【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

男子・黒木、女子・姫野単複2冠(高校生)

本紙掲載日:2018-05-10
9面
高校男子ダブルス優勝の黒木(右)・岩切組。黒木はシングルスも制した(提供写真)
中学男子ダブルス優勝の持原(左)・重黒木組。持原はシングルスも制した(提供写真)
高校女子ダブルス優勝の植村・姫野(左)組。姫野はシングルスも制した(提供写真)
中学女子ダブルス優勝の甲斐瑞(左)・廣瀬組。甲斐瑞はシングルスも制した(提供写真)

延岡市春季卓球大会

◆中学生は土々呂勢が総なめ

 延岡市卓球協会主催の平成30年度春季卓球大会は4月29日、延岡市民体育館で行われ、県北の中学生と高校生が男女のシングルスとダブルス8部門に分かれて王座を競った。

 高校生の男子ダブルスは黒木隆聖・岩切心乃佑組(延岡工)、女子ダブルスは植村桃子・姫野琴美組(日向)が優勝。黒木と姫野はシングルスも制し、単複2冠を果たした。

 中学生のシングルス男子は持原迅翔、同女子は甲斐瑞季が制し、ダブルスの男子は持原・重黒木涼太組、女子は甲斐瑞季・廣瀬ななみ組の土々呂勢が単複を総なめにした。結果は次の通り。


【高校生シングルス】
[予選]
▽1パート
々木(延岡工)2勝⊂綢次扮箍)1勝1敗山田(延岡星雲)2敗

▽2パート
‘2(延岡星雲)2勝甲斐(延岡工)1勝1敗8郵癲扮箍)2敗

▽3パート
仝綟(延岡工)2勝⊆島(日向)1勝1敗佐藤(延岡)2敗

▽4パート
…罵奸扮箍星雲)2勝江藤(延岡工)1勝1敗新田(日向)2敗

▽5パート
\邯(延岡)2勝∀妥帖扮箍商)1勝1敗石山(延岡星雲)2敗

▽6パート
]山僉扮箍工)2勝角(卓球童夢)1勝1敗9焼(高千穂)2敗

▽7パート
“酖通據扮箍)2勝窪山(延岡工)1勝1敗9暖紂米向)2敗

▽8パート
〇原(延岡工)2勝∈監(延岡)1勝1敗8供扮箍星雲)2敗

▽9パート
\堯扮箍工)2勝∨楷屐並邉綟弧粥烹云。映圻新田(日向)2敗

▽10パート
ヾ篝據扮箍工)2勝田原(延岡星雲)1勝1敗2脇癲扮箍)2敗

▽11パート
“崎(延岡工)2勝渡部(延岡)1勝1敗佐藤(延岡商)2敗

▽12パート
」∪ァ扮箍)2勝∋核棔扮箍工)1勝1敗J凖帖米向)2敗

▽13パート
\邵蝓扮箍星雲)2勝⊂床(延岡工)1勝1敗4篌次扮箍)2敗

▽14パート
\沼次扮箍)2勝¬擴次扮箍工)1勝1敗成合(日向)2敗

▽15パート
〆監(延岡商)2勝菊池(延岡)1勝1敗西田(延岡星雲)2敗

(各パート1位は決勝トーナメントへ)
[決勝トーナメント]
▽1回戦勝者
後藤、椎葉、六角、持原、岩切、川崎、佐藤

▽準々決勝勝者
黒木、椎葉、持原、川崎

▽準決勝
黒木3―0椎葉、持原3―1川崎

▽決勝
黒木3―0持原

▽順位
々木隆聖(延岡工)∋原歩武(同)D罵嬪ご(延岡星雲)川崎剛明(同)

【同ダブルス】
[予選]
▽1パート
々木・岩切(延岡工)3勝¬擴次甲斐(同)2勝1敗H酖通據Σ脇癲扮箍)1勝2敗だ仍魁Ω供扮箍星雲)3敗(´△老莨.函璽淵瓮鵐箸悄

