【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

2月9日から第52回日向地区教育書道展

本紙掲載日:2018-02-08
8面
日向市長賞・安達りささん(大王谷学園初等部1年)の作品
門川町長賞・江藤かおるさん(聡明中2年)の作品
夕刊デイリー新聞社賞・植野訓さん(旭小4年)の作品
夕刊デイリー新聞社賞・柳田亜依さん(延岡工業高1年)の作品

子どもたちの力作194点

 第52回日向地区教育書道展は2月9日から11日まで日向市中央公民館で開かれる。県北を中心とした幼稚園児から高校生までの力作194点(毛筆120点、硬筆74点)を2階ロビーや第4研修室に展示する。入場無料。日向市書道協会(本橋静会長)主催。

 県北の書道教育の振興・発展を目的に毎年開いている。審査の結果、特別賞に17点、特選に97点、入選に80点を選んだ。特別賞の日向市長賞には安達りささん(大王谷学園初等部1年)、門川町長賞は江藤かおるさん(聡明中2年)、夕刊デイリー新聞社賞は植野訓さん(旭小4年)と柳田亜依さん(延岡工業高1年)が決まった。

 表彰式は最終日の11日午後3時から特別賞の受賞者を対象に展示会場で行う。

 開場時間は9日午前10時〜午後5時、10日午前9時〜午後5時、11日午前9時〜午後3時。

◇特別賞
▽日向市長賞=安達りさ(大王谷学園初等部1)
▽門川町長賞=江藤かおる(聡明中2)
▽門川町教育長賞=黒木月渚(大王谷学園初等部6)
▽日向市文化連盟会長賞=安達航暉(大王谷学園中等部2)
▽宮崎県書道協会日向支部長賞=片江華理(財光寺中1)
▽日向市書道協会長賞=堀川昇大(日知屋東小4)
▽夕刊デイリー新聞社賞=植野訓(旭小4)。柳田亜依(延岡工業高1)
▽日向測量設計賞=甲斐叶美(岡富小2)
▽宮崎太陽銀行頭取賞=植田明愛(大王谷学園初等部3)
▽くらもと賞=甲斐美咲(岡富小5)
▽文林堂賞=甲斐葵(南小4)
▽アップス賞=松田栞音(岡富小5)

◇特選
【幼児】
三浦りいさ(一つ岡幼)

【小学生】
草野華穂(日知屋東1)谷山七海(西1)嶽彩花(同2)栗山木花(旭2)高野楓馬(同)松田智愛(岡富2)松岡柚希(財光寺2)糸平万起(富高2)大倉羽菜(大王谷学園初等部3)田村監(西3)橋口すみれ(富高3)長野凌太(美々津3)高橋空愛(日知屋東3)鈴木葵(富高4)秋山響香(大王谷学園初等部4)黒木渚紗(同)平野志恩(南4)嶽歩花(西4)三浦晃生(一ケ岡4)川原里咲子(西4)佐藤朱音(旭4)栗山瑞穂(同)植野識(同)那須翔伍(富高4)甲斐菜々実(日知屋4)甲斐愛梨(門川5)上村春翔(西5)村上銀(同)谷陽香稟(同)片伯部ほのか(同)入山万優(同)山床遼太(日知屋5)江藤華(大王谷学園初等部6)吉田瑠奈(日知屋東6)安達侑平(大王谷学園初等部6)村上日向(西6)羽田野宏介(財光寺6)中富優依(同)中野鉄平(財光寺南6)平塚美羽(日知屋東6)宮田あかり(財光寺6)

【中学生】
柳田亜紀(門川1)吉田惠美(西階1)吉田和未(同)上米良姫花(東海1)田口恭平(旭1)小森田夏実(岡富1)河野藍衣(平岩小中=中1)脇坂奈那子(恒富2)高田紗理奈(延岡2)鈴木麻椰(日向3)小森田彩菜(岡富3)羽田野志帆(財光寺3)堀川侑馬(富島3)

【高校生】
甲斐瑶菜(延岡2)脇楓花(富島2)石川怜奈(門川3)大木遥加(同)

