【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

農業委員14人に辞令−日向市

本紙掲載日:2020-07-27
2面

農地利用最適化推進委員、16人に委嘱状

 任期満了に伴う日向市農業委員会委員の辞令交付式が20日、市役所であり、十屋幸平市長が14人に辞令を手渡した。第1回総会も開かれ、会長に股野満男さん(71)=同市美々津町=を再選、会長代理に細川豪邦さん(57)=同市塩見=を選んだ。その後、農地利用最適化推進委員16人への委嘱状交付式もあった。任期はいずれも2023年7月19日までの3年間。

 農業委員会は、市長が市議会の同意を得て任命した農業委員で組織。農地法などに基づき、合議体として許認可業務の意思決定を行うほか、遊休農地の発生防止や農地集積の推進などを行う。農地利用最適化推進委員は同委員会の委嘱を受け、それぞれの受け持ち地区の現場活動を行い、農地利用の最適化を推進する。兼任はできない。

 辞令交付式と総会に出席した十屋市長は「現場の実態を熟知している皆さんには、今後とも担い手育成や農地の集積、遊休農地の解消などに尽力いただきたい」。来賓の黒木高広市議会議長は「委員としての使命と誇りを胸に、地域の農政リーダーとして本市農業の発展に貢献していただきたい」と激励した。

 再選された股野会長は「農地利用最適化推進委員の皆さんとともに、より良い活動を行っていきたい。農業委員の皆さんにも今後3年間、協力をお願いしたい」と呼び掛けた。

 総会後にあった農地利用最適化推進委員への委嘱状交付式では、股野会長が委員16人に委嘱状を手渡した。

 この日に先立ち、17日には退任の農業委員会委員1人と、農地利用最適化推進委員5人に感謝状が贈られた。

 農業委員会委員(◎は会長、〇は会長代理)と農地利用最適化推進委員、退任した各委員は次の通り(いずれも敬称略)。

【農業委員会委員】
◎股野満男(美々津町宮ノ下区)○細川豪邦(塩見中村区)黒木耕作(日知屋庄手区)山本孝志(塩見奥野区)松木親則(塩見権現原区)治田健(塩見権現原区)甲斐英魁癖心箒皀栄誘茵帽存秀樹(平岩籾木区)安藤嘉弥(美々津町石並区)海野善文(東郷町寺迫区)鈴野淺夫(東郷町鶴野内区)田原千春(東郷町田野区)寺原勝(東郷町坪谷区)那須成章(東郷町坪谷区)

【農地利用最適化推進委員】
直野廣義(東郷町福瀬区)矢野睦男(東郷町田野区)黒木義行(日知屋幡浦区)山口佐知男(東郷町仲深区)黒木藤市(塩見永田区)橋口泉(東郷町小野田区)黒木豊喜(塩見奥野区)菊田泰徳(富高本谷区)黒木眞壽美(美々津町高松区)黒木幸義(美々津町高松区)佐藤力(塩見中村区)黒木和男(平岩鵜毛区)安藤政廣(東郷町寺迫区)赤木康(財光寺切島山1区)児玉恭司(平岩本宮区)野田正明(東郷町迫野内区)

【退任】
農業委員会委員=鈴木一徳(富高本谷区)▽農地利用最適化推進委員=児玉一良(富高本谷区)黒木好美(塩見奥野区)松木久己(塩見権現原区)甲斐敏男(平岩金ケ浜区)植野栄二(東郷町寺迫区)

その他の記事/過去の記事
page-top