【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

ラスパ延岡、7戦全勝−1部

本紙掲載日:2019-12-20
9面
1部優勝のラスパ延岡
2部優勝の延岡市役所(提供写真)
3部優勝のFCあたご(提供写真)

延岡地区サッカーリーグ閉幕

◆2部Vは延岡市役所、3部あたご

 延岡地区サッカーリーグ2019は15日、延岡市西階補助グラウンドなどで1〜3部の最終節8試合を行い、1部は既に優勝を決めているラスパ延岡が3―1でNPCを破り、7戦全勝として今季を締めくくった。2位は5勝1敗1分け、勝ち点16の高千穂キッカーズだった。

 2部は延岡市役所が5―0でRabona(ラボーナ)を下し、5勝1敗1分け、勝ち点16で優勝を決めた。不戦勝の旭翔会は延岡市役所に勝ち点で並んだが、得失点差で届かなかった。

 3部はFCあたごがFC延岡ドリームズに8―0で勝ち、5勝1敗、勝ち点15で頂点に立った。高千穂町役場もCBFCを1―0で破り、勝ち点でFCあたごに並んだが、得失点差で及ばなかった。

 同日夜には市内で表彰があり、最優秀選手賞に上杉大祐(ラスパ延岡)、有馬晋之介(延岡市役所)、中井岳(FCあたご)3選手を選出。最優秀監督賞に贈られる夕刊デイリー賞は八垣蓮(ラスパ延岡)、川添聡臣(延岡市役所)、金丸誠豪(FCあたご)各監督が受賞した。

 来季は延岡市役所が1部に昇格し、1部8位の旭蹴会が2部に降格。FCあたごは2部に昇格し、2部8位のマルカトーレが3部に降格となる。入れ替え戦は来年1月26日、北浦海浜運動公園であり、向洋クラブ(1部7位)―旭翔会(2部2位)、西高クラブ(2部7位)―高千穂町役場(3部2位)の顔合わせとなった。

 最終節の試合結果は次の通り。

【1部】
旭陽会    6 3―0 0 旭蹴会
         3―0
▽得点者=山口2、郷田、居場、千原、粂田(旭)

ラスパ延岡  3 2―0 1 NPC
         1―1
▽得点者=渡部、甲斐、黒田(ラ)井手(N)

【2部】
平安クラブ  7 3―2 4 マルカトーレ
         4―2
▽得点者=森野3、安田2、山本、富高(平)柳田3、上杉(マ)

けまり団   2 1―0 1 西高クラブ
         1―1
▽得点者=木村、小野(け)川上(西)

延岡市役所  5 1―0 0 Rabona
         4―0
▽得点者=田村2、常盤、有馬、黒木(延)

【3部】
FCあたご  8 6―0 0 FC延岡ドリームズ
         2―0
▽得点者=宮井4、上杉2、加藤、金丸(あ)

高千穂町役場 1 0―0 0 CBFC
         1―0
▽得点者=佐藤和(高)

レッドウィング1 0―0 1 NFC
         1―1
▽得点者=OG(レ)児玉(N)


【1部】
▽最優秀選手賞=上杉大祐(ラスパ延岡)
▽優秀選手賞=田元輝(高千穂キッカーズ)
▽敢闘賞=伊藤玄忠(NPC)
▽得点王=長野邦春、黒田敏樹(以上、ラスパ延岡)工藤翔平(延高クラブ)8点
▽ベストGK賞=米良叶太(ラスパ延岡)
▽ベストDF賞(オキスポーツ賞)=田元輝(高千穂キッカーズ)
▽最優秀監督賞(夕刊デイリー賞)=八垣蓮(ラスパ延岡)

【2部】
▽最優秀選手賞=有馬晋之介(延岡市役所)
▽優秀選手賞=大村拓也(旭翔会)
▽敢闘賞=木村彰裕(けまり団)
▽得点王=甲斐正樹(Rabona)5点
▽ベストGK賞=新名智成(延岡市役所)
▽ベストDF賞(オキスポーツ賞)=竹田洋平(旭翔会)
▽最優秀監督賞(夕刊デイリー賞)=川添聡臣(延岡市役所)

【3部】
▽最優秀選手賞=中井岳(FCあたご)
▽優秀選手賞=佐藤圭(高千穂町役場)
▽敢闘賞=赤澤義教(緑ケ丘クラブ)
▽得点王=加藤和也、宮井恵吾(FCあたご)6点
▽ベストGK賞=是則和賢(FCあたご)
▽ベストDF賞(オキスポーツ賞)=山下裕生(CBFC)
▽最優秀監督賞(夕刊デイリー賞)=金丸誠豪(FCあたご)

【功労賞】
甲斐政智

【フェアプレーチーム】
ラスパ延岡、向洋クラブ、旭陽会、Rabona、マルカトーレ、けまり団、西高クラブ、緑ケ丘クラブ、CBFC、高千穂町役
場、FCあたご、NFC、レッドウィング

その他の記事/過去の記事
page-top