【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

雌「ひめ592」、去勢「日向富士」が優等一席

本紙掲載日:2018-05-09
4面
雌牛の部優等1席の「ひめ592」と那須さん一家
去勢の部優等1席の「日向富士」と長友さん

東臼杵郡市畜連5月期子牛郡共進会

◆団体優勝は椎葉−調教賞美郷町の甲斐さん

 東臼杵郡市畜連(藤本隆康代表理事)の平成30年度5月期子牛郡共進会は8日、延岡市櫛津町の延岡家畜市場で行われ、雌牛の部で那須雅志さん(39)=椎葉村下福良=の「ひめ592」が優等一席、去勢牛の部で長友基徳さん(80)=美郷町北郷長野=の「日向富士」が優等一席に輝いた。団体成績は椎葉が37・4点で1位、調教賞は甲斐港さん=美郷町北郷=に贈られた。

 今回は雌牛の部に44頭、去勢牛の部に14頭の計58頭が出場。肉付きや体高、体のバランス、立ち姿、毛つやなどが厳しく審査された。

 雌牛の「ひめ592」は父が「耕富士」、母が「ひめ344」、母の父は「勝忠平」の血統で、日齢320日350キロという堂々たる体格。那須さんは、これまでに去勢の部ではチャンピオンの経験はあるが、雌牛の部は初。「何年も出し続けて、(王座を)取りたいと思っていた。うれしい」と目を細めた。

 父の後を継ぎ、畜産を始めて約15年。現在は親牛70頭、子牛50頭を養う。「ひめ592」について、「性格はおとなしいが、鼻の引きは強い。餌の食いも良いですよ」と振り返り、「今後も良い牛を出品できるよう努力していきたい」と意欲をみせた。

 去勢の「日向富士」も父は「耕富士」、母は「みさとふく8」、母の父は「日向国」という血統。長友さんは去勢の部では3度目の栄冠で、「何年ぶりでしょうか。優等には入るけど、一席はなかなか取れるものではないので、うれしいですね」と笑顔で話した。

 妻・三輪子さん(77)と二人で親牛7頭、子牛5頭を養う。運動やブラッシング、わらの交換は基徳さん、餌の草切りなどは三輪子さんという二人三脚。畜産は昭和48年からという大ベテランだが、意外なことに雌牛の部ではまだタイトルを手にしていないという。「次は雌牛の部でチャンピオンを目指して、頑張ります」と気持ちを新たにしていた。

 成績は次の通り。

【雌牛の部】
▽優等1席=那須雅志(椎葉)▽2席=尾前牧場(同)▽3席=奥畑畜産組合(諸塚)▽4席=椎葉公男(椎葉)▽5席=中島真吾(北方)
▽1等=岩原鉄夫(西郷)高橋宗三(門川)甲斐政広(延岡)広末克彦(椎葉)高橋宗三(門川)黒木国男(日向)松木朝美(同)甲斐栄(北方)長田孝規(北郷)尾前牧場(椎葉)中島真吾(北方)渡辺藤夫(北浦)長友文夫(北郷)
▽2等=松永滝男(北郷)吉田一弘(椎葉)渡部光秀(東海)戸高俊和(北浦)佐藤良春(北方)水永健之助(門川)山口孝光(北方)本田英喜(諸塚)横山拓也(北川)黒木好美(日向)中島真吾(北方)甲斐春三(諸塚)永坂作一(同)浜田文啓(延岡)谷口峰久(東郷)黒木敬二(日向)水永忠雄(門川)菊池治(南郷)甲斐港(北郷)早田勝年(同)大山倉市(南郷)富井保徳(西郷)黒木アサ子(日向)川野岩男(岩脇)松木朝美(日向)

【去勢牛の部】
▽優等1席=長友基徳(北郷)▽2席=川野岩男(岩脇)▽3席=福永雄(東郷)▽4席=戸高俊和(北浦)▽5席=甲斐太克三(北方)
▽1等=高橋宗三(門川)黒木敬二(日向)甲斐勇(延岡)白坂竜馬(北川)横山拓也(同)
▽2等=宇和田雅祥(北郷)宇和田雅祥(同)河野正直(北浦)甲斐孝行(北方)
▽団体成績=…罵姚∨明遶K民梱に綿ケ箍ζ向門川┰塚美郷
▽調教賞=甲斐港(美郷町北郷)

その他の記事/過去の記事
page-top