▽2パート
\邵蝓ε銚供扮箍星雲)2勝尾崎・泉(延岡工)1勝1敗5特咫上村(延岡)2敗(,老莨.函璽淵瓮鵐箸悄

▽3パート
仝綟・六角(延岡工)2勝藤岡・椎葉(延岡星雲)1勝1敗8郵癲佐藤(延岡)2敗(,老莨.函璽淵瓮鵐箸悄

▽4パート
)楷屐Τ僉並邉綟弧粥烹仮´渡部・西村(延岡)1勝1敗松岡・窪山(延岡工)2敗(,老莨.函璽淵瓮鵐箸悄

▽5パート
〇原・江藤(延岡工)2勝1敗∈監・廣瀬(延岡)2勝1敗佐藤・和田(延岡商)1勝2敗だ邯・岩室(延岡)1勝2敗(順位は直接対決による。´△老莨.函璽淵瓮鵐箸悄

[決勝トーナメント]
▽1回戦勝者
佐藤・廣瀬、後藤・六角、持原・江藤

▽準決勝
黒木・岩切3―0佐藤・廣瀬、後藤・六角3―2持原・江藤

▽決勝
黒木・岩切3―1後藤・六角

▽順位
々木隆聖・岩切心乃佑(延岡工)後藤智希・六角颯(同)持原歩武・江藤大斗(同)佐藤欽亮・廣瀬稜(延岡)

【中学生シングルス】
▽1回戦勝者
田中(財光寺)西村(日向)木村(門拓)兼光(日向)小椋(黒岩)柏田(大王谷)永谷(恒富)六角(財光寺)佐藤理(土々呂)山城(卓球童夢)富山(美々津)黒木大(大王谷)嶋田(財光寺)菊田(日向)佐藤海(島野浦)藤本(卓球童夢)大谷(黒岩)児玉(財光寺)甲斐正(土々呂)佐藤霧(同)中田(大王谷)柳田凌(南)遠藤(卓球童夢)矢野(日向)中野(恒富)工藤(土々呂)角(卓球童夢)若本(諸塚)芝崎(恒富)柳田太(同)河野(恒富)戸高(黒岩)沖田(恒富)沓名(大王谷)河埜佑(美々津)原田(土々呂)柳田伶(門拓)宇佐見(南)河埜智(日向)三浦(大王谷)甲斐瑞(卓球童夢)甲斐竹(三川内)黒瀬(土々呂)山内(恒富)戸高(大王谷)白川(黒岩)山田颯(土々呂)湊(恒富)黒木海(財光寺)國生(卓球童夢)井上(恒富)斉藤(土々呂)黒田(卓球童夢)椎葉(大王谷)白瀬(黒岩)尾口(恒富)甲斐康(諸塚)山下(島野浦)井澤(恒富)

▽2回戦勝者
肥田木(土々呂)西村、小椋、永谷、六角、山城、黒木大、佐藤海、藤本、甲斐正、佐藤霧、遠藤、中野、工藤、芝崎、山田晴(土々呂)重黒木(同)河野、沓名、原田、柳田伶、河埜智、甲斐瑞、黒瀬、戸高、山田颯、黒木海、斉藤、黒田、尾口、甲斐康、持原(土々呂)

▽3回戦勝者
肥田木、永谷、山城、黒木大、藤本、佐藤霧、中野、山田晴、重黒木、原田、柳田伶、黒瀬、山田颯、斉藤、黒田、持原

▽4回戦勝者
肥田木、黒木大、藤本、山田晴、重黒木、黒瀬、斉藤、持原

▽準々決勝勝者
肥田木、山田晴、重黒木、持原

▽準決勝
肥田木3―1山田晴、持原3―0重黒木

▽決勝
持原3―1肥田木

▽順位
〇原迅翔(土々呂)肥田木真(同)重黒木涼太(同)山田晴也(同)

