【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

雌「あけみ」、去勢「鶴富士」が優等1席

本紙掲載日:2017-11-09
4面
雌牛の部優等1席の「あけみ」と黒木正志さん
去勢の部優等1席の「鶴富士」と甲斐栄さん

東臼杵郡市畜連11月期子牛郡共進会

◆団体優勝は北川−調教賞・諸塚の永坂さん

 東臼杵郡市畜連(藤本隆康代表理事)の平成29年度11月期子牛郡共進会は11月6日、延岡市櫛津町の延岡家畜市場であり、雌牛の部で黒木春雄さん(51)=日向市美々津町=の「あけみ」が優等1席、去勢牛の部は甲斐栄さん(76)=延岡市北方町椎畑=の「鶴富士」が優等1席に輝いた。団体成績は北川が44・8点で1位。調教賞は諸塚村の永坂作一さんに贈られた。

 共進会には雌牛43頭、去勢牛17頭の計60頭が出場。肉付きや体のバランス、立ち姿、毛つやなどが審査された。

 雌牛優等1席の「あけみ」は父が「美穂国」、母が「あけみひめ8」、母の父は「忠富士」という血統。春雄さんの叔父で、普段世話をしている黒木正志さん(73)は、畜産歴40年以上というベテラン。毎日体を洗うほか、雨の日にも約2時間の運動を欠かさないなど、丹念に手を掛けているという。

 「前回の優等1席(去勢の部)は、口蹄(こうてい)疫以前の平成22年だったので非常にうれしい。力を貸してくれた友だちに感謝しています」と笑顔。今後も畜産に挑戦し続けるとしており「牛を養う限り、できるところまで頑張ります」と力を込めた。

 去勢牛優等1席の「鶴富士」は父が「耕富士」、母が「つるとみの4」、母の父は「梅福6」という血統。甲斐さんは50年以上の畜産歴があり、去勢牛では過去4回の優勝を果たしている。今回も餌の食いの管理に気を配り、「とにかく下痢をさせないよう体調を整えた」という。

 「血統が8割、人間の役割が2割」が信条。鶴富士のきょうだいも過去に去勢、育成、雌牛の3部門でそれぞれ優等1席に選ばれており、それを実証した形になった。

 「年齢的には厳しくなりましたが、牛を養うのは生きがい。現在の相場なら、良い子牛が産まれれば楽しみも大きい」と笑顔で話していた。

 11月期共進会の結果は次の通り。

【雌牛の部】
優等1席=黒木春雄(美々津)▽2席=尾前牧場(椎葉)▽3席=那須猛(同)▽4席=甲斐雅規(同)▽5席=藤島文彦(西郷)

▽1等
白坂竜馬(北川)黒木敬二(日向)長友基徳(北郷)甲斐敏男(岩脇)蝉尾誠(椎葉)金丸康(南郷)尾前牧場(椎葉)柳田裕一郎(延岡)長友孝行(同)奈須源一(日向)黒木郁治(南郷)黒木好美(日向)松田勝美(延岡)

▽2等
黒木好美(日向)岡田忠重(諸塚)福村淳(西郷)尾前亨昭(椎葉)粟田八郎(延岡)高橋宗三(門川)尾前亨昭(椎葉)那須敏昭(同)江野村政信(南郷)永坂作一(諸塚)新本祐希(西郷)岡田聡(北方)高橋宗三(門川)

▽3等
星光(北浦)戸高俊和(同)黒木太樹(美々津)岩切忠教(延岡)椎葉文吉(椎葉)黒木文敏(北方)星光(北浦)永坂作一(諸塚)高橋宗三(門川)宇和田雅祥(北郷)浜松忠義(門川)荒谷天滝F(北方)

【去勢牛の部】
優等1席=甲斐栄(北方)▽2席=甲斐春三(諸塚)▽3席=児玉育(岩脇)

▽4席
白坂竜馬(北川)▽5席=福永雄(東郷)

▽1等
柳田晴久(北方)井本隆義(北川)黒木敬二(日向)長友文夫(北郷)伊藤昇(北川)甲斐敏男(岩脇)

▽2等
樫村幸雄(西郷)織田直行(延岡)高橋宗三(門川)戸高俊和(北浦)黒木峰夫(岩脇)甲斐栄子(延岡)

【団体成績】
)明遶日向D罵姚と郷ケ箍λ綿Ы塚門川北浦

【調教賞】
永坂作一(諸塚村)

その他の記事/過去の記事
page-top