【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

工藤(延岡少年)が4連覇(個人)

本紙掲載日:2016-01-11
9面
幼児年少の部の鴻野力人
同年中の部の宝和美
同年長の部の渡辺大翔
小学1年の猪股光生
同2年の海野颯斗
同3年の橋本凌悟
同4年の工藤悠祐
同5年の牧野太晟
同6年の齋藤康平
小学6年決勝・齋藤康平(一成塾)(左)と副島悠(芦塚柔道場)の決勝戦

第14回夕刊デイリー新聞社旗争奪少年柔道大会

◆猪股(芦塚)と海野(日向武)V2

 第14回夕刊デイリー新聞社旗争奪少年柔道大会は10日、延岡市共栄町の旭化成柔道場で行われ、団体Aクラスは一成塾(宮崎市)、同Bクラスは宝道場(同)がそれぞれ連覇を果たした。個人では4年生の工藤悠祐(延岡少年柔道クラブ)が4連覇を果たして気を吐いたほか、1年の猪股光生(芦塚柔道場)、2年の海野颯斗(日向武道館)が連覇し地元勢が3部門を制覇した。

 大会には県内のほか福岡、熊本、大分の14道場から幼児と小学生合わせて約200人の選手たちが出場。小学生の団体2部門、幼児から小学6年生まで個人9部門のトーナメントで日ごろ鍛えた力を競った。

 地元からは団体Aクラスで延岡少年柔道クラブと芦塚柔道場が3位に入賞した。個人では6年生の副島悠(芦塚柔道場)と2年生の鈴木叶太(延岡少年柔道クラブ)、幼児年長の甲斐幸侑(坂本柔道塾)が準優勝。幼児年長の戸眸伺畦粥憤可予斉讃譟砲塙木かりん(門川柔道スポーツ少年団)、1年の岡本樹龍(延岡警察署少年柔道クラブ)、2年の原田悠樹(直心館奈須道場)、3年の吉岡英晃(芦塚柔道場)と津田岳門(坂本柔道塾)、4年の染矢将志(延岡少年柔道クラブ)、6年の松田聖蓮(坂本柔道塾)がそれぞれ3位に入る健闘を見せた。

【幼児の部年少】
▽決勝リーグ
廣澤(宝)・大外刈り・後藤(海部)
鴻野(宝)・袈裟固め・後藤
鴻野・大外刈り・廣澤

▽順位
々稾醂録諭癖)廣澤悠人(同)8綟M杆(海部)

【同年中】
▽決勝
宝(宝)・横四方固め・吉村(太宰府)
▽順位(和美(宝)吉村訊(太宰府)

【同年長】
▽1回戦勝者
友草(高鍋署)戸癲憤可諭万眈勝並精防棔帽暖紂丙篷棔北畋次並精防棔帽木(門川)

▽2回戦勝者
渡辺(宝)戸癲甲斐、黒木

▽準決勝勝者
渡辺、甲斐

▽決勝
渡部・袈裟固め・黒木

【小学1年】
▽1回戦勝者
後藤(海部)弓削(一成塾)

▽2回戦勝者
猪股(芦塚)齋藤(一成塾)岡本(延岡署)後藤、弓削、日(宝)、上床(一成塾)松尾(森義塾)

▽準々決勝勝者
猪股、岡本、弓削、松尾

▽準決勝勝者
猪股、松尾

▽決勝
猪股・背負い投げ・松尾

【同2年生】
▽1回戦勝者
金子(太宰府)盒供奮ど堯帽暖紂憤可諭肪翩陝憤貔塾)山城(太宰府)森本(日向武)後藤(海部)高松(太宰府)前田(森義塾)原田(奈須)佐藤(延岡少)河野(高鍋署)小野(日向武)

▽2回戦勝者
海野(日向武)甲斐、山城、森本、前田、原田、橋倉(延岡署)鈴木(延岡少)

▽準々決勝勝者
海野、山城、原田、鈴木

▽準決勝勝者
海野、鈴木

▽決勝
海野・判定勝ち・鈴木

【同3年生】
▽1回戦勝者
寺原(門川)森島(太宰府)三井(宝)坂本大(坂本)中村(門川)戸癲扮箍署)吉岡(芦塚)モーガン(一成塾)吉田(門川)坂野(太宰府)豊田(森義塾)坂本萌(坂本)新地(延岡署)

▽2回戦勝者
橋本(一成塾)森島、中村、吉岡、津田(坂本)坂野、豊田、木下(宝)

▽準々決勝勝者
橋本、吉岡、津田、木下

▽準決勝勝者
橋本、木下

▽決勝
橋本・背負い投げ・木下

【同4年生】
▽1回戦勝者
中田(門川)長友(日向武)岩切(高鍋署)栗林(宝)姫野(坂本)内田(高鍋署)中武(一成塾)中村(日向武)高松(太宰府)山下(森義塾)黒木(坂本)河野(高鍋署)山本(宝)

▽2回戦勝者
工藤(延岡少)長友、栗林、中武、染矢(延岡少)山下、黒木、北野(太宰府)

▽準々決勝勝者
工藤、中武、染矢、北野

▽準決勝勝者
工藤、北野

▽決勝
工藤・判定勝ち・北野

【同5年生】
▽1回戦勝者
岩下(一成塾)甲斐(日向武)戸癲憤可諭棒篤(同)中島(太宰府)中武(一成塾)

▽2回戦勝者
牧野(森義塾)山木(延岡少)前(坂本)山城(太宰府)岩佐(延岡少)黒澤(宝)小長谷(延岡少)松尾(森義塾)川崎(宝)宮田(一成塾)高田(森義塾)荒木(延岡少)富高(同)島田(森義塾)堀内(高鍋署)大谷(森義塾)

▽3回戦勝者
牧野、山城、黒澤、松尾、川崎、荒木、島田、大谷

▽準々決勝勝者
牧野、黒澤、川崎、大谷

▽準決勝勝者
牧野、川崎

▽決勝
牧野・判定勝ち・副島

【同6年生】
▽1回戦勝者
福川(坂本)

▽2回戦勝者
黒川(芦塚)高橋(坂本)齋藤(一成塾)工藤(森義塾)鈴木(延岡少)今村(日向武)中村(門川)丸山(宝)岩城(坂本)岩下(一成塾)副島(芦塚)山木(延岡少)松田(坂本)古跡(太宰府)柄本(高鍋署)白石(芦塚)

▽3回戦勝者
黒川、齋藤、今村、丸山、岩城、副島、松田、白石

▽準々決勝勝者
齋藤、丸山、副島、松田

▽準決勝勝者
齋藤、副島

▽決勝
齊藤・判定勝ち・副島
(注)太宰府=太宰府少年武道会、森義塾=森義塾柔道場、海部=海部少年柔道クラブ、日向武=日向武道館柔道スポーツ少年団、奈須=直心館奈須道場、門川=門川柔道スポーツ少年団、坂本=坂本柔道塾、延岡少=延岡少年柔道クラブ、芦塚=芦塚柔道場、延岡署=延岡警察署少年柔道クラブ、高鍋署=高鍋警察署少年柔道クラブ、宝=宝道場)

その他の記事/過去の記事
page-top