【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

延岡市体育功労者

本紙掲載日:2019-10-12
4面

(1面からつづく)

【社会体育優良団体】
▽延岡ジュニアクラブ(延岡市陸上競技協会)=2004年に小学生7人で発足。現在は小中学生197人おり、全国大会にも出場する強豪に成長
▽上南方クラブ(延岡市ソフトボール協会)=結成22年を超える小学生チームで世代の活動をけん引してきた。過去には九州大会出場もある。

【スポーツ特別最優秀賞】
▽寺原瑞希(第16回世界男子ソフトボール選手権日本代表で投手として準優勝に貢献)
▽大野将平(2019年世界柔道選手権大会73キロ級優勝など)

【スポーツ最優秀賞】
[個人]
▽羽賀龍之介(平成31年全日本選抜柔道体重別選手権大会100キロ級優勝)
▽永瀬貴規(同81キロ級優勝)▽戸盻瀁群陝扮箍学園高2年・2019年ポーランドカデ国際大会90キロ級3位など)
▽岸本はな(東海中1年・第10回全日本女子相撲郡上大会中学生の部軽量級優勝など)
▽甲斐葉月(北方学園小6年・同6年生の部60キロ未満級優勝など)

[団体]
▽旭化成陸上部(第63回全日本実業団対抗駅伝競走大会第1位)

【スポーツ優秀賞】
[個人]
▽村山紘太(第103回日本陸上選手権1万メートル第3位)▽鎧坂哲哉(同1万メートル6位)▽茂木圭次郎(同5千メートル4位など)▽市田孝(同1万メートル8位)▽二見省吾(第49回全日本実業柔道個人選手権大会90キロ級優勝)▽石内裕貴(同100キロ級優勝)▽福島実咲(岡富中3年・第70回県中学校総合体育大会陸上3年女子100メートル1位など)▽星川七海(同・同大会陸上共通女子400メートルリレー1位など)▽荒木真帆(同・同)▽山下花鈴(岡富中1年・同)▽甲斐亜緒里(岡富中2年・同)▽日吉志優汰(南中1年・令和元年度九州中学校陸上競技大会1年男子100メートル1位)▽市田楓飛(東海中3年・第70回県中学校総合体育大会陸上共通男子400メートルリレー1位など)▽重黒木将迪(同・同)▽戸盂斗(同・同)▽山本敦博(同・同)▽佐藤晴菜(同・第42回県中学校秋季体育大会陸上共通女子走り幅跳び1位)▽内越智己(土々呂中3年・同大会陸上共通男子400メートル1位)▽岩佐思花(東海中3年・第70回県中学校総合体育大会柔道63キロ級優勝など)▽興梠光優(同・第34回県少年剣道錬成大会中学女子の部優勝)▽長村晃宏(南中3年・第70回県中学校総合体育大会相撲個人の部優勝など)▽銀島裕詩朗(岡富中3年・第42回県中学校秋季体育大会体操個人総合の部優勝など)▽松田もも(西階中3年・同大会空手個人形の部優勝)▽高橋萌乃香(同1年・第23回九州硬式空手道選手権大会小学6年女子組手の部準優勝)▽渡邉ひより(旭小6年・延岡スプリングチャレンジ大会小学5年女子100メートル県学童記録更新)▽鈴木叶太(同・第16回全国小学生学年別柔道大会県予選小学6年男子軽量級優勝など)▽新藤聖也(高鍋東小6年・同重量級優勝)▽小野亮(北川小3年・第10回スポーツひのまるキッズ九州小学生柔道大会小学2年無差別級優勝)▽甲斐陽太(北方学園小4年・第35回わんぱく相撲全国大会小学4年生の部8強など)▽森本大心(同・第14回全九州クラブ対抗少年相撲選手権小学4年生の部準優勝)▽坂上結衣(第旭小6年・23回九州硬式空手道選手権大会小学5年女子形の部優勝)▽中村拓磨(一ケ岡小4年・同大会小学3年男子組手の部優勝)

[団体]延岡学園高校女子ソフトテニス部(第44回全日本高校選抜大会女子団体優勝)▽東海中学校男子柔道部(第70回県中学校総合体育大会男子団体優勝)▽東海中学校女子柔道部(同女子団体優勝)▽土々呂中学校男子ソフトテニス部(同男子団体優勝)▽西階中学校男子ソフトテニス部(第42回県中学校秋季体育大会男子団体優勝)▽西階中学校女子ソフトテニス部(県中学校春季団体大会女子優勝など)▽延岡選抜女子ソフトテニスチーム(第17回県中学校地区別対抗団体戦優勝)▽延岡中学校男子相撲部(第70回県中学校総合体育大会団体優勝)▽北方学園中学校男子相撲部(第42回県中学校秋季体育大会団体優勝)▽土々呂中学校女子卓球部(第70回県中学校総合体育大会団体優勝など)▽延岡少年柔道クラブ小学生チーム(第39回全国少年柔道大会県予選優勝など)▽延岡Kidsソフトテニスクラブ(第27回県県下小学生新人団体大会男子優勝)▽延岡マリーンズ(第33回全日本・第21回西日本小学生ソフトボール大会県予選女子の部優勝など)▽延岡ファイターズ(同県予選優勝)▽延小バレーボールクラブ(第55回県スポーツ少年団中央大会優勝)▽太陽延岡サッカークラブ(第31回九州ジュニアU―11サッカー県大会優勝)


その他の記事/過去の記事
page-top