【同ダブルス】
▽1回戦勝者
井澤・今山(恒富)河野・川越(美々津)白瀬・小椋(黒岩)工藤・甲斐(土々呂)木村・塚本(門拓)甲斐瑞・山城(卓球童夢)大谷・戸高(黒岩)斉藤・黒瀬(土々呂)柳田・甲斐(門拓)若本・甲斐(諸塚)山内淳・児島(恒富)白川・佐藤(黒岩)江藤・三浦(大王谷)佐藤・山下(島野浦)中野・野津(恒富)富山・河埜(美々津)小牧・各務(財光寺)黒木大・中村(大王谷)田中・田中(財光寺)中田・柏田(大王谷)山城・角(卓球童夢)山内桂・湊(恒富)梯・長渡(門拓)芝崎・沖田(財光寺)

▽2回戦勝者
肥田木・山田(土々呂)白瀬・小椋、工藤・甲斐、六角・川村(財光寺)永谷・尾口(恒富)斉藤・黒瀬、山内淳・児島、山田・遠藤(土々呂・卓球童夢)原田・佐藤(土々呂)中野・野津、小牧・各務、藤本・黒田(卓球童夢)田中・田中、山城・角、山内桂・湊、持原・重黒木(土々呂)

▽3回戦勝者
肥田木・山田、工藤・甲斐、斉藤・黒瀬、山田・遠藤、原田・佐藤、藤本・黒田、山城・角、持原・重黒木

▽準々決勝勝者
工藤・甲斐、斉藤・黒瀬、藤本・黒田、持原・重黒木

▽準決勝
斉藤・黒瀬3―1工藤・甲斐、持原・重黒木3―2藤本・黒田

▽決勝
持原・重黒木3―2斉藤・黒瀬

▽順位
〇原迅翔・重黒木涼太(土々呂)∪篤2樹・黒瀬弘泰(同)9藤謙心・甲斐正一郎(同)藤本隆星・黒田拓仁(卓球童夢)

【高校生シングルス】
[予選]
▽1パート
〆監M據扮箍商)3勝吉野(延岡星雲)2勝1敗z謀帖米院烹云。嫁圻標供米向)3敗

▽2パート
/村(日向)1勝1敗黒木(延岡星雲)1勝1敗松永(延岡商)1勝1敗(順位はセット率による)

▽3パート
〆監0 扮箍星雲)2勝∋蓋(延岡商)1勝1敗B∈其廖米向)2敗

▽4パート
‐田(延岡星雲)2勝奈須(延岡商)1勝1敗B∈遜蕁米向)2敗

▽5パート
‖臍辧扮箍商)2勝∪ゥ慮(延岡星雲)1勝1敗E邊(高千穂)2敗

▽6パート
”洩遏米向)2勝馬崎(延岡星雲)1勝1敗B膠(延岡商)2敗
(各パート´△老莨.函璽淵瓮鵐箸悄

[決勝トーナメント]
▽1回戦勝者
瀬ノ口、馬崎、大倉、黒木

▽準々決勝勝者
佐藤遥、佐藤亜、大倉、姫野

▽準決勝
佐藤遥3―0佐藤亜、姫野3―2大倉

▽決勝
姫野3―1佐藤遥

▽順位
”洩邏徃(日向)∈監M據扮箍商)B臍厠荳據米院豊佐藤亜美夏(延岡星雲)

【同ダブルス】
[予選]
▽1パート
〆監・瀬ノ口(延岡星雲)3勝∈監・山口(延岡商)2勝1敗z謀帖黒木(延岡星雲)1勝2敗ぢ∈其廖β∈遜蕁米向)3敗

▽2パート
/村・姫野(日向)3勝奈須・大倉(延岡商)2勝1敗小田・吉野(延岡星雲)1勝2敗ぞ庄福β膠(延岡商)3敗
(各パート´△決勝トーナメントへ)

[決勝トーナメント]
▽準決勝
奈須・大倉3―1佐藤・瀬ノ口、植村・姫野3―1佐藤・山口

▽決勝
植村・姫野3―0奈須・大倉

▽順位
/村桃子・姫野琴美(日向)奈須椋香・大倉玲菜(延岡商)佐藤遥・山口榛奈(同)佐藤亜美夏・瀬ノ口彩乃(延岡星雲)

