【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

第68回延岡市美展・結果発表

本紙掲載日:2018-06-28
7面
洋画部門特選「行縢幻想」米良俊男さん(延岡市)
日本画・水墨画・ちぎり絵等部門特選「バラの咲く家」岡田惠子さん(延岡市)
写真部門特選「瞬光」福川原敏憲さん(延岡市)
彫刻・工芸部門特選「とびっきりの秋」甲斐富美子さん(延岡市)
グラフィックデザイン部門特選「のべおか天下一薪能」舘山幸雄さん(延岡市)
書道部門特選「寄題江外草堂」城戸雅子さん(延岡市)
写真部門夕刊デイリー新聞社賞「炭窯開きの日」川越洋治さん

6月30日から入賞45点−入選148点を展示

 第68回延岡市美術展覧会の審査結果が28日発表され、特選など入賞45点と入選148点が決定した。無鑑査と招待作家の作品18点と合わせた合計211点は、30日から7月13日まで延岡総合文化センター展示室1と2で展示される。時間は午前9時から午後5時まで。7月3、10日は休館。無料。

 洋画、日本画・水墨画・ちぎり絵等、彫刻・工芸、グラフィックデザイン、書道、写真の6部門314点の中から24日の審査会で各賞を決定した。今回、入賞者を除く80歳以上の入選者を対象にした「プラチナ賞」を設けた。同賞の数に規定はなく、グラフィックデザインを除く5部門で計7人が受賞した。

 延岡市や県内各市町村のほか、福島県、埼玉県、三重県、福岡県、熊本県、大分県などから応募があり、年齢層も16歳の高校生から92歳までと幅広かった。

 洋画部門の米良俊男さんと書道部門の城戸雅子さんが通算3度目の特選を受賞して無鑑査となった。

 入賞者の表彰式は7月7日午前11時から延岡総合文化センター2階研修室で行われる。

◇入賞
□洋画部門(油彩・水彩・版画)
【特選】
▽延岡市長賞=米良俊男(延岡市)

【準特選】
▽延岡市文化連盟会長賞=上原順子(延岡市)
▽延岡市教育長賞=三谷文男(日向市)

【奨励賞】
▽延岡市議会議長賞=水津保(延岡市)
▽延岡市西臼杵郡薬剤師会長賞=窪田利重(日向市)
▽センコー東九州主管支店長賞=盒恭美里(延岡市)
▽延岡市美術展覧会実行委員長賞=赤澤隆(門川町)

【努力賞】
濱田憲明(日向市)

【プラチナ賞】
首藤孝子(延岡市)茄子田洋子(同)
□日本画・水墨画・ちぎり絵等部門

【特選】
▽延岡市長賞=岡田惠子(延岡市)

【奨励賞】
▽延岡市美術展覧会実行委員長賞=岡田洋子(延岡市)

【努力賞】
戸盻┫遏聞眄虔翊)

【プラチナ賞】
佐藤藤美(延岡市)

□彫刻・工芸部門
【特選】
▽延岡市長賞=甲斐富美子(延岡市)

【準特選】
▽延岡市教育長賞=壱岐陽子(延岡市)

【奨励賞】
▽延岡市医師会長賞=工藤武人(延岡市)
▽延岡市美術展覧会実行委員長賞=森本洋通(延岡市)

【努力賞】
野間啓子(延岡市)

【プラチナ賞】
関武司(延岡市)梶本勝(同)

□グラフィックデザイン部門
【特選】
▽延岡市長賞=舘山幸雄(延岡市)

【奨励賞】
▽旭化成延岡支社長賞=近藤庸弥(延岡市)

【努力賞】
福田ちよな(北九州市、八幡中央高校)

□書道部門
【特選】
▽延岡市長賞=城戸雅子(延岡市)

【準特選】
▽県知事賞=牛迫孝子(延岡市)

