【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

雌「みみつ105」、去勢「勝福631」が優等1席

本紙掲載日:2016-11-03
4面
雌の部優等1席に輝いた「みみつ105」と黒木真さん。中央は両親
去勢の部優等1席に輝いた「勝福631」と福永雄さん

東臼杵郡市畜連11月期子牛郡共進会

◆日向市が団体優勝

 東臼杵郡市畜連の11月期子牛郡共進会が2日、延岡市櫛津町の延岡家畜市場であった。雌の部は黒木真さん(34)=日向市美々津町=の「みみつ105」、去勢の部は福永雄=たけし=さん(45)=日向市東郷町山陰羽坂=の「勝福631」が、それぞれチャンピオン(優等1席)に輝いた。

 子牛は雌の部に35頭、去勢の部に21頭の計56頭が出場した。団体は日向市が優勝したほか、調教賞には延岡市の岩切忠教さんが選ばれた。

 雌の部優等1席の「みみつ105」は父が耕富士、母の父が福之国。黒木さんは父親から引き継ぎ、本格的に繁殖農家を始めて約8年。現在は母牛26頭、子牛13頭を育てている。

 去勢を含め初めてのチャンピオンで、「まさかチャンピオンになるとは。すごいハードルを越えたのでしょうが、まだ実感はありません。牛の数が年々減っており、担い手として責任を感じています。これからも防疫に力を入れながら、いい牛を育てたい」と笑顔で話した。

 去勢の部優等1席の「勝福631」は父が耕富士、母の父が美穂国。福永さんは両親から引き継いで17年目。現在は母牛55頭、子牛35頭を育てる繁殖農家。チャンピオンは昨年の11月期以来。「ボリュームのある牛なので、いいところまで行くと思っていたが、まさかチャンピオンになるとは思わなかった。病気をさせないように観察することが一番です。これからも購買者に喜ばれる牛を育てたい」とうれしそうに話した。

【雌の部】
▽優等1席=黒木真(日向市美々津)
▽同2席=蝉尾誠(椎葉村)
▽同3席=長友基徳(美郷町北郷)
▽同4席=黒木吉美(椎葉村)
▽同5席=黒木好美(日向市)
▽1等=松木親則(日向市)奥畑畜産組合(諸塚村)尾前牧場(椎葉村)黒木真(日向市美々津)甲斐春三(諸塚村)八反地勝守(日向市岩脇)藤川史郎一(美郷町西郷)長友基徳(同町北郷)河野康孝(日向市)高橋宗三(門川町)鈴木国男(日向市)
▽2等=岡田忠重(諸塚村)松永滝男(美郷町北郷)広末克彦(椎葉村)粟田八郎(延岡市東海)永田牧也(門川町)中田昭敏(美郷町南郷)井本みつよ(延岡市北川町)畜産振興センター(諸塚村)星川博司(延岡市北浦町)
▽3等=村田忠夫(美郷町南郷)織田直行(延岡市)樫村幸雄(美郷町西郷)永坂作一(諸塚村)鶴田忠(延岡市北方町)岩切忠教(延岡市)治久丸新一(同市北川町)藤島文彦(美郷町西郷)土田照男(延岡市北方町)早瀬睦浩(美郷町北郷)

【去勢の部】
▽優等1席=福永雄(日向市東郷町)
▽同2席=甲斐栄(延岡市北方町)
▽同3席=宇和田雅祥(美郷町北郷)
▽同4席=高橋宗三(門川町)
▽同5席=甲斐優(日向市岩脇)
▽1等=橋倉春子(延岡市)黒木由明(同)畜産振興センター(諸塚村)織田直行(延岡市)奥畑畜産組合(諸塚村)吉田武憲(延岡市北方町)中邑武(美郷町南郷)宇和田雅祥(美郷町北郷)
▽2等=田野敏広(美郷町南郷)盛武幸博(延岡市北川町)戸高俊和(同市北浦町)治久丸新一(同市北川町)河野正直(同市北浦町)伊藤昇(同市北川町)伊藤昇(同)星光(同市北浦町)

【団体成績】
‘向市¬臉酊H郷町北郷つ罵嫗辞ソ塚村Ρ箍市北方町П箍市美郷町南郷延岡市北浦町同市北川町美郷町西郷

【調教賞】
岩切忠教(延岡市)

その他の記事/過去の記事
page-top