【中学生シングルス】
▽1回戦勝者
榎本(恒富)大塚(卓球童夢)岩田(財光寺)井上(日向)那須千(椎葉)井龍(大王谷)伊東(卓球童夢)須田(門川)田端(土々呂)塩田(恒富)松(三川内)重黒木(土々呂)日癲丙盡寺)藤本(卓球童夢)佐藤綺(島野浦)霈勝別臉遏貌吉七(卓球童夢)椎葉な(椎葉)那須こ(同)佐藤彩(黒岩)稲田(土々呂)関根(恒富)吉玉(財光寺)青木(財光寺)中竹(大王谷)難波江(恒富)佐藤ひ(財光寺)椎葉さ(諸塚)黒木夢(椎葉)日吉結(卓球童夢)津島(土々呂)吉野(門拓)中城(恒富)吉村(卓球童夢)大方(財光寺)楠本(土々呂)椎葉羽(椎葉)黒木麻(土々呂)織田(日向)椎葉結(椎葉)児島(恒富)石留(土々呂)黒木香(恒富)長井(同)那須愛(椎葉)前田(日向)谷川(椎葉)黒木咲(門川)

▽2回戦勝者
花田(土々呂)大塚、那須千、小林若(財光寺)西村(椎葉)田端、松、重黒木、泉(土々呂)佐藤綺、霈勝椎葉な、角(卓球童夢)稲田、関根、堀野(土々呂)甲斐(土々呂)、佐藤ひ、黒木夢、藤本(財光寺)津島、中城、大方、楠本、遠藤(門川)黒木麻、椎葉結、石留、原尾(卓球童夢)那須愛、谷川、廣瀬(土々呂)

▽3回戦勝者
花田、小林若、西村、重黒木、泉、椎葉な、稲田、堀野、甲斐、藤本、津島、楠本、遠藤、椎葉結、那須愛、廣瀬

▽4回戦勝者
花田、西村、泉、堀野、甲斐、津島、椎葉結、廣瀬

▽準々決勝勝者
花田、泉、甲斐、廣瀬

▽準決勝
花田3―1泉、甲斐3―0廣瀬

▽決勝
甲斐3―0花田

▽順位
々暖綽雉─陛據肱ぁ豊花田涼帆(同)W∪イ覆覆漾米院豊泉花奈子(同)

【同ダブルス】
▽1回戦勝者
大方・那須(財光寺)児島・関根(恒富)葛和・佐藤(財光寺)津島・石留(土々呂)石津・梯(財光寺)佐藤・佐藤(島野浦)那須こ・椎葉な(椎葉)角・藤本(卓球童夢)谷川・椎葉羽(椎葉)青木・日癲丙盡寺)楠本・重黒木(土々呂)日吉・日吉(卓球童夢)遠藤・霈勝別臉遏帽暖緝・松葉(財光寺)鈴木・矢野(日向)那須千・黒木愛(椎葉)吉田・金田(日向)原尾・大塚(卓球童夢)岩田・岩田(財光寺)尾前・那須七(椎葉)

▽2回戦勝者
甲斐・廣瀬(土々呂)葛和・佐藤、津島・石留、西村・那須愛(椎葉)佐藤・佐藤、那須こ・椎葉な、谷川・椎葉羽、田端・泉(土々呂)黒木愛・椎葉結(椎葉)遠藤・霈勝渡部・吉野(門拓)花田・堀野(土々呂)藤本・小林(財光寺)中城・塩田(恒富)原尾・大塚、稲田・黒木(土々呂)

▽3回戦勝者
甲斐・廣瀬、津島・石留、那須こ・椎葉な、田端・泉、黒木愛・椎葉結、花田・堀野、藤本・小林、稲田・黒木

▽準々決勝勝者
甲斐・廣瀬、田端・泉、花田・堀野、稲田・黒木

▽準決勝
甲斐・廣瀬3―0田端・泉、花田・堀野3―2稲田・黒木

▽決勝
甲斐・廣瀬3―1花田・堀野

▽順位
々暖綽雉─ψ∪イ覆覆漾陛據肱ぁ豊花田涼帆・堀野琴未(同)E鎮射F瓠泉花奈子(同)0霤壷戞黒木麻亜(同)

その他の記事/過去の記事
page-top