【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

「第10なつお」が優等首席

本紙掲載日:2018-05-17
4面
優等首席に選ばれた「第10なつお」と出品者の林さん

第158回JA高千穂地区畜産共進会

◆団体1位は五ケ瀬地区

 第158回JA高千穂地区畜産共進会は15日、高千穂町三田井の高千穂家畜市場であり、林秋廣さん(65)=同町河内=出品の「第10なつお」が優等首席に選ばれた。

 共進会では、西臼杵郡内6地区(高千穂、岩戸、田原、上野、日之影、五ケ瀬)から選抜された雌の子牛47頭(1頭欠場)を審査。「第10なつお」(父・美穂国、母の父・忠富士、母の祖父・綾隆、日齢258日、体重311キロ)は「日齢は若いが、体積の豊かさ、体上線(背中のライン)の伸びなど欠点が少なく、レベルが高い。雌牛らしい品位も兼ね備えている」と高く評価された。

 久しぶりの優等首席という林さんは「やっぱり首席はいいもんです」とにっこり。受賞牛の「第10なつお」の母は、平成19年に行われた第9回全国和牛能力共進会鳥取大会の候補牛などにも選ばれた牛。林さんは「母親の血をしっかりと継いだ牛。思い描いていた通りの結果を残すことができた」と話した。

 地区別の団体成績は、五ケ瀬地区が1位だった。

 優等首席を除く受賞者は次の通り。出品者(地区名)「名号」で表記。

【優等】
橋本隆史(五ケ瀬)「なつはな」9暖綛粍賚此米之影)「なつみなみ」ず監成浩(上野)「めぐみ」ズ監清美(岩戸)「こうめ3の2」Π羶∪更圈米之影)「たかひめ9の9」Ш監成浩(上野)「はまなす」╋循馘法(上野)「ふじひろみ」興梠康則(岩戸)「まつだ2の7」内倉康幸(田原)「みひろ3」甲斐大樹(五ケ瀬)「ゆりはな3」瀧口豊美(同)「こうふく」矢通広信(日之影)「みどり」

【1等】
戸高清次(上野)「はなさかえ」▽十時滋充(高千穂)「ゆき」▽坂本健一(岩戸)「なつふじ」▽白滝増男(五ケ瀬)「はつひめ136」▽田原良人(田原)「はづき」▽佐藤久寿(同)「はなみ」▽工藤節生(岩戸)「みさき」▽林秋廣(田原)「第8はるこの4」▽甲斐令之郎(日之影)「第3わかはな4」▽小方今朝光(五ケ瀬)「やすこ」▽甲斐武智(高千穂)「うめ3の8」▽藤原和昭(同)「ふじあかね」▽興梠哲法(上野)「ももひむか」▽渡辺今朝光(五ケ瀬)「なつみ」▽田辺浩志(上野)「みゆき」▽河野広範(日之影)「みどり8」▽丸本賢一(岩戸)「ひまわり」▽佐藤悟(上野)「ゆき」▽佐藤照美(高千穂)「てるかず128」▽河野広範(日之影)「むつきの3の2」▽後藤良仁(高千穂)「よしとよ155」▽甲斐文章(五ケ瀬)「さつき753」▽興梠哲法(上野)「ひでさつき」▽佐藤清美(岩戸)「みほの3」▽瀧口豊美(五ケ瀬)「さゆり2」▽西村久吉(日之影)「ふくはな」

【2等】
矢津田常喜(田原)「ふじひめ」▽戸高隆裕(高千穂)「みほふく」▽松野孝則(田原)「ときこ」▽工藤伸二(岩戸)「ふじみどり」▽藤野桂児(高千穂)「かつはな」▽田部等(岩戸)「さつまちかこ10」▽田崎治(高千穂)「こくばる180」▽桐木務(日之影)「ゆり」

【団体成績】
仝泪雲ッ篭茖械掬性⊂緻鄰篭茖械掬性F之影地区34点ご筝傭篭茖械嘉性ス眄虔翆篭茖横硬性ε銚驚篭茖横古

その他の記事/過去の記事
page-top