【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

日向ママ勢がV独占−シングルス

本紙掲載日:2018-03-06
8面
1部シングルス優勝の黒木(提供写真)
2部シングルス優勝の川添(提供写真)
1部ダブルス優勝の山城・松葉ペア(提供写真)
2部ダブルス優勝の甲斐・粟田ペア(提供写真)
3部ダブルス優勝の宮森・尾川ペア。尾川は3部シングルスも制した(提供写真)
熱戦を繰り広げた第52回県北レディース卓球大会

第52回県北レディース卓球大会

◆個人6部門で熱戦

 第52回県北レディース卓球大会(県北レディース卓球協会主催、夕刊デイリー新聞社後援)は2月25日、延岡市中島町の旭化成体育館で個人戦シングルスとダブルスの計6部門が行われた。シングルスは1部で黒木陽子、2部で川添保子、3部で尾川公子が優勝し、日向ママ勢が独占。ダブルスの1部は山城菜穂・松葉文ペア(卓球童夢)、2部は甲斐キヌエ・粟田富喜子ペア(延岡パァーム)、3部は宮森チワ・尾川ペア(日向ママ)が制した。

 大会には約60人が出場。実力別の1〜3部に分かれてシングルスはトーナメント、ダブルスは予選リーグと決勝トーナメントで頂点を懸けた。結果は次の通り。

【1部】
[シングルス]
▽1回戦勝者
市原(T―ONE)吉田(あさひレディース)橋迫(ハピネス)中島(日向ママ)

▽2回戦勝者
黒木(日向ママ)松田(ハピネス)松葉(卓球童夢)甲斐(あさひレディース)

▽準決勝勝者
黒木、松葉

▽決勝戦
黒木3―2松葉

▽順位
々木陽子(日向ママ)⊂祥嬖検並邉綟弧粥豊松田和美(ハピネス)9暖緻子(あさひレディース)

[ダブルス]
▽予選リーグAパート
々木・中島(日向ママ)2勝∋垳供γ啀福複圈州錬裡邸烹云。映圻D曜棔Ω業(卓球童夢)2敗

▽同Bパート
ゝ氾帖甲斐(あさひレディース)2勝谷口・甲斐(卓球童夢)1勝1敗川添・鴨林(日向ママ)2敗

▽同Cパート
〇馨襦松葉(卓球童夢)2勝⊂湘帖Χ暁(ハピネス)1勝1敗5禿帖甲斐(日向ママ)2敗
(各パート上位2組が決勝トーナメントへ)

▽決勝トーナメント1回戦勝者
松田・橋迫、山城・松葉

▽同準決勝勝者
黒木・中島、山城・松葉

▽同決勝
山城・松葉3―0黒木・中島

▽順位
〇馨觝敲罅松葉文(卓球童夢)黒木陽子・中島由岐子(日向ママ)5氾鎚弦勝甲斐柳子(あさひレディース)松田和美・橋迫祥子(ハピネス)

【2部】
[シングルス]
▽1回戦勝者
熊田(日向ママ)藤元(同)小林(よつばクラブ)甲斐キ(延岡パァーム)澤村(T―ONE)岩佐(太陽クラブ)黒木(延岡パァーム)

▽2回戦勝者
池永(T―ONE)藤元、小林、甲斐キ、矢北(日向ママ)岩佐、桑原(T―ONE)川添(日向ママ)

▽準々決勝勝者
池永、小林、矢北、川添

▽準決勝勝者
小林、川添

▽決勝
川添3―2小林

▽順位
\酖妻飮辧米向ママ)⊂林京子(よつばクラブ)L靄面脆(日向ママ)C啀瞥概子(T―ONE)

[ダブルス]
▽予選リーグAパート
/偲帖Υ篋粥並斥曠ラブ)2勝甲斐キ・粟田(延岡パァーム)1勝1敗小林・有田(よつばクラブ)1勝1敗づ鎮罅ζ8機米向ママ)2敗=2、3位はセット差による

▽同Bパート
〜暗帖高木(日向ママ)2勝⊇撒函Πて遏淵襯團淵后烹云。映圻7原・澤村(T―ONE)1勝1敗す木・甲斐セ(延岡パァーム)2敗=2、3位はセット差による

▽同Cパート
〃田・矢北(日向ママ)∋蓋・矢野(太陽クラブ)1勝1敗9睫據川並(T―ONE)2敗
(各パート上位2組が決勝トーナメントへ)

▽決勝トーナメント1回戦勝者
山口・矢野、甲斐キ・粟田

▽同準決勝勝者
深田・岩佐、甲斐キ・粟田

▽同決勝
甲斐キ・粟田3―2深田・岩佐

▽順位
々暖絅ヌエ・粟田富喜子(延岡パァーム)⊃偲跳短辧Υ篋歓人(太陽クラブ)A暗鎚弦勝高木静代(日向ママ)山口ますみ・矢野明美(太陽クラブ)

【3部】
[シングルス]
▽1回戦勝者
押川(T―ONE)

▽2回戦勝者
甲斐(延岡パァーム)宮森(日向ママ)清水(延岡パァーム)田中(T―ONE)尾川(日向ママ)甲斐(太陽クラブ)深田(同)津隈(よつばクラブ)

▽準々決勝勝者
甲斐、田中、尾川、深田

▽準決勝勝者
甲斐、尾川

▽決勝
尾川2―1甲斐

▽順位
“川公子(日向ママ)甲斐セツヨ(延岡パァーム)E鎮羚子(T―ONE)深田恵子(太陽クラブ)

[ダブルス]
▽予選リーグAパート
ゝ椰后θ川(日向ママ)1勝1敗甲斐・和田(太陽クラブ)1勝1敗D天─ζK棔覆茲弔丱ラブ)1勝1敗=順位はセット差による

▽同Bパート
\郷紂高橋(延岡パァーム)2勝田中・柳田(T―ONE)1勝1敗B膸魁松田(太陽クラブ)2敗。
(上位2組が決勝トーナメントへ)

▽決勝トーナメント準決勝勝者
宮森・尾川、甲斐・和田

▽同決勝
宮森・尾川3―0甲斐・和田

▽順位
ゝ椰好船錙θ川公子(日向ママ)甲斐玉枝・和田リツ子(太陽クラブ)E鎮羚子・柳田晴子(T―ONE)清水真由美・高橋昌子(延岡パァーム)


◆気持ち強く粘れた−指導者や仲間のおかげ

◇シングルス1部優勝の黒木(日向ママ)
「準決勝も決勝もセットオールまでいったので、気持ちを強く持ってドライブ中心で粘ったのが良かった」

◇同2部優勝の川添(日向ママ)
「決勝では先に2セット取られ、3セット目から追い抜くことができるか心配だったが、集中力と持っている技をしっかり出せたのが良かった」

◇同3部優勝の尾川(日向ママ)
「指導者や仲間のおかげ。これからも前向きに頑張りたい」

◇ダブルス1部優勝の山城・松葉ペア(卓球童夢)
「ともに力みなくいいプレーができた。うれしい優勝」

◇同2部優勝の甲斐・粟田ペア(延岡パァーム)
「週数回の仲間たちとの練習のおかげで優勝できた。仲間に感謝」

◇3部優勝の宮森・尾川ペア(日向ママ)
「決勝戦は予選リーグで負けた相手だったので、同じ失敗は繰り返したくないという強い気持ちが働き、勝ち得た優勝だった」

その他の記事/過去の記事
page-top