【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

第26回ひまわり書道展−25日から

本紙掲載日:2018-08-23
6面
日向市長賞・安達侑平君(大王谷学園中等部1年)の作品
門川町長賞・柳田亜紀さん(門川中2年)の作品
夕刊デイリー新聞社賞・安達りささん(大王谷学園初等部2年)の作品
夕刊デイリー新聞社賞・松田智愛さん(岡富小3年)の作品

日向市書道協会・215点を展示

 県北の子どもたちの書道教育の振興と発展を目的にした「第26回ひまわり書道展」は25日から9月2日まで日向市中央公民館2階で開かれる。日向市書道協会(坂本淳会長)主催。入場無料。

 発表の場として年2回開く展示会の一つ。今年は幼児から高校生まで半紙作品215点の応募があった。会場には全作品を展示する。

 時間は午前9時から午後5時(最終日は同3時30分)まで。特別賞の表彰式は9月2日午後3時から市文化交流センター3階会議室で行う。各賞は次の通り(主催者発表)。

◇特別賞
▽日向市長賞=安達侑平(大王谷学園中等部1)
▽日向市議会議長賞=木島梨里子(尚学館中1)
▽日向市教育長賞=堀川昇大(日知屋東小5)
▽門川町長賞=柳田亜紀(門川中2)
▽門川町議会議長賞=上田天夏(門川小6)
▽門川町教育長賞=小田潤奈(門川小1)
▽日向市文化連盟会長賞=海老原実結(東小5)
▽日向市書道協会長賞=遠藤結愛(草川小4)
▽宮崎県書道協会日向支部長賞=松田栞音(岡富小6)
▽夕刊デイリー新聞社賞=安達りさ(大王谷学園初等部2)松田智愛(岡富小3)
▽アップス賞=松山陽登美(日向高3)
▽日向測量設計賞=甲斐心晴(寺迫小4)
▽文林堂賞=甲斐美咲(岡富小6)
▽くらもと賞=大倉羽菜(大王谷学園初等部4)
▽川商賞=甲斐稀葉奈(延岡望幼)
▽宮崎太陽銀行頭取賞=海老原真祈(東小3)

◇特選
瀧愛空(日知屋小1)染矢侑介(旭小1)塚本悠夢(伊形小1)柚木楓華(同)上野正継(北方学園小1)村上星凛(東海東小1)内田ほのか(寺迫小1)狩生真香(美々津小1)鈴木颯人(富高小2)金丸璃音(門川小2)中川芹菜(同)石穂乃花(細島小2)草野華穂(日知屋東小2)上田明奈(旭小2)川本和奏(同)狩生春(美々津小2)川野衣茉里(草川小3)堂園和花(五十鈴小3)伊東裕凜(草川小3)吉田葵(財光寺小3)栗山木花(旭小3)黒木快(同)吉田天心(同)矢野雄大(同)甲斐叶美(岡富小3)黒木小春(美郷北学園初等部3)金丸実央(五十鈴小3)関屋結菜(同)土工ゆめみ(都農東小3)中田千尋(日知屋東小3)土田真名(財光寺南小3)岩田紗和(草川小4)黒木晄来(同)佐藤良亮(同)坂本羚(門川小4)宮ゆず(同)塩凛人(同)植田明愛(大王谷学園初等部4)蓑田望結(旭小4)佐藤愛佳(同)松田詩汰(同)林晃弘(同)渡辺悠斗(同)甲斐燿乙(同)橋口すみれ(富高小4)土工心夢(都農東小4)鈴木葵(富高小5)高山碧桜(五十鈴小5)甲斐夢叶(同)秋山響香(大王谷学園初等部5)黒木渚紗(同)佐藤朱音(旭小5)甲斐夕花(同)新井涼香(同)植野訓(同)植野識(同)吉川美桜(南小5)眦腸尊攘叩癖財小5)黒木莉乃音(寺迫小5)黒木茉季(同)内田美月(同)小松花音(草川小6)竹下優斗(同)甲斐愛梨(門川小6)伊東裕輝(草川小6)甲斐咲陽(大王谷学園初等部6)黒木花夏(同)立花優芽(同)海野悠真(寺迫小6)甲斐愛華(同)石田来夢(同)狩生寿(美々津小6)土田帆乃佳(財光寺南小6)黒木月渚(大王谷学園中等部1)是澤清飛(門川中1)是澤晴飛(同)江藤華(大王谷学園中等部1)富山あかり(旭中1)吉田心花(同)染矢涼華(同)堤翔菜(同)柿沼桧依(南中1)中山智裕(土々呂中1)中野鉄平(財光寺中1)小林快生(美々津中1)宮田あかり(財光寺中1)甲斐千尋(門川中2)細矢こころ(同)志賀麗香(北方学園中2)小森田夏実(岡富中2)田口恭平(旭中2)上米良姫花(東海中2)江藤かおる(聡明中3)安達航暉(大王谷学園中等部3)黒木咲良(同)高田紗理菜(延岡中3)鈴木麻椰(佐土原高1)小森田彩菜(延岡高1)入山優生(聖心ウルスラ高1)堀川侑馬(日向高1)羽田野志帆(同)柳田亜依(延岡工高2)矢野百々佳(門川高2)原田笑佳(延岡星雲高2)井上亜美(延岡工高2)濱田ももか(延岡高2)岩倉寛治(延岡学園高2)青山真子(延岡高3)

