【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

雌「みつぼし」去勢「吉花6」が優等1席

本紙掲載日:2019-09-06
4面
甲斐春三さんと雌牛の部優等1席の「みつぼし」
河野正直さんと去勢牛の部優等1席の「吉花6」

東臼杵郡市畜連9月期子牛郡共進会

◆団体は諸塚が1位−調教賞椎葉村の椎葉さん

 東臼杵郡市畜連(山本照弘代表理事)の令和1年9月期子牛郡共進会は5日、延岡市櫛津町の延岡家畜市場で行われ、雌牛の部で甲斐春三さん(70)=諸塚村七ツ山=の「みつぼし」、去勢牛の部で河野正直さん(67)=延岡市北浦町古江=の「吉花6」がそれぞれ優等1席に輝いた。団体成績は諸塚が26・6点で1位、調教賞は椎葉誠二さん(椎葉村)に贈られた。

 今回は雌牛の部に25頭、去勢牛の部に17頭が出場。立ち姿や肩幅、育成具合、毛づやなどが審査された。

 雌牛の部の「みつぼし」は、父は耕富士、母ははるひさ、母の父は安福久という血統で、日齢は308日。甲斐さんは雌牛、去勢合わせて2年ぶりのチャンピオン獲得で、久しぶりの栄冠に「やっと目標がかなった。うれしさもひとしおです」と喜びをかみしめた。

 「みつぼし」は餌の食いが良いので、やり過ぎないように注意して育てたという。畜産歴35年を誇り、親牛18頭、子牛14頭を養う。「これからも血統の良い、餌の食いのいい牛を育てて、お客さんに喜ばれるよう努めたい」と気持ちを新たにしていた。

 去勢牛の部の「吉花6」は父が耕富士、母はふくよ、母の父は安福久という血統で、日齢は263日。河野さんにとっては雌牛、去勢を通じて初のチャンピオン獲得で、「うれしいですね」と目を細めた。普段はおとなしいという「吉花6」も、河野さんの喜びが伝わってか、写真撮影の時もやや興奮気味だった。

 畜産歴15年で親牛5頭、子牛2頭を養う。発育状態をこまめに観察しながら風邪や下痢に注意しているという。「これからもいい牛を育てて、雌牛でもチャンピオンを狙いたい。相場も良いし、いい牛を作り続けたいですね」と抱負を話した。

【雌牛の部】
▽優等1席=甲斐春三(諸塚)▽2席=新名浩(岩脇)▽3席=田原謙二(南郷)▽4席=那須雅志(椎葉)▽5席=尾前亨昭(同)
▽1等=白坂竜馬(北川)椎葉真吾(椎葉)椎葉誠二(同)松田総合畜産(北浦)松田勝美(延岡)永坂作一(諸塚)福永雄(東郷)
▽2等=高橋宗三(門川)甲斐信一(諸塚)水野藤雄(東郷)黒木敬二(日向)中島真吾(北方)岩崎康道(椎葉)長埜茂喜(美々津)
▽3等=金子梅雄(東海)伊藤昇(北川)中島真吾(北方)谷口峰久(東郷)江野村陽子(南郷)古嶋幸雄(延岡)

【去勢牛の部】
▽優等1席=河野正直(北浦)▽2席=甲斐正人(北方)▽3席=江野村陽子(南郷)▽4席=福永雄(東郷)▽5席=黒木好美(日向)
▽1等=奥畑畜産組合(諸塚)長友基徳(北郷)高橋宗三(門川)甲斐弘美(延岡)甲斐信一(諸塚)甲斐弘美(延岡)
▽2等=藤川盛竹(延岡)甲斐勇(同)伊藤昇(北川)水永忠(門川)黒木敬二(日向)盛武幸博(北川)
▽調教賞=椎葉誠二(椎葉村)
▽団体成績=―塚(26・6点)美郷(26・3点)D罵奸複横押Γ掬澄豊に民此複横押Γ嚇澄豊テ向(21・1点)λ綿(18・7点)門川(17・3点)┗箍(16点)北川(14点)

その他の記事/過去の記事
page-top