(財光寺6)若杉真由子(大王谷学園初等部6)。

【中学生】山下碧(神奈川県2)猪股祐希(栃木県2)秋山響香(大王谷学園中等部2)。

その他の記事/過去の記事
page-top