【奨励賞】
▽延岡市議会議長賞=佐藤ナオミ(延岡市)
▽延岡市医師会長賞=中田由美子(延岡市)
▽清本鐵工社長賞=植野洋一(延岡市)
▽延岡市美術展覧会実行委員長賞=甲斐洋子(延岡市)

【努力賞】
西田幸市(延岡市)

【プラチナ賞】
谷口隆幸(延岡市)

□写真部門
【特選】
▽延岡市長賞=福川原敏憲(延岡市)

【準特選】
▽県教育長賞=笠村陽一(延岡市)
▽延岡市文化連盟会長賞=持原弘和(延岡市)
▽延岡市教育長賞=松田菊治(延岡市)

【奨励賞】
▽旭化成延岡支社長賞=池田晃二(延岡市)
▽延岡商工会議所会頭賞=宮良信道(延岡市)
▽夕刊デイリー新聞社賞=川越洋治(延岡市)
▽宮崎日日新聞社賞=押方徹(日之影町)
▽延岡農業協同組合代表理事組合長賞=甲斐直志(延岡市)
▽延岡市歯科医師会長賞=阿部紫織(延岡市)
▽延岡市美術展覧会実行委員長賞=段ノ上三男(延岡市)

【努力賞】
内倉政子(延岡市)

【プラチナ賞】
永山淳(福島県いわき市)


◇入選作品
□洋画部門
池田見一、市原哲郎、伊東珠貴、上ノ山泰子、上山晴久、大久保安一、大坪眞佐子、大山久雄、岡田正二、尾谷青子、落合直文、川崎圭子、菊次麻鈴、久保ケイ子、佐藤幸義、眞田昌良、志田嘉嗣、白石幸代、杉本晃一、関哲子、寺地良子、野村幸枝、畑田禮子、原浪代、廣瀬貴至、藤本恵三、松山敏夫、蓑毛覚、宮定旨、八木千穗子、柳田佳代、山郁夫、横山優、陸丸敦子

□日本画・水墨画・ちぎり絵等
森福子、湯地イチイ

□彫刻・工芸部門
伊作とよ子、石川ハル子、甲斐卓雄、甲斐正行、川崎えつ子、黒木英勝、黒木善弘、盡昭夫、田上多津美、堤和子、藤岡郁子、松島シズ子、宮田泰子

□グラフィックデザイン部門
岩本七菜、梅木三千世、玉木藍子、古川友江、山本聖

□書道部門
安藤チカ子、飯干朗、伊藤由美子、上杉秀子、植田紘士、上野和子、植野寿美、植野幸雄、尾池綾美、岡亜希子、岡村公子、小田千穂、小野静、甲斐かおり、河内真弓、城戸裕行、黒木正子、坂本淳、佐藤茂樹、篠原和子、丹波のり恵、年森恵、新名美幸、西田登美子、羽田久美子、古田勝太、三浦律子、山本加代、吉岡陽子、吉田美紀、渡邊康子

□写真部門
アーナー恵子、芥美奈子、阿部節子、飯干幸一、井上博、植野浩人、上野福男、大山久雄、岡宏之、岡野勉、小田中等、乙部武志、甲斐啓一、甲斐孝一、甲斐民人、甲斐靖一、片伯部かおり、川野政弥、河野康哉、菊池貢、清永俊、小出恒子、児玉美智子、酒井義満、坂元利子、笹田照夫、佐藤孝夫、佐藤卓志、佐藤力祥、島田眞由美、重黒木周作、白倉智子、白谷俊一、雀ヶ野秀憲、須田勉、眦臂論戞眷誅舵廖盡秋子、田中芳典、千葉雄一、戸皸譟富山隆志、冨山恵、長友道生、新名光子、馬場和久、春口五男、深江清文、堀田宗範、増田豊水、松尾香代子、松本幸三、御手洗実、宮崎金男、宮本哲伸、三輪慶八、守田敏和、守田陽子、山田悦子、山元順子、吉村俊祐、若松敏男、和田章良

その他の記事/過去の記事
page-top