【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

第51回日向地区教育書道展

本紙掲載日:2017-02-21
7面

毛筆と硬筆203点を展示−2月24〜26日

(名簿は主催者発表)

 第51回日向地区教育書道展は2月24日から26日まで日向市中央公民館で開かれる。県北の幼稚園児から高校生までの力作203点(毛筆134点、硬筆69点)を展示する。時間は午前9時から午後5時(最終日は同3時30分)まで。入場無料。日向市書道協会(本橋静会長)主催。

 県北の書道教育の振興発展を目的に毎年開いている。審査の結果、特別賞に17点、特選に106点、入選に78点を選んだ。表彰式は26日午後3時から特別賞の受賞者を対象に展示会場で行われる。

□毛筆の部
◇特別賞
▽日向市長賞=猪股加奈(富島高2)
▽日向市教育長賞=安達侑平(大王谷学園初等部5)
▽門川町長賞=松田栞音(岡富小4)
▽門川町議会議長賞=柳田亜紀(草川小6)
▽門川町教育長賞=小森田彩菜(岡富中2)
▽日向市文化連盟会長賞=甲斐叶美(岡富小1)
▽宮崎県書道協会日向支部長賞=橋口すみれ(富高小2)
▽夕刊デイリー新聞社賞=植野訓(旭小3)小森田夏実(旭小6)
▽日向測量設計賞=植野識(旭小3)
▽文林堂賞=甲斐美咲(岡富小4)
▽くらもと賞=木島梨里子(尚学館小5)
▽川商賞=田口恭平(旭小6)

◇特選
【幼児】
草野華穂(日知屋東幼)安達りさ(日向カトリック幼)

【小学生】
吉田葵(財光寺1)松田智愛(岡富1)嶽彩花(西1)海老原真祈(東1)三浦颯斗(一ケ岡1)栗山木花(旭1)姫田まお(西門川1)大倉羽菜(大王谷学園初等部2)成瀬りおな(同)田村藍(延岡2)鈴木葵(富高3)秋山響香(大王谷学園初等部3)黒木渚紗(同)三浦晃生(一ケ岡3)佐藤朱音(旭3)栗山瑞穂(同)川原里咲子(西3)嶽歩花(同)平野志恩(南3)海老原実結(東3)堀川昇大(日知屋東3)林田好花(財光寺3)戸高野ノ葉(財光寺南3)甲斐愛梨(門川4)上田天夏(同)甲斐咲陽(大王谷学園初等部4)入山万優(西4)片伯部ほのか(同)谷陽香稟(同)黒田彩生(財光寺南4)黒木月渚(大王谷学園初等部5)甲斐千尋(同)山岡路佳(大王谷学園初等部5)吉田瑠奈(日知屋東5)中富優依(財光寺5)中嶽彩愛(財光寺南5)平塚美羽(日知屋東5)宮田あかり(財光寺5)甲斐千尋(門川6)坂本昊(同)細矢こころ(同)黒木杏衣(同)作本大河(大王谷学園初等部6)吉田和未(南方6)吉田惠美(同)上米良姫花(東海東6)中元寺紗希(尚学館6)黒田彩永(財光寺南6)片江華理(同)河野藍衣(平岩6)

【中学生】
江藤かおる(聡明1)安達航暉(大王谷学園中等部1)黒木咲良(同)脇坂奈那子(恒富1)佐藤真透(財光寺1)入山優生(恒富2)橋口幸使(土々呂2)田口もえ(旭2)羽田野志帆(財光寺2)堀川侑馬(富島2)柳田亜依(門川3)濱田ももか(大王谷学園中等部3)

【高校生】
脇坂日菜子(延岡1)橋口巴南(同)甲斐瑶菜(同)猪尾菜々子(日向2)柏田理奈(同)入山優士(延岡2)松田優里(同)岩彩花(同)星野早紀(同)壹岐真帆子(同)柳田葉月(延岡工業2)石川怜奈(門川2)大木遥加(同)

