【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

雌「あいこふじ」、去勢「富士桜」が優等1席

本紙掲載日:2019-03-09
4面
黒木さん夫妻と雌牛の部優等1席の「あいこふじ」
横山さん夫妻と去勢牛の部優等1席の「富士桜」

東臼杵郡市畜連3月期子牛郡共進会

◆団体は北川が1位−調教賞・椎葉村の椎葉さん

 東臼杵郡市畜連(藤本隆康代表理事)の平成31年3月期子牛郡共進会は7日、延岡市櫛津町の延岡家畜市場で行われ、雌牛の部で黒木茂さん(64)=日向市塩見奥野=の「あいこふじ」、去勢牛の部で横山一則さん(69)=延岡市北川町俵野=の「富士桜」がそれぞれ優等1席に輝いた。団体成績は北川36・3点で1位、調教賞は椎葉智代美さん(椎葉村)に贈られた。

 今回は雌牛の部に38頭、去勢牛の部に17頭が出場して、立ち姿や肩幅、肉付き、毛づやなどが厳しく審査された。

 雌牛の部の「あいこふじ」は、父が耕富士、母があいひめ、母の父は美国桜という血統で、日齢は325日。黒木さんは畜産歴13年で、現在親牛27頭、子牛20頭を飼育している。

 「あいこふじ」は「手の掛からないおとなしい牛」で自信もあったが、「ここまでくるとは思わなかった。やっぱりうれしいですね」と、妻・ゆみ子さんと一緒に笑顔。餌の食いも良く、病気もせずに順調に育ったという。

 「何よりも牛が好きですから」と話すゆみ子さんと一緒に、より良い牛づくりを心掛ける。「力を合わせて、健康な牛を競りに出せるように、これからも頑張ります」と声をそろえた。

 去勢の部の「富士桜」は父が耕富士、母がたいら318、母の父は美国桜という血統で、日齢は253日。横山さんは妻・幸子さんとともに約50年の畜産歴を持ち、現在は親牛5頭、子牛4頭を飼育している。昨年も去勢の部でチャンピオン、過去には雌牛でも2回チャンピオンに輝いた経歴を誇る。

 記念撮影を終えた横山さんは「優勝するとは思っていなかったから、うれしいですね」と笑顔。富士桜はおとなしくて世話がしやすい半面、餌の食いがいいため、太り過ぎないように注意して育てたという。

 昨年は夫婦2人とも体調を壊し、牛の飼育では親戚の人にお世話になったという。体調が戻った現在は、「今後も体を気遣いながら頭数を維持して、良い牛を育てていきたい」と抱負を話していた。

 成績は次の通り。

【雌牛の部】
▽優等1席=黒木茂(日向)▽2席=江野村政信(南郷)▽3席=井本みつよ(北川)▽4席=長友基徳(北郷)▽5席=井本隆義(北川)▽1等=高橋宗三(門川)藤島文彦(西郷)高橋宗三(門川)黒木真(美々津)蝉尾誠(椎葉)奥畑畜産組合(諸塚)水野和徳(東郷)野別初雄(美々津)井本みつよ(北川)椎葉龍一(椎葉)白坂竜馬(北川)▽2等=田原謙二(南郷)尾前牧場(椎葉)黒木敬二(日向)赤木つき子(同)松田勝美(延岡)黒木豊喜(日向)緒方武彦(北方)甲斐信一(諸塚)那須雅志(椎葉)甲斐春三(諸塚)長友剛(延岡)▽3等=工藤宗久(北浦)椎葉智代美(椎葉)河野重松(門川)甲斐俊明(延岡)宮木宗信(北方)高橋聡(門川)佐藤初義(東郷)織田直行(延岡)中瀬春男(椎葉)蝉尾誠(同)福村淳(西郷)

【去勢牛の部】
▽優等1席=横山一則(北川)▽2席=黒木敬二(日向)▽3席=長尾一彦(南郷)▽4席=黒木敬二(日向)▽5席=木原主馬男(北浦)▽1等=高橋宗三(門川)甲斐勇(延岡)荒谷天滝F(北方)甲斐信一(諸塚)宇和田雅祥(北郷)▽2等=星川政興(北浦)浜田文啓(延岡)甲斐信一(諸塚)甲斐康美(北方)戸高俊和(北浦)

▽調教賞=椎葉智代美(椎葉村)

▽団体成績
)明遑械供Γ嚇性美郷34・9点F向32・3点そ塚26・4点ヌ臉遑横甘性λ民今横押Γ掬性北方20・5点椎葉18・6点延岡17・7点

その他の記事/過去の記事
page-top