◇入選
黒木心音(栄ケ丘幼)栗原光希(大王谷学園初等部1)山本智香(波多江小=福岡県=1)林愛莉(旭小1)川名結衣(同)甲佐りこ(北方学園小1)富發澆覆漾米郛1)今井さき(大王谷学園初等部1)杉本夕河(同)松井夢華(同2)佐藤雫(南小2)梶原百花(同)友清弥來(同)井本英汰(同)柳田空璃(旭小2)徳地星來(伊形小2)須田奈央汰(大王谷学園初等部2)若本俐人(同3)工藤誇楽(同)若杉真由子(同)田上泰功(旭小3)新村佳菜子(同)淡島汐俐(同)睫酩馬(同)川太陽(同)樋口來実(同)浅野仁希(同)川名希(同)福島ひかり(伊形小3)柚木百華(同)黒木優波(財光寺小3)松岡柚希(同)竹下健斗(草川小4)宮田利玖(財光寺小4)成瀬りおな(大王谷学園初等部4)児玉慶吾(富高小4)森心来(旭小4)佐藤祐杜希(同)清家伶奈(同)西原優香(同)上野美琴(北方学園小4)今井尊仁(大王谷学園初等部4)海野結愛(寺迫小4)小田口未侑(日知屋東小4)盒橋愛(同)宮田直輝(財光寺小4)須田爽介(大王谷学園初等部4)兒玉佑斗(五十鈴小5)日睛鎖粥並膕γ学園初等部5)児玉結(尚学館小5)川ひなた(旭小5)村上凱星(同)謀諜徇莪Α米郛5)金丸采叶(五十鈴小5)関屋心晴(同)林田好花(財光寺小5)大坪沙季(日知屋小5)甲斐菜々実(同)前薗花月(同)猪股なのほ(美郷南学園小5)中森陽詩(同)角田聖悟(財光寺小5)坂本早弥(門川小6)林優之介(大王谷学園初等部6)東杏梨(同)本田千愛(同)渡辺真衣(旭小6)浅野倖之介(同)高本れんり(同)黒田彩生(財光寺南小6)三谷彩乃(寺迫小6)石田未夢(同)杉本大河(大王谷学園初等部6)石愛子(富島中1)大倉美桜(大王谷学園中等部1)甲斐千尋(同)奈須百加(富島中1)日盥晴(大王谷学園中等部1)藤永結夕(同)吉田瑠奈(富島中1)内田桃歌(美々津中1)橋口侑弥(同)黒木大地(都農中1)土工拓夢(同)池田百合奈(土々呂中2)黒木衿花(富島中2)山本穂乃花(財光寺中2)兒玉広斗(門川中3)大平栞奈(日向中3)柴奈那美(南中3)

その他の記事/過去の記事
page-top