【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

最優秀選手に山田(ターザン)と坂下(ビート)

本紙掲載日:2019-09-02
8面
力泳する選手たち
松田杯の山田遼河(左)と久世杯の坂下杏菜(提供写真)

第45回延岡市民水泳大会

◆109人が記録目指し力泳

 第11回松田丈志五輪メダル獲得記念大会を兼ねた「第45回延岡市民水泳大会」(延岡市水泳協会主催)は8月11日、同市西階遊泳場であり、最優秀選手賞の「松田杯」に山田遼河(ターザンスイミングクラブ)、「久世杯」に坂下杏菜(ビート東海)が選ばれた。

 大会には市内外から12団体と一般から109人が出場し、自身の記録更新を目指して力泳。高校生以上男子200メートルメドレーリレーでノベタカA(甲斐皓貴、徳永淳哉、近藤徹也、山田遼河)、中学生男子200メートルフリーリレーでターザンA(野田好誠、権藤弘海、阿部晏志、佐藤伽音)が大会新を出した。

 個人賞はこのほか、優秀選手賞に児玉未空(ビート東海)と坂下花菜(同)、有良選手賞に杉尾龍飛(同)、佐藤一希(たかちほ)が選ばれた。

 大会結果は次の通り。8位までを掲載。(ターザンスイミングクラブ=ターザン、ビート東海=ビート、たかちほスイミングクラブ=たかちほ、九州保健福祉大学=九保大、延岡高校=ノベタカ、延岡工業高校=延岡工、東海SCOB=東海OB、延岡SCOB=延岡OB)

【男子】
[小学生]
▽200メートルメドレーリレー
.拭璽競鵝柄田慧、川原裕紀、伊藤丈流、三富信太)3分7秒76

▽50メートルビート板キック
ー魄聶紅堯淵咫璽函烹永14秒40尾崎優磨(同)1分17秒26濱崎太志(チーム林)2分50秒81

▽3年生以下100メートル個人メドレー
^貌丈琉(ターザン)1分48秒71

▽4−6年生50メートル自由形
ゝ椡鮠以拭淵咫璽函烹械吃達械沖∋杏擔太(ターザン)38秒22B部絢平(ビート)41秒50の喘匍院米院烹苅栄達僑喚グ貌丈琉(ターザン)42秒31染矢蒼志(同)44秒72Я田慧(同)44秒97白石惺也(ビート)49秒92

▽同100メートル自由形
ゝ椡鮠以拭淵咫璽函烹永18秒85∋杏擔太(ターザン)1分26秒09N喘匍院淵咫璽函烹永31秒68ぢ部絢平(同)1分41秒81

▽同50メートル平泳ぎ
々暖繙童磧憤貳漫烹毅栄達牽悪∪邯桐亀(ターザン)52秒15染矢蒼志(同)57秒00だ矢颯志(同)58秒75

▽同100メートル平泳ぎ
\邯桐亀(ターザン)1分49秒54∪矢颯志(同)2分4秒41

▽同50メートル背泳ぎ
〜田慧(ターザン)57秒00白石惺也(ビート)1分1秒089藤碧(同)1分2秒10

▽同50メートルバタフライ
々暖繙童磧憤貳漫烹苅紘達沓喚太田尾祐希(ターザン)1分6秒55

[中学生]
▽200メートルメドレーリレー
.拭璽競鵤繊別田諒英、権藤弘海、佐藤伽音、野田好誠)2分17秒55▲咫璽函糞椡鮠以拭⇔嗟亀院∪樟醂宗高橋旺冴)2分26秒01ターザンB(三富直輝、吉田鉄平、阿部晏志、甲斐洋樹)2分26秒91い燭ちほ(伊藤颯志、興梠倫、佐藤一希、土持冬羽)2分38秒20

▽200メートルフリーリレー
.拭璽競鵤繊別酖長ダ拭権藤弘海、阿部晏志、佐藤伽音)1分52秒40=大会新▲拭璽競鵤臓別田諒英、吉田鉄平、湯浅柊人、甲斐洋樹)2分4秒81ビート(高橋旺冴、宮薗尚平、林裕輝、西川僚)2分10秒73い燭ちほ(伊藤颯志、興梠倫、土持冬羽、佐藤一希)2分27秒17

