【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

延岡市Aが3位−市郡の部

本紙掲載日:2018-01-09
9面
延岡市Aのアンカー・畦地貴斗。懸命の走りでゴールを目指す

第8回県市町村対抗駅伝競走大会


◆美郷Aは町村の部2位

 第8回県市町村対抗駅伝競走大会(宮崎陸上競技協会など主催)は8日、宮崎市の県庁前を発着点とする12区間39・2キロで行われ、県北勢は市郡の部で延岡市Aが2時間4分44秒で3位、町村の部で美郷町Aが2時間12分24秒で2位と健闘した。市郡の部は宮崎市Aが3連覇を果たし、町村の部は三股町Aが5度目の頂点に立った。

 市郡の部は21チームがエントリー。延岡市Aは高校生の3区(5キロ)で、愛媛国体少年B3000メートル8位入賞の佐藤航希(西階中―宮崎日大高1年)が15分0秒の区間賞の快走で6位から3位に浮上。その後も全員が安定した走りでたすきをつなぎ、アンカーの畦地貴斗(岡富中―小林高2年)も区間2位の力走だった。

 日向市Aは中学生の7区(3・4キロ)で、水野龍志(財光寺中3年)が10分1秒の区間新をマークするなど終盤粘って8位。延岡市Bは12位、日向市Bは20位。レースは宮崎市Aが1区から抜け出し、2位の小林市Aに2分余りの大差を付けた。

 25チームで争った町村の部の美郷町Aは24位スタートとなったが、一般の6区(4・8キロ)の黒木俊輔(旭化成延岡)の区間1位の走りで4位に浮上。一般の10区(7・4キロ)の奈須智晃(大東文化大)も区間最高を出すなど追い上げて2位に食い込んだ。五ケ瀬町Aは50歳以上の2区(2・3キロ)、高校生の3区でいずれも区間賞と6区まで首位をキープしたが、終盤に力尽きて6位。

 1位記録と県北勢の成績、区間賞は次の通り。

◇市郡の部
▽順位
ゝ楮蟷圍繊文郵癲∨拉憩癲荒木、西村、渡邊、河野、楠木、田中、川越、牧野、原田、湯浅)2時間1分50秒
延岡市A(安藤、福留、佐藤航、佐々木、曳田、横山、田上、甲佐、馬目、河添、佐藤智、畦地)2時間4分44秒
F向市A(河野、藤田、水野龍汰、赤木、山崎、石谷、水野龍志、安田、山本、鈴木、山下、姫田)2時間9分6秒
け箍市B(高野、小八重、甲斐、平川、田辺、勝平、橋本、臼間、渡辺、田邉、緒方、森)2時間12分14秒
監向市B(村瀬、海野、児玉宗、甲斐、児玉佳、安藤、水野、木口、山口、渡邉、若杉、朝鳥)2時間24分53秒

◇町村の部
▽順位
〇宛堋A(竹脇、冨永博、二見、蒲生、八重尾、寺本、冨永昌、三城、中西、田野、水町、入来)2時間10分5秒
美郷町A(橋口、小松、大野海那人、蒲生、大野日那大、黒木、齊藤、新田、甲斐、奈須、児玉、大野海斗)2時間12分24秒
8泪雲ツA(山際、毛利、甲斐治、藤本、藤井、山本、安藤、甲斐南、甲斐悠、戸田、興梠、小森)2時間14分46秒
す眄虔翊(興梠、磯貝、佐藤公、工藤博、西田、甲斐、橋本、和田、佐藤蓮⊂笠、工藤結、酒井)2時間17分54秒
ト郷町B(宮本、菊池、孝峯、西田、東、山田、今田、南谷、亀田、徳丸、橋口、田村)2時間19分52秒
μ臉酊(川、眈勝∋廓憩癲甲斐、一政、河野、古小路、黒木あ、是澤、三森、内山田、黒木翔)2時間21分24秒
Ц泪雲ツB(杉、興梠、大久保、佐伯、辻、佐藤、甲斐匠、松田、甲斐遥、飯干、戸癲稲田)2時間22分14秒
椎葉村(椎葉旭、山本、松岡、中村義、椎葉大、右田琢、那須峻、那須颯、椎葉慧、中村俊、岡村、右田丈)2時間24分25秒
日之影町(馬、福島、佐藤奨、森山、村上、黒木、甲斐翔、松中、坂本、佐藤冴、甲斐千、甲斐大)2時間26分23秒
(23)諸塚村(若本、菊池、福田、北村、中田、黒木、綾、西田、甲斐、山本、竹内理、竹内力)2時間29分20秒

[区間賞・市郡の部]
▽1区(1・7キロ)戸高滉大(宮崎市A)5分34秒
▽2区(2・3キロ)徳留英裕(小林市A)7分21秒
▽3区(5・0キロ)佐藤航希(延岡市A)15分0秒
▽4区(2・6キロ)西村国博(宮崎市A)8分0秒=区間タイ
▽5区(2・7キロ)渡邊和歩(宮崎市A)8分4秒
▽6区(4・8キロ)河野敢太(西都市A)14分19秒
▽7区(3・4キロ)水野龍志(日向市A)10分1秒=区間新
▽8区(1・1キロ)田中優衣(宮崎市A)3分17秒=区間新
▽9区(1・5キロ)清真優(日南市A)4分54秒=区間新
▽10区(7・4キロ)牧野光留(宮崎市A)22分38秒
▽11区(1・0キロ)原田エミリー(宮崎市A)3分21秒
▽12区(5・7キロ)田中康靖(日南市A)16分49秒

[区間賞・町村の部]
▽1区(1・7キロ)平元蓮(木城町A)5分55秒
▽2区(2・3キロ)毛利信俊(五ケ瀬町A)7分36秒
▽3区(5・0キロ)甲斐治輝(五ケ瀬町A)15分46秒
▽4区(2・6キロ)蒲生英樹(三股町A)大久保誠(同B)8分4秒
▽5区(2・7キロ)甲斐涼介(都農町)8分0秒
▽6区(4・8キロ)黒木俊輔(美郷町A)14分34秒
▽7区(3・4キロ)冨永昌輝(三股町A)10分30秒=区間新
▽8区(1・1キロ)木原蒼生(三股町B)本部七海(高鍋町A)3分33秒=区間新
▽9区(1・5キロ)徳留慶太(三股町B)5分13秒
▽10区(7・4キロ)奈須智晃(美郷町A)23分38秒
▽11区(1・0キロ)水町心春(三股町A)3分24秒
▽12区(5・7キロ)九嶋恵舜(高原町)18分7秒

その他の記事/過去の記事
page-top