【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

日向地区教育書道展−5日と6日

本紙掲載日:2016-03-04
6面

第50回記念賞は細矢こころさん(門川小)

 第50回日向地区教育書道展が5、6日、日向市文化交流センター1階ロビーで開かれる。入場無料。日向市書道協会(本橋静会長)主催、夕刊デイリー新聞社後援。

 県北地域の幼稚園児から高校生までの書道教育の振興・発展を目的に、同協会がひまわり書道展とともに年2回開く展覧会の一つ。今回は第50回を迎え、特別賞に第50回記念賞を設けたほか、新たに硬筆の部の作品を募集した。

 毛筆の部は語句自由で、幼・小・中学の部が風信紙(縦81センチ×横24センチ)、高校の部は書体と語句ともに自由で半切2分の1の作品計105点、硬筆の部は51点が寄せられた。同協会の審査により日向市長賞など特別賞、特選、入選作が選ばれた。展覧会では全作品を展示する。

 開場時間は5日午前9時〜午後5時、6日午前9時〜午後3時30分。特別賞受賞者の表彰式は6日午後3時から展示会場で行う。

 入賞者は次の通り。


【毛筆の部】
◆特別賞
【第50回記念賞】細矢こころ(門川小5)
【日向市長賞】堀川侑馬(富島中1)
【日向市議会議長賞】黒木咲良(大王谷学園初等部6)
【門川町長賞】柳田亜紀(草川小5)
【門川町議会議長賞】甲斐叶美(カトリック幼稚園)
【門川町教育長賞】江藤かおる(草川小6)
【日向市文化連盟会長賞】堀川昇大(日知屋東小2)
【夕刊デイリー新聞社賞】安達侑平(大王谷学園初等部4)花田実里弥(聡明
高2)
【アップス賞】植野識(旭小2)
【日向測量設計賞】上米良姫花(東海東小5)
【文林堂賞】木島梨里子(尚学館小4)
【川商賞】小森田彩菜(岡富中1)
【宮崎太陽銀行頭取賞】松田栞音(岡富小3)

◆特選
【幼児】栗山木花(望幼稚園)松田智愛(友愛保育園)
【小学生】橋口すみれ(富高1)鈴木葵(同2)黒木渚紗(大王谷学園初等部2)植野訓(旭2)林田好花(財光寺2)平塚祐希(日知屋東2)前園花月(日知屋2)甲斐愛梨(門川3)上田天夏(同3)立花優芽(大王谷学園初等部3)甲斐美咲(岡富3)山下凌芽(財光寺3)黒田彩生(財光寺南3)黒木月渚(大王谷学園初等部4)中嶽彩愛(財光寺南4)平塚美羽(日知屋東4)甲斐千尋(門川5)坂本昊(同5)岩田好花(草川5)高山夢桜(門川5)黒木杏衣(同5)小森田夏実(旭5)田口恭平(同5)河野藍衣(平岩5)片江華理(財光寺南5)園田響己(草川6)濱松利美(同6)竹之下結衣(同6)福永雅治(門川6)安達航暉(大王谷学園初等部6)甲斐裕基(同6)坂本萌華(旭6)高田紗理菜(方財6)佐藤真透(財光寺南6)藤高幹久(幸脇6)
【中学生】田口もえ(旭1)松岡佳奈(尚学館1)本田薫子(日大中1)羽田野志帆(財光寺1)柳田亜依(門川2)甲斐万葉(岡富2)酒井優花(東海2)脇優花(日向2)鈴木祐大(同2)脇楓花(同3)甲斐瑶菜(同3)甲斐景都(美々津3)藤高真矢(同3)松葉春奈(平岩3)
【高校生】柳田葉月(延岡工1)猪股加奈(富島1)大木遥加(門川1)一湊花菜(延岡3)

◆入選
【幼児】木島宗一郎(カトリック幼稚園)姫田まお(南町保育園)
【小学生】田中咲羽(旭1)須田爽介(大王谷学園初等部1)佐藤朱音(旭2)栗山瑞穂(同2)高田佳菜恵(方財2)長友美彩子(富高2)那須翔伍(同2)望月楓奏(日知屋東2)下田菜々美(平岩2)甲斐咲陽(大王谷学園初等部3)黒木花夏(同3)東杏梨(同3)本田千愛(同3)鈴木大翔(日知屋3)染矢涼華(旭4)羽田野宏介(財光寺4)中富優依(同4)中野鉄平(財光寺南4)吉田春李(門川5)宮本美鈴(同5)渡邊なぎ(旭5)伊藤陽立(東海5)黒木綾音(富高5)鈴木千代美(同5)那須伊織(同5)黒木衿花(日知屋東5)黒田彩永(財光寺南5)山本穂乃香(同5)上田妃萌(西門川5)諏訪一輝(大王谷学園初等部6)中山由子(富高6)岩切桐唯(同6)中野孝哉(財光寺南6)矢北留賀(日知屋東6)

【硬筆の部】
◆特別賞
【日向市教育長賞】作本菜月(大王谷学園中等部1)
【日向市書道協会長賞】山内梨瑚(日向高2)
【宮崎県書道協会日向支部長賞】安達航暉(大王谷学園初等部6)
【くらもと賞】黒木渚紗(大王谷学園初等部2)

◆特選
【幼児】猪股真帆(栃木幼稚園)
【小学生】橋口すみれ(富高1)秋山響香(大王谷学園初等部2)山下碧(神奈川2)甲斐咲陽(大王谷学園初等部3)黒田彩生(財光寺南3)甲斐千尋(大王谷学園初等部4)吉田瑠奈(日知屋東4)安達侑平(大王谷学園初等部4)松本静流(財光寺4)作本大河(大王谷学園初等部5)山下優人(同5)甲斐菜桜(同5)甲斐裕基(同6)黒木咲良(同6)
◆入選
【幼児】姫田まお(南町保育園)
【小学生】猪股祐希(栃木2)田中未來(財光寺2)下田菜々美(平岩2)三輪歩夢(大王谷学園初等部3)黒木花夏(同3)東杏梨(同3)本田千愛(同3)鈴木大翔(日知屋3)杉本大河(大王谷学園初等部3)内倉琳花(同4)江藤華(同4)奈須百加(日知屋4)日高孔晴(大王谷学園初等部4)藤永結夕(同4)山岡路佳(同4)中野鉄平(財光寺南4)久保皐(大王谷学園初等部5)住田悠樹(同5)三浦大輝(同5)山本穂乃香(財光寺南5)黒木衿花(日知屋東5)上田妃萌(西門川5)大平栞奈(富高6)三輪萌華(大王谷学園初等部6)諏訪一輝(同6)中野孝哉(財光寺南6)志田美月(西門川6)
【中学生】大無田康太(大王谷学園中等部1)川内田響(西門川1)濱田ももか(大王谷学園中等部2)山倉菜々美(同2)

その他の記事/過去の記事
page-top