[中学生以上]
▽100メートル自由形
〇嚇長卻拭紛緤歛隋烹毅孤達械鵜⊃尾一成(ビート)58秒44A暗朕森─米院烹毅紘達沓記ぬ酖長ダ拭淵拭璽競鵝烹永1秒68ャ憩主真(ビート)1分2秒64ξ嗟亀院米院烹永4秒55Ц藤弘海(ターザン)1分4秒74┨暖緲亮(同)1分5秒38

▽50メートル平泳ぎ
‖舅妥沈蘓辧淵離戰織)39秒97河埜智也(延岡工)47秒51濱崎和明(チーム林)50秒04せ嚇槌察淵拭璽競鵝烹毅杏達娃境ャ憩A如覆欧譴鵑魁烹毅栄達隠沖Χ面攸鑁蓮扮箍工)52秒85太田尾直希(ターザン)1分0秒29

▽100メートル平泳ぎ
‘善米愃函淵離戰織)1分10秒71⇔嗟亀院淵咫璽函烹永20秒885氾津簡拭淵拭璽競鵝烹永31秒99づ鮴柊人(同)1分37秒80ザ循駑僉覆燭ちほ)1分38秒57θ崎洋輔(ターザン)1分52秒74

▽50メートル背泳ぎ
〆監O袖院覆燭ちほ)31秒69甲斐皓貴(ノベタカ)34秒85D電超繊米院烹苅吃達毅

▽100メートル背泳ぎ
〆監O袖院覆燭ちほ)1分9秒29¬田諒英(ターザン)1分16秒740貌qセ屐覆燭ちほ)1分34秒46げ惑乎厂蕁扮箍工)1分45秒67

▽50メートルバタフライ
〇嚇長卻拭紛緤歛隋烹横孤達娃貝∪俤恵匏次米院烹横紘達苅鵜佐藤俊之(SNS)31秒26ぐど晏志(ターザン)32秒36セ嚇栂隋扮箍工)35秒35Σ猟徒晴察淵拭璽競鵝烹械孤達隠

▽100メートルバタフライ
^ど晏志(ターザン)1分15秒39

▽200メートル個人メドレー
‘善米愃函淵離戰織)2分23秒00∋嚇栂鵬蓮米院烹科24秒68糸瀬楓馬(延岡工)2分35秒08ず監0豐(たかちほ)2分35秒46ズ監2晴察淵拭璽競鵝烹科41秒66齋藤主真(ビート)2分47秒75田中大輔(NCSA)2分53秒54┸米E位蕁淵離戰織)3分3秒56

[中高生]
▽50メートル自由形
〇嚇栂鵬蓮淵離戰織)25秒58甲斐皓貴(同)26秒65糸瀬楓馬(延岡工)27秒18ず監0豐(たかちほ)27秒23ジ藤弘海(ターザン)27秒55佐藤伽音(同)28秒17野田好誠(同)28秒32┿嚇超鎧嶇(ノベタカ)28秒94

▽200メートル自由形
/尾一成(ビート)2分6秒77⊃尾龍飛(同)2分7秒38A暗朕森─米院烹科12秒69だ樟醂宗米院烹科29秒82

▽400メートル自由形
/尾龍飛(ビート)4分32秒34

▽200メートル背泳ぎ
^貌qセ屐覆燭ちほ)3分13秒74

[高校生以上]
▽200メートルメドレーリレー
.離戰織A(甲斐皓貴、徳永淳哉、近藤徹也、山田遼河)2分2秒78=大会新▲咫璽函平尾龍飛、前田真宏、杉尾一成、齋藤主真)2分6秒966緤歛隋瞥馬大翔、山田航平、石澤智啓、川敷美有)2分13秒90

▽200メートルフリーリレー
.離戰織A(甲斐皓貴、徳永淳哉、山田恭士郎、山田遼河)1分47秒54▲咫璽函甫憩主真、前田真宏、杉尾龍飛、杉尾一成)1分50秒406緤歛隋弊俤恵匏次⇒馬大翔、山田航平、川敷美有)1分54秒68ぅ離戰織B(本田拓夢、近藤徹也、大和田千尋、津田響)2分5秒30ケ箍工(山田怜、糸瀬楓馬、玉木聡馬、河埜智也)2分5秒85Δ欧譴鵑魁甫憩A如≪憩9襦∩暗脹兌、本田峰幸)2分28秒77

[一般]
▽50メートル自由形
<憩9襦覆欧譴鵑魁烹横局達苅貝∈監俊之(SNS)27秒31L靆邉之(東海OB)28秒55づ邊一(延岡OB)29秒18ヅ鎮翅臺紕械杏達娃悪齋藤素(げれんこ)39秒12本田峰幸(同)41秒16前田英治(同)44秒69

