【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

ソロ40人、連弾14組に優秀賞

本紙掲載日:2018-07-04
10面
優秀賞や奨励賞を受賞した県北地区在住の皆さん

ピティナ・ピアノ延岡地区予選−8月の九州地区本選へ

 第42回ピティナ・ピアノコンペティション延岡地区予選(全日本ピアノ指導者協会主催)が1日、延岡総合文化センター小ホールであり、ソロ部門は40人、連弾部門は14組が予選通過を兼ねる優秀賞を受賞した。このうち最優秀者に贈られる延岡市長賞は、都城市の小学1年生田中豊悠君、2位の延岡市教育長賞は延岡市の高校2年生大友未夢さんが受賞した。

 大会には、未就学児から高校3年生までの89人がソロ部門に、20組が連弾部門に参加。グレードに応じて決められた課題曲の中からソロは2曲、連弾は1曲を演奏した。

 北島依子さん(大阪府)を長とする審査員5人が審査。予選通過は成らなかったが、優秀な演奏をした人には奨励賞を贈った。

 特別賞3位の延岡市文化連盟会長賞を受けた日向市財光寺の本宮茜李(せんり)ちゃん(5)は、3歳からピアノを始めて昨年から同大会に参加し2年連続での特別賞受賞。「きょうは上手に弾けました。ピアノは好き。(九州本選でも)間違わずに弾けるように練習します」と話していた。

 同地区予選の通過者は、8月3日から7日にかけて熊本や福岡で開かれる九州地区本選に進む。

 入賞者は次の通り。A2級は未就学児、A1級は小学2年以下、B級は同4年以下、C級は同6年以下、D級は中学2年以下、E級は高校1年以下、F級は同3年以下。連弾初級Aは2人とも小学2年以下、同Bは同4年以下、同Cは同6年以下、中級Aは1人が中学3年以下(もう1人は年齢制限なし)、上級は1人が22歳以下(同)。

◇特別賞
▽延岡市長賞=田中豊悠(A1級、都城市)
▽同市教育長賞=大友未夢(F級、延岡市)
▽同市文化連盟会長賞=本宮茜李(A2級、日向市)
▽夕刊デイリー新聞社賞=黒木ひより(D級、日向市)
▽西村賞=柳田菜々子(B級、日向市)、木村優陽(C級、宮崎市)、右松大力(E級、都城市)
▽宮崎北支部賞=木村優陽・藤井悠人(連弾中級A、宮崎市・日向市)

◇優秀賞
▽A2級=国本恵梨、沖翠春、本宮茜李、中村千織、澤津橋香恋
▽同1級=河村茉莉愛、彦田もあな、神野卯美朋、大野晴輝、河村百合愛、田中豊悠、稲葉結海、河野透子、清藤彩暉、黒木優太
▽B級=柳田菜々子、岩本あかり、井上千颯、山紅瑠美、田中葉月、坂本葵、前原心莉、福島生純、西森心柚、井上澄晴、渡辺実夢、南ほのか、橋本茉奈、浜田壮真
▽C級=藤井悠人、栗田澄空、吉岡樹里、木村優陽、宮本桃伽
▽D級=武田結依、前原果梨、黒木ひより
▽E級=右松大力。▽F級=大友未夢、西岡実佑
▽連弾初級A=甲斐加恋・甲斐聖來、澤津橋香恋・清藤彩暉、中村明日美・南颯太、中原瑠那・甲斐天寧
▽同B=浜田壮真・石坂夏希、南颯太・南ほのか、前田紗良・前田剛希
▽同C=甲斐加恋・甲斐美凪、倉本佳詩野・梅橋睦実、加行莉子・田原百花
▽同中級A=前原心莉・前原果梨、松尾拓幸・大橋凜太朗、木村優陽・藤井悠人
▽同上級=福重愛華・石井杏佳

◇奨励賞
▽A2級=近藤ももこ、藤野琴羽▽同1級=甲斐加恋、河村凜々愛、椎原音羽、渡辺愛夢、甲斐正寅
▽B級=水流園輝、福森歩、仲野称
▽C級=田中温菜、松本祐佳
▽D級=小林花代、那須杏香
▽F級=福重愛華
▽連弾初級A=今井優華・今井華
▽同B=松林廉也・小林輝信、安藤和真・橋口寧音、青木保乃華・倉本侑妃乃▽同中級A=園田聖桜・園田凜花、大久保結稀奈・山本悠暉

その他の記事/過去の記事
page-top