【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

黒木千里さん(延岡)工芸・大賞に

本紙掲載日:2018-02-26
7面

第44回県美展−3月3日から県立美術館

 第44回宮崎県美術展の入賞、入選作品が決まった。県北からは最高賞の大賞に工芸部門で黒木千里さん(68)=延岡市=が輝いた。また、特選に絵画部門で八木隆幸さん(76)=延岡市=、書部門で立石加志子さん(66)=日向市、写真部門で田上誠さん(60)=延岡市=が選ばれた。

 今回は7部門に10〜90代の912人から1151点の応募があった。高校生の出品数が前回比30点増え、次世代を担う若者の挑戦が目立った。

 入賞者57人のうち、県北からは大賞1人、特選3人と準特選5人、18歳以下を対象にした奨励賞2人。県北の入選は84人だった。

 県美術展は3月3日から18日まで宮崎市の県立美術館で開催される。表彰式は4日午前11時から同美術館アートホール。11日午後2時からは彫刻部門審査員の林武史さん(東京芸術大学教授)の講演会「彫刻の有り様を考える」がある。無料。先着120人。問い合わせは同美術館(電話0985・20・3328)。

 各部門の大賞と県北の入賞・入選者は次の通り。

◇絵画
【大賞】後藤良雄(宮崎市)
【特選】八木隆幸(延岡市)
【準特選】大久保安一(延岡市)
【入選】延岡市=白石幸代、上山晴久、盒恭美里、眇溝麌廖⇔Υ歹愡辧田中節子、藤本恵三、野村幸枝、後藤光雄、橋田友美、原辰義。▽日向市=三谷文男、落合直文、窪田利重、廣瀬貴至。▽門川町=赤澤隆。▽五ケ瀬町=大久保里南
◇彫刻
【大賞】山田忠範(宮崎市)
【入選】芝行則(日向市)
◇書
【大賞】都原千草(宮崎市)
【特選】立石加志子(日向市)
【準特選】藤高祐太朗(五ケ瀬町)甲斐一枝(日向市)
【入選】延岡市=岡亜希子、原田桑峰、佐藤茂樹、城戸冨翠、小野静、吉岡陽亭、大塚葉風、上野和子、安藤恵泉、城戸凰翔、川井武子
▽日向市=長友菜摘、古田勝太、嶋田千代美、畝原ひろみ、谷山ヒトミ、長友由紀子、児玉孝子、上原香玉、黒木弥生、久峩憲子
▽門川町=新名秀瑛、盒業穂
▽高千穂町=興梠晴洋、一山藍理
▽五ケ瀬町=山下紘佳、甲斐友梨香、新内胡春、永山葵

◇写真
【大賞】日盞(宮崎市)
【特選】田上誠(延岡市)
【準特選】松尾香代子(日向市)
【入選】延岡市=持原弘和、内倉政子、長友道生、眦臂論戞盒競潺技辧¬田実男、後藤司郎、川端章、山田悦子、大山久雄、日睛昭、吉村俊祐、甲斐靖一、児玉美智子、甲斐孝一、アーナー恵子、新名光子、川越洋治、田州洋、甲斐直志、小松清春、福川原敏憲
▽日向市=稲田義美、福島平大、西原知里、植野浩人、川野政弥
▽門川町=若松敏男、大石隆治。▽高千穂町=田上弘文
▽日之影町=押方徹

◇工芸
【大賞】黒木千里(延岡市)
【奨励賞】井上一希(日向市)
【入選】延岡市=上村洋子
▽門川町=西田昌弘
▽高千穂町=興梠知子

◇デザイン
【大賞】城田結衣(宮崎市)
【準特選】松村保香(諸塚村)
【奨励賞】黒木結衣(門川町)
【入選】門川町=中原さら
▽五ケ瀬町=松本潤樹

その他の記事/過去の記事
page-top