【女子】
[小学生]
▽50メートルビート板キック
‖部真優(ビート)1分16秒69⊆魄翆反粥米院烹永50秒84

▽3年生以下50メートル自由形
〆箍式漂據淵咫璽函烹械敬達横

▽4−6年生50メートル自由形
〇玉羽月(ビート)31秒52塩谷夏菜(ターザン)39秒87K卩憩皸良(同)42秒25ぞ野ひなた(ビート)43秒06ナ身千夢(同)43秒45小野きらり(同)49秒69Ь野そあら(同)54秒78┨暖緲娑Α憤貳漫烹毅敬達坑

▽同100メートル自由形
〇玉羽月(ビート)1分8秒68∈箍式漂據米院烹永22秒89

▽同50メートル平泳ぎ
 ̄谷夏菜(ターザン)50秒12∧身千夢(ビート)53秒24K卩憩皸良(ターザン)55秒18す暖緲ヌ澄憤貳漫烹毅敬達娃喚ゾ野きらり(ビート)1分5秒80

▽同50メートル背泳ぎ
‐野ひなた(ビート)49秒51⊂野そあら(同)1分0秒57

[中学生]
▽200メートルメドレーリレー
.咫璽函丙箍鴫嶌據高岡かんな、高岡暖、佐藤花夏)2分25秒12▲拭璽競鵝弊矢楓華、塩谷夏菜、緒方玲李、田中千景)2分39秒43

▽200メートルフリーリレー
.咫璽函聞皺暖、高岡かんな、佐藤花夏、坂下花菜)2分6秒54▲拭璽競鵝陛鎮羸薹福⊇鑛玲李、塩谷夏菜、染矢楓華)2分14秒46

[中学生以上]
▽100メートル自由形
〇玉未空(ビート)1分3秒78∈監2峅董米院烹永6秒99E鎮羸薹福淵拭璽競鵝烹永10秒37せ玉由衣(同)1分11秒79ス皺かんな(ビート)1分12秒00緒方玲李(ターザン)1分15秒51保田美星(ビート)1分15秒59╂甓貅刑攣辧陛豎ぃ錬臓烹永17秒41

▽50メートル平泳ぎ
〇綫ジ嫖蹇淵拭璽競鵝烹械孤達械

▽50メートル背泳ぎ
\矢楓華(ターザン)36秒24∋玉由衣(同)39秒87濱崎恵子(チーム林)40秒11の嗅子(同)45秒72

▽100メートル背泳ぎ
\矢楓華(ターザン)1分18秒98

▽50メートルバタフライ
々皺暖(ビート)33秒57高須こころ(九保大)33秒98D耕邂“(ターザン)43秒52

[中高生]
▽50メートル自由形
〆箍鴫嶌據淵咫璽函烹械杏達苅沖田中千景(ターザン)31秒82J歸槌星(ビート)33秒69そ鑛玲李(ターザン)33秒70ス藤真桜(たかちほ)36秒67

▽200メートル自由形
〇玉未空(ビート)2分19秒22高岡凜(同)2分24秒84佐藤花夏(同)2分24秒94せ玉夏芽(同)2分26秒46

▽400メートル自由形
々皺凜(ビート)5分4秒83

▽200メートル個人メドレー
〇綫ジ嫖蹇淵拭璽競鵝烹科41秒71∈箍鴫嶌據淵咫璽函烹科42秒97児玉夏芽(同)2分46秒64す皺かんな(同)2分52秒14ス皺暖(同)2分52秒18

[高校生以上]
▽200メートルメドレーリレー
.咫璽函聞皺凜、児玉夏芽、児玉未空、保田美星)2分28秒18東海OB(甲斐小浪、節賀七菜子、谷川美侑、永田楓)2分36秒45

▽200メートルフリーリレー
.咫璽函併玉夏芽、高岡凜、保田美星、児玉未空)2分4秒29東海OB(中山智予、甲斐小浪、永田楓、谷川美侑)2分8秒90

[一般]
▽50メートル自由形
|羯鈎厖宗陛豎ぃ錬臓烹械杏達隠喚甲斐小浪(同)30秒38C川美侑(同)31秒13だ甓貅刑攣辧米院烹械管達僑悪ケ谷愛藍(延岡OB)35秒93濱崎恵子(チーム林)36秒11П陛追(東海OB)37秒88林妙子(チーム林)44秒55


その他の記事/過去の記事
page-top