【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

特別最優秀賞に王子谷選手−延岡市体育協会

本紙掲載日:2017-09-22
9面
王子谷剛志選手

スポーツ優秀賞など決まる−10月9日表彰式

 延岡市体育協会の平成29年度スポーツ優秀賞など各賞受賞者がこのほど決まり、特別最優秀賞に旭化成柔道部の王子谷剛志選手が選ばれた。

 王子谷選手は4月の全日本選手権(無差別)で優勝。8月の世界選手権では、初めて行われた男女混合団体(男子90キロ超級)で初代王者に輝いた。

 最優秀賞には羽賀龍之介、永瀬貴規(ともに旭化成柔道部)、川田直諒、米良孝太(ともに旭化成ソフトボール部)、岸本はな(東海小5年)の5選手が選出された。

 世界選手権代表の羽賀選手は100キロ級に、永瀬選手は81キロ級に出場。川田、米良両選手は7月の第15回世界男子選手権に出場した。岸本選手は6月の全国女子相撲ひめじ大会5年生以下45キロ以上級で優勝するなど、全国2大会で頂点に立った。

 特別最優秀賞は五輪やパラリンピックのメダル受賞者、世界選手権に日本代表として出場し優勝、または準優勝するなどした選手が対象。最優秀賞は五輪やパラリンピック、世界選手権に日本代表として出場したり、日本選手権で優勝するなどした選手、団体を選出している。

 表彰式は10月9日、西階陸上競技場で開かれる「第50回記念延岡市民体育祭」の総合開会式で行われる。また、受賞祝賀会が同日午後6時から、延岡市祇園町のキャトルセゾン・マツイで開かれる。

 その他受賞者・団体と主な功績は次の通り。

【優秀賞・個人】
市田孝(旭化成陸上部)第101回日本陸上選手権大会男子1万メートル3位▽鎧坂哲哉(同)同大会男子5000メートル6位▽大六野秀畝(同)同2位▽仲宗根朋成=第11回全日本伝統居合道全国大会四段の部個人2位▽岩切魁人(延岡商高3)第70回全国高校陸上対校選手権大会南九州地区予選男子八種競技優勝(5348点=県高校新)▽荒木菜緒(延岡星雲高3)同予選女子走り幅跳び2位▽吉野弘人(延岡学園高3)九州新人高校柔道大会90キロ級優勝▽羽田野竜輝(同)全九州高校柔道大会100キロ超級優勝▽藤井涼平(延岡商高3)平成29年度全九州高校体育大会体操男子種目別つり輪優勝▽五十嵐拓海(延岡学園高1)平成28年度県中学校インドアソフトテニス大会男子個人優勝=当時西階中3▽坂本寛太(同)同=同▽宮脇愛美(岡富中3)第68回県中学校総体柔道女子70キロ級優勝▽岩佐思花(東海中1)同女子57キロ級優勝▽児玉未空(同3)同大会水泳女子200メートル、400メートル自由形優勝▽甲斐絵里香(同)同女子100メートル自由形優勝▽稲岡廉(土々呂中3)平成29年度九州中学校陸上大会男子共通200メートル2位▽椿竜太郎(東海中3)第68回県中学校総体陸上男子400メートルリレー優勝(43秒77=県中学新)▽深田紘夢(同)同▽斉藤魁竜(同)同▽齋藤響(同)同▽甲斐綺月(東海中1)同1年女子800メートル優勝▽岡野有花(恒富中2)同低学年女子80メートル障害優勝▽佐藤佳澄(東海中3)第68回県中学校総体陸上男子400メートルリレー優勝▽夏田みなみ(同)同▽服部優月(同)同▽藤本佳那(同)同▽星川七海(岡富中1)第27回県小学生ジュニア陸上大会小学6年女子80メートル障害県学童新(12秒77)=当時延岡ジュニアクラブ▽福島実咲(岡富中1)平成29年度九州中学校陸上大会女子1年100メートル2位▽山本南(岡富中3)第68回県中学校総体空手道個人形優勝▽古田絃(土々呂中2)第40回県中学校インドアソフトテニス大会男子個人優勝▽五十嵐涼介(同)同▽工藤悠祐(東海東小6)第14回全国小学生学年別柔道大会県予選優勝▽三浦凰雅(南小1)第35回九州少年柔道大会個人小学1年優勝▽峯田智生(南方小6)第16回全国小学生ソフトテニス大会県予選5年男子優勝▽岸本はな(東海小5)春季熊本陸上協会記録会・小学4年女子100メートル県新(14秒15)

【同・団体】
旭化成陸上部(第61回全日本実業団対抗駅伝大会優勝)▽延岡学園高柔道部(全国高校選手権大会3位)▽延岡工高男子ソフトボール部(第18回全九州高校春季選手権大会優勝)▽西階中男子ソフトテニス部(県中学校春季団体大会優勝)▽土々呂中男子ソフトテニス部(第68回県中学校総体団体優勝)▽南中女子ソフトボール部(第17回全日本中学生男女選手権県大会優勝▽尚学館中女子バレーボール部(第34回九州中学校選抜優勝大会優勝)▽延岡中女子ハンドボール部(第68回県中学校総体優勝)▽延岡マリーンズ(第31回全日本・第19回西日本小学生県予選女子の部優勝)▽太陽延岡サッカークラブ(JA共済杯MRT県少年大会2017優勝▽延岡南男子バレーボールクラブ(第37回全日本小学生大会県大会優勝)▽延岡少年柔道クラブ(第37回全国少年大会県予選優勝)▽延岡Kidsソフトテニスクラブ(第25回県下小学生団体大会男子優勝)

その他の記事/過去の記事
page-top