◇入選
【小学生】
黒木心暖(富高1)松井夢華(大王谷学園初等部1)工藤誇楽(同2)若杉真由子(同)吉田葵(財光寺2)三浦颯斗(一ケ岡2)矢野雄大(旭2)中田千尋(日知屋東2)土田真名(財光寺南2)長谷美紀(東3)児玉慶吾(日知屋東3)成瀬りおな(大王谷学園初等部3)黒木由称(日知屋東3)宮田直輝(財光寺3)須田爽介(大王谷学園初等部3)日高雄心(同4)高田佳菜恵(方財4)林田好花(財光寺4)戸高野ノ葉(財光寺南4)糸平礼佳(富高4)大坪沙季(日知屋4)前園花月(同)平塚祐希(日知屋東4)猪股なのほ(美郷南学園4)角田聖悟(財光寺4)林優之介(大王谷学園初等部5)甲斐咲陽(同)黒木花夏(同)立花優芽(同)東杏梨(同)本田千愛(同)黒田彩生(財光寺南5)土田帆乃佳(同)内倉琳花(大王谷学園初等部6)大倉美桜(同)甲斐千尋(同)奈須百加(日知屋6)日高孔晴(大王谷学園初等部6)藤永結夕(同)藤善彩名(同)山岡路佳(同)

【中学生】
吉田春李(門川1)鈴木千代美(日向1)那須伊織(同)黒木衿花(富島1)山本穂乃香(財光寺1)大平栞奈(日向2)黒木咲良(大王谷学園中等部2)

◇特別賞
▽日向市教育長賞
黒木由称(日知屋東小3)

▽日向市議会議長賞
安達侑平(大王谷学園初等部6)

▽門川町議会議長賞
黒木咲良(大王谷学園中等部2)

▽川商賞
黒木渚紗(大王谷学園初等部4)

◇特選
【幼児】山本智香(元岡幼=福岡県)狩生まこ(大王谷幼)内田ほのか(寺迫幼)

【小学生】
黒木心暖(富高1)安達りさ(大王谷学園初等部1)男澤正太(大龍1=鹿児島県)狩生春(美々津1)松岡柚希(財光寺2)中田千尋(日知屋東2)三輪拓己(大王谷学園初等部2)糸平万起(富高2)成瀬りおな(大王谷学園初等部3)湯浅遥翔(東京都内小3)海野結愛(寺迫3)秋山響香(大王谷学園初等部4)糸平礼佳(富高4)黒木莉乃音(寺迫4)橋口尚季(同)内田美月(同)甲斐菜々実(日知屋4)甲斐咲陽(大王谷学園初等部5)黒木花夏(同)本田千愛(同)黒田彩生(財光寺南5)山床遼太(日知屋5)海野悠真(寺迫5)内倉琳花(大王谷学園初等部6)大倉美桜(同)甲斐千尋(同)中野鉄平(財光寺南6)黒木咲稀(寺迫6)小林快生(同)黒木大地(都農東6)

【中学生】
山下優人(大王谷学園中等部1)黒田彩永(財光寺1)大平栞奈(日向2)安達航暉(大王谷学園中等部2)鈴木麻椰(日向3)

◇入選
【小学生】
草野華穂(日知屋東1)松井夢華(大王谷学園初等部1)猪股真帆(栃木県内小1)黒木陽斗(財光寺2)工藤誇楽(大王谷学園初等部2)若杉真由子(同)土工ゆめみ(都農東2)宮田利玖(財光寺3)大倉羽菜(大王谷学園初等部3)長野凌太(美々津3)甲斐心晴(寺迫3)土工心夢(都農東3)日高雄心(大王谷学園初等部4)猪股祐希(栃木県内小4)山下碧(神奈川県内小4)黒木茉季(寺迫4)大坪沙季(日知屋4)東杏梨(大王谷学園初等部5)狩生寿(美々津5)甲斐愛華(寺迫5)石田来夢(同)橋口彩乃(同)石田未夢(同)江藤華(大王谷学園初等部6)奈須百加(日知屋6)日高孔晴(大王谷学園初等部6)藤永結夕(同)山岡路佳(同)吉田瑠奈(日知屋東6)橋口侑弥(寺迫6)内田桃歌(同)土工拓夢(都農東6)


その他の記事/過去の記事
page-top