【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

黒木(日向ママ)、単複2冠−1部

本紙掲載日:2017-03-15
9面
1部ダブルスの黒木(左)・中島ペア。黒木はシングルスも制した
2部ダブルスの八木・岩田ペア
3部ダブルスの甲斐・黒木ペア
2部シングルスの佐藤
3部シングルスの熊田

第50回県北レディース卓球大会

 卓球の第50回県北レディース大会(県北レディース卓球協会主催)は12日、延岡市中島町の旭化成体育館で1〜3部の個人戦ダブルス、シングルスが行われた。1部ダブルスは黒木陽子・中島由岐子組(日向ママ)が優勝。黒木はシングルスも制し、節目の大会で2冠を達成した。

 2部のダブルスは八木淑・岩田基子組(佐伯フレンズ)、シングルスは佐藤智子(佐伯城山)がそれぞれ優勝。3部のダブルスは甲斐セツヨ・黒木リツ子組(延岡パァーム)、シングルスは熊田清美(日向ママ)がそれぞれ制した。

 大会は県北のほか県央や大分県から女性プレーヤーが出場し、熱戦を繰り広げた。各部門とも3位までの入賞者に表彰状と記念品が贈られ、健闘がたたえられた。

 同協会の吉田文江副会長は、閉会式で50回の節目を祝い「皆さんの力がレディース卓球の盛り上がりには欠かせない。家庭を大切に、これからも仲良く練習に励み、1人でも多くの方が参加してくださることを願っている」と呼び掛けた。

【1部】
[ダブルス]
▽予選Aパート
々盒供川崎(太陽クラブ)2勝⊂湘帖甲斐(T―ONE・日向ママ)1勝1敗L靆遏川崎(日向ママ)2敗

▽同Bパート
々木・中島(日向ママ)2勝∪仂紂佐藤(佐伯城山)1勝1敗C口・甲斐(卓球童夢)2敗

▽同Cパート
ゝ氾帖甲斐(あさひレディース)2勝塚本・原尾(卓球童夢)2勝C啀福市原(T―ONE)2敗だ酖此Φ禿帖米向ママ)2敗
(順位はセット差による。各パート上位2チームは決勝トーナメントへ)

▽決勝トーナメント1回戦
石上・佐藤3―1塚本・原尾、吉田・甲斐3―1松田・甲斐

▽同準決勝
石上・佐藤3―2高橋・川崎、黒木・中島3―2吉田・甲斐

▽同決勝
黒木・中島3―0石上・佐藤

▽順位
々木陽子・中島由岐子(日向ママ)∪仂綉子・佐藤智子(佐伯城山)5氾鎚弦勝甲斐柳子(あさひレディース)9盒粁鋲燹川崎喜久子(太陽クラブ)

[シングルス]
▽1回戦勝者
矢野(日向ママ)高橋(太陽クラブ)石上(佐伯城山)塚本(卓球童夢)甲斐(あさひレディース)中島(日向ママ)

▽準々決勝勝者
黒木(日向ママ)石上、甲斐、松田(T―ONE)

▽準決勝勝者
黒木、甲斐

▽決勝
黒木3―1甲斐

▽順位
々木陽子(日向ママ)甲斐柳子(あさひレディース)石上京子(佐伯城山)松田和美(T―ONE)

【2部】
[ダブルス]
▽予選Aパート
々暖紂Ω綟(佐伯フレンズ)2勝⊂林・津隈(T―ONE)1勝1敗H川・熊田(日向ママ)2敗

▽同Bパート
ヾ篥帖θ木(佐伯フレンズ)2勝¬畋次μ靄漫米向ママ)1勝1敗川並・田中(T―ONE)2敗

▽同Cパート
\邯供山口(太陽クラブ)2勝高木・有田(T―ONE)1勝1敗9睫粁蕁ζ8機米向ママ)1勝1敗す田・金田(佐伯フレンズ)2敗=2、3位はセット差による

▽同Dパート
々暖紂Π静帖扮箍パァーム)2勝浦辺・黒木(佐伯フレンズ)1勝1敗E鎮罅高木(日向ママ)1勝1敗し原・澤村(T―ONE)2敗=2、3位はセット差による
(各パート上位2チームは決勝トーナメントへ)