◇入選
【小学生】
黒田泰生(財光寺南2)須田爽介(大王谷学園初等部2)宮田直輝(財光寺2)児玉結(尚学館3)那須翔伍(富高3)前園花月(日知屋3)平塚祐希(日知屋東3)望月楓奏(同)猪股なのほ(美郷南学園3)中森陽詩(同)角田聖悟(財光寺3)三輪歩夢(大王谷学園初等部4)黒木花夏(同)立花優芽(同)東杏梨(同)本田千愛(同)村上銀(西4)内倉琳花(大王谷学園初等部5)江藤華(同)奈須百加(日知屋5)日高孔晴(大王谷学園初等部5)藤永結夕(同)藤善彩名(同)村上日向(西5)羽田野宏介(財光寺5)中野鉄平(財光寺南5)吉田春李(門川6)高山夢桜(五十鈴6)久保皐(大王谷学園初等部6)山下優人(同)甲斐菜桜(同)伊藤陽立(東海6)黒木綾音(富高6)鈴木千代美(同)那須伊織(同)黒木衿花(日知屋東6)山本穂乃香(財光寺南6)

【中学生】
大平栞奈(日向1)中野孝哉(財光寺1)大無田康太(大王谷学園中等部2)甲斐咲南(日向2)作本菜月(大王谷学園中等部2)本田薫子(日大2)久保萩平(大王谷学園中等部3)

□硬筆の部
◇特別賞
▽日向市議会議長賞=作本大河(大王谷学園初等部6)
▽日向市書道協会長賞=甲斐咲陽(大王谷学園初等部4)
▽アップス賞=黒木渚紗(大王谷学園初等部3)
▽宮崎太陽銀行頭取賞=黒木咲良(大王谷学園中等部1)

◇特選
【小学生】
大倉羽菜(大王谷学園初等部2)橋口すみれ(富高2)甲斐心晴(寺迫2)橋口美音(同)遠藤琴音(延岡2)秋山響香(大王谷学園初等部3)山下あおい(神奈川3)橋口尚季(寺迫3)黒木莉乃音(同)米村奏人(延岡3)黒木花夏(大王谷学園初等部4)東杏梨(同)黒田彩生(財光寺南4)甲斐愛華(寺迫4)狩生寿(美々津4)安田優月(延岡4)江藤華(大王谷学園初等部5)大倉美桜(同)吉田瑠奈(日知屋東5)安達侑平(大王谷学園初等部5)内田桃歌(寺迫5)小林快生(同)土工拓夢(都農東5)黒木大地(同)久保皐(大王谷学園初等部6)甲斐菜桜(同)

【中学生】
安達航暉(大王谷学園中等部1)松村萌花(延岡・南1)白谷萌子(同)作本菜月(大王谷学園中等部2)濱田ももか(同3)

◇入選
【幼児】
猪股まほ(栃木幼)狩生春(大王谷幼)内田ほのか(寺迫幼)

【小学生】
土工ゆめみ(都農東1)宮田利玖(財光寺2)成瀬りおな(大王谷学園初等部2)海野結愛(寺迫2)土工心夢(都農東2)内倉豊(大王谷学園初等部3)日高雄心(同)猪股祐希(栃木3)内田美月(寺迫3)城後陽呂(延岡3)三輪歩夢(大王谷学園初等部4)本田千愛(同)海野悠真(寺迫4)橋口彩乃(同)石田来夢(同)石田未夢(同)内倉琳花(大王谷学園初等部5)甲斐千尋(同)奈須百加(日知屋5)日高孔晴(大王谷学園初等部5)藤永結夕(同)山岡路佳(同)白石拓海(寺迫5)橋口侑弥(同)森幸枝(都農東5)山下優人(大王谷学園初等部6)

【中学生】
大平栞奈(日向1)森綾(都農1)大無田康太(大王谷学園中等部2)宮田知輝(財光寺2)丸悠理(同)

その他の記事/過去の記事
page-top