【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

山本、安達(旭化成)が九州へ

本紙掲載日:2020-02-12
9面

第37回県柔道選手権大会

◆高校延学、中学東海2階級制す(男子)−小学女子は荒木

 第37回県柔道選手権大会は9日、宮崎市の県武道館であった。全日本選手権県予選を兼ねた一般男子の部は旭化成の山本悠司が優勝し、安達裕助が準優勝。九州大会出場権を手にした。高校男子の部は延岡学園、中学男子の部は東海が2階級を制し、小学女子は荒木心乃夏(延岡少年柔道、東海東小)が優勝した。

 大会は体重無差別、学年別7部門のトーナメントで優勝を争った。一般の部は昨年、全日本出場の垣田恭平、郡司拳佑、石内裕貴、尾原琢仁(いずれも旭化成)は九州大会へ推薦出場。残る2枠を争った。

 高校2年は延岡学園の黒木敬太が鮮やかな小外掛け一本で中学2年以来、3年ぶり2回目の県制覇。1年は盒粁杪舅困同門対決を制した。

 中学2年は工藤悠祐(東海)がゴールデンスコア11分の激闘を制し、1年は首藤豊英が競り勝った。県北勢の結果は次の通り。

[小学5年]
▽1回戦勝者
細川(塩見)鶴田(東郷)岡本(延岡)

▽2回戦勝者
猪股(川島)鶴田

▽順位
‖静栂脅(大王)

[小学6年]
▽1回戦勝者
成合(大王谷)鈴木(旭)甲斐(東海)岩満(東郷)原田(大王谷)

▽2回戦勝者
成合、鈴木

▽準決勝
落(小松台)・判定勝ち・鈴木

▽順位
〕釟真薪有N詭擲霏

[小学女子]
▽1回戦勝者
岡本(延岡)黒木(草川)山本(北方)荒木(東海東)廣木(草川)

▽2回戦勝者
岡本、黒木、荒木

▽準決勝
長嶺(生目)・不戦勝・岡本
荒木・上四方固め・植田(小松台)

▽決勝
荒木・合わせ技・長峯

▽順位
々嗅攷看飢騰2本文那

[中学1年]
▽1回戦勝者
佐藤(東海)新地(恒富)坂本(門川)吉岡(南)首藤(東海)津田(門川)

▽2回戦勝者
佐藤、坂本、吉岡、首藤

▽準決勝
木下(宮崎東)・足払い・佐藤
首藤・優勢勝ち・田久保(大塚)

▽決勝
首藤・優勢勝ち・木下

▽順位
ー麁K英佐藤匠馬

[中学2年]
▽1回戦勝者
甲斐(大王谷)黒木(富島)斉藤(東海)

▽2回戦勝者
工藤(東海)甲斐、黒木

▽準決勝
工藤・横四方固め・中武(大塚)
甲斐(大塚)・僅差勝ち・黒木

▽決勝
工藤・反則勝ち・甲斐

▽順位
々藤悠祐9木光輔

[中学女子]
▽1回戦勝者
吉田(旭)甲斐(日向)黒木(門川)

▽2回戦勝者
岩永(東海)

▽準決勝
渡辺(宮崎日大)・優勢勝ち・岩永

▽順位
’鮑絽(宮崎日大)4箟蔑な

[高校1年]
▽2回戦勝者
盒粁曄扮箍学園)盒蕎 米院鵬峅(同)

▽準決勝
盒粁曄θ紳Ь,繊α暗帖糞楮蠧大)
花岡・内股・若谷(宮崎日大)

▽決勝
盒粁曄νダ勝ち・花岡

▽順位
●盒粁杪舅梱花岡晴琉

[高校2年]
▽2回戦勝者
黒木(延岡学園)吉元(同)大久保(同)

▽準決勝
黒木・優勢勝ち・吉元
佐藤(宮崎日大)・小外刈り・大久保

▽決勝
黒木・小外掛け・佐藤

▽順位
々木敬太5噺究橡燹大久保竜之介

[一般男子]
▽1回戦勝者
山本(旭化成)安達(同)正木(同)青木(同)

▽2回戦勝者
山本、安達、正木、青木

▽準決勝
山本・優勢勝ち・児玉(宮崎県警)
安達・優勢勝ち・青木

▽3位決定戦
青木・体落とし・児玉

▽決勝
山本・反則勝ち・安達

▽順位
〇核寨司安達裕助青木雅道

[一般女子]
▽1回戦勝者
田島(富島)

▽順位
〔銕竿月(小林西)


その他の記事/過去の記事
page-top