▽決勝トーナメント1回戦
高木・有田3―0甲斐・後藤、木村・矢北3―2甲斐・粟田、小林・津隈3―2川原・山口、岩田・八木3―0浦辺・黒木

▽同準決勝
高木・有田3―2木村・矢北、岩田・八木3―1小林・津隈

▽同決勝
岩田・八木3―0高木・有田

▽順位
“木淑・岩田基子(佐伯フレンズ)高木正子・有田光子(T―ONE)L靄面脆・木村淳子(日向ママ)D天┘好濟辧小林京子(T―ONE)

[シングルス]
▽1回戦勝者
小林(T―ONE)八木(佐伯フレンズ)有田(T―ONE)甲斐(佐伯フレンズ)広田(同)山口(太陽クラブ)甲斐(卓球童夢)高木(T―ONE)川崎(日向ママ)岩田(佐伯フレンズ)甲斐(延岡パァーム)浦辺(佐伯フレンズ)

▽2回戦勝者
小林、八木、甲斐、佐藤(佐伯城山)川原(太陽クラブ)川崎、甲斐、木村(日向ママ)

▽準々決勝勝者
八木、佐藤、川崎、木村

▽準決勝勝者
佐藤、川崎

▽決勝
佐藤3―0川崎

▽順位
〆監C匯辧丙看貍觧魁豊∪邵衢道辧米向ママ)H木淑(佐伯フレンズ)L畋悉濟辧米向ママ)

【3部】
[ダブルス]
▽予選リーグAパート
々暖紂黒木(延岡パァーム)2勝宮森・幸松(日向ママ)2勝FK棔Υ篝據複圈州錬裡邸烹嫁圻ぞ湘帖川崎(太陽クラブ・延岡シニア)2敗=順位はセット差による

▽同Bパート
〆艦董川野(県南ラージ)2勝∪郷紂λ拇帖扮箍パァーム)1勝1敗J匐諭μ靆遏並斥曠ラブ)1勝1敗ぢ膸魁黒木(太陽クラブ)2敗=2、3位はセット差による

▽同Cパート
〔田・押川(T―ONE)2勝甲斐・和田(太陽クラブ)1勝1敗柴田・橋迫(佐伯フレンズ)2敗
(各パート上位2チームが決勝トーナメントへ)

▽1回戦勝者
清水・堀田、宮森・幸松

▽準決勝勝者
甲斐・黒木、佐脇・川野

▽決勝
甲斐・黒木3―0佐脇・川野

▽順位
々暖絅札張茵黒木リツ子(延岡パァーム)∈艦胴子・川野ユリ子(県南ラージ)清水眞由美・堀田富美恵(延岡パァーム)5椰好船錙幸松香純(日向ママ)

[シングルス]
▽1回戦勝者
堀田(延岡パァーム)佐脇(県南ラージ)川崎(延岡シニア)宮森(日向ママ)金田(佐伯城山)柴田(佐伯フレンズ)田中(T―ONE)橋迫(佐伯フレンズ)黒木(延岡パァーム)大山(太陽クラブ)川野(県南ラージ)矢野(太陽クラブ)

▽2回戦勝者
熊田(日向ママ)佐脇、宮森、甲斐セ(延岡パァーム)田中、黒木、川野、津隈(T―ONE)

▽準々決勝勝者
熊田、甲斐セ、黒木、津隈

▽準決勝勝者
熊田、黒木

▽決勝
熊田3―0黒木

▽順位
〃田清美(日向ママ)黒木リツ子(延岡パァーム)9暖絅札張茵米院豊D天┘好濟辧複圈州錬裡邸


◆中島「引っ張ってもらった」

 記念すべき節目の大会で、1部のダブルスとシングルスを制した日向ママの黒木は「2冠はうれしい」と笑顔。

 「体力、気力ともに充実していて動きも良かった。得意のドライブもよく掛かった」と充実のゲームを振り返った。

 今回は今年1部に昇格した中島と初めてのペアでダブルスに挑戦。中島は「黒木さんに引っ張ってもらったおかげ」と謙そんするが、1部では初Vとあってやはりニコニコ。

 卓球歴は高校時代からというベテランの黒木。日向ママの代表でもあり、「できるだけ多くの大会に出場して優勝したい。これからも手本にしてもらえるようなプレーを心掛ける」と抱負を話す。

 中島も「まだまだ未熟者。いつかシングルスで黒木さんと優勝を争えるようになるといい」と目標を口にしていた。


ダブルスとシングルスの個人戦で王座を争った第50回県北レディース大会
その他の記事/過去の記事
page-top