【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

小学1・2年延岡少年、うれしい初優勝

本紙掲載日:2017-10-30
9面
小学1・2年の部で初優勝した延岡少年柔道クラブ

第19回磯貝杯九州少年柔道大会

◆悲願達成、地元に大旗−中学は男子坂本柔道塾、女子東海中3位

 延岡市出身の偉大な柔道家・磯貝一(はじめ)十段をしのぶ、第19回磯貝杯九州少年柔道大会は29日、延岡市民体育館で行われ、小学1・2年の部で延岡少年柔道クラブが悲願の初優勝を果たし、第12回大会の芦塚柔道場(小学5・6年の部)以来、7年ぶりに地元に優勝旗をもたらした。このほかにも、中学男子の坂本柔道塾と同女子の東海中が3位に入る活躍を見せ、会場を盛り上げた。延岡地区柔道会(中島満治会長)主催・主管、夕刊デイリー新聞社など後援。


 大会には長崎と沖縄を除く九州各県と山口県から175チームが出場。小学生3部門と中学生男女各部門の団体戦で熱戦を繰り広げた。

 小学3・4年の部は、筑前町スポーツ少年団(福岡)が宝道場(宮崎)を1―0で破って、同部では初優勝。同5・6年は大刀洗豪武館(福岡)が宝道場に2―1で勝って、3年ぶり2度目の王座に就いた。

 中学男子は大蔵中A(福岡)が同中Bとの同門決勝を4―0で制して5連覇を達成。同女子は敬愛中(同)がUSA小倉塾A(大分)を2―0で下して3連覇を達成。福岡勢が強さを見せつけた。

 今回は台風22号接近の影響で、当初エントリーしていた209チームから34チームが欠場を余儀なくされた。それでも出場したチームは、県外勢も地元勢も大きな声援を受け、白熱した試合を繰り広げた。


【小学1・2年の部】
▽1回戦勝者
月隈武徳館A(福岡)善柔館(同)宝道場(宮崎)自勝舘B(大分)誠道館(福岡)柔心館A(鹿児島)一成塾(宮崎)延岡少年柔道クラブ(延岡)

▽2回戦勝者
筑前町スポ少柔道部(福岡)生目柔道場(宮崎)善柔館、松龍館A(熊本)小城秀島道場(佐賀)宝道場、自勝舘B、柔心館B(鹿児島)、桜木柔道クラブ(熊本)三重柔道クラブ(大分)一成塾、乳山道場(福岡)太宰府少年武道会(同)延岡少年柔道クラブ、月隈武徳館B(福岡)自勝舘A(大分)

▽3回戦勝者
生目柔道場、松龍館A、宝道場、柔心館B、三重柔道クラブ、乳山道場、延岡少年柔道クラブ、自勝舘A

▽準々決勝勝者
生目柔道場、宝道場、乳山道場、延岡少年柔道クラブ

▽準決勝
生目柔道場1―1宝道場=生目柔道場の代表勝ち、延岡少年柔道クラブ2―0乳山道場

▽決勝
延岡少年2―0生目柔道場
○工藤・横四方固め・大田原
○小野・横四方固め・佐藤
首藤・引き分け・松元

▽順位
 ̄箍少年柔道クラブ∪弧椽斉讃讚J道場F山道場

【同3・4年の部】
▽1回戦勝者
新輝塾B(熊本)安心院柔道クラブ(大分)小国若杉館(熊本)

▽2回戦勝者
大刀洗豪武館(福岡)生目柔道場B(宮崎)延岡少年柔道クラブ(同)小倉北柔道クラブ(福岡)自勝舘A(大分)門川柔道スポ少A(宮崎)波多江柔道スポ少(福岡)太宰府少年武道会(同)本吉塾(同)小城秀島道場A(佐賀)三重柔道クラブ(大分)桜木柔道クラブA(熊本)高田少年柔道クラブA(大分)大真館柔道場(熊本)月隈武徳館A(福岡)宝道場(宮崎)善柔館(福岡)安心院柔道クラブ、小城秀島道場B(佐賀)新輝塾A(熊本)一成塾A(宮崎)下関警察柔道スポ少(山口)桜木柔道クラブB(熊本)天真館A(福岡)筑前町スポ少柔道部(同)勇武館(同)自勝舘B(大分)生目柔道場A(宮崎)姫城柔道倶楽部A(宮崎)明道館(同)庚辰館A(大分)小倉東少年柔道クラブA(福岡)

▽3回戦勝者
大刀洗豪武館、延岡少年柔道クラブ、自勝舘A、波多江柔道スポ少、本吉塾、桜木柔道クラブA、大真館柔道場、宝道場、安心院柔道クラブ、新輝塾A、一成塾A、天真館A、筑前町スポ少柔道部、自勝舘B、姫城柔道倶楽部A、小倉東少年柔道クラブA

▽4回戦勝者
大刀洗豪武館、波多江柔道スポ少、本吉塾、宝道場、新輝塾A、天真館A、筑前町スポ少柔道部、小倉東少年柔道クラブA

▽準々決勝勝者
大刀洗豪武館、宝道場、天真館A、筑前町スポ少柔道部

▽準々決勝
宝道場2―0大刀洗豪武館、筑前町スポ少柔道部1―0天真館A

▽決勝
筑前町スポ1―0宝道場少
村田・引き分け・山本
井上・引き分け・金丸
○山口・内容勝ち・新藤

▽順位
|涸按スポ少柔道部∧道場E型心曖銑B臈畧豪武館

【同5・6年の部】
▽1回戦勝者
生目柔道場(宮崎)Jクラブ(同)延岡少年柔道クラブ(同)波多江柔道スポ少(福岡)自勝舘(大分)桜木柔道クラブ(熊本)誠道館(福岡)由布市柔道連盟(大分)乳山道場(福岡)高田少年柔道クラブ(大分)新輝塾B(熊本)大真館(熊本)太宰府少年武道会(福岡)芦塚柔道場(宮崎)松龍館(熊本)

▽2回戦勝者
新輝塾A(熊本)東福岡柔道教室(福岡)勇武館(同)筑前町スポ少柔道部(同)波多江柔道スポ少、坂本柔道塾(宮崎)桜木柔道クラブ、大刀洗豪武館(福岡)宝道場(宮崎)高田少年柔道クラブ、小城秀島道場(佐賀)小倉東少年柔道クラブA(福岡)天真館(同)下関警察柔道スポ少(山口)善柔館(福岡)松龍館

▽3回戦勝者
東福岡柔道教室、筑前町スポ少柔道部、波多江柔道スポ少、大刀洗豪武館、宝道場、小倉東少年柔道クラブA、天真館、善柔館

▽準々決勝勝者
東福岡柔道教室、大刀洗豪武館、宝道場、天真館

▽準決勝
大刀洗豪武館2―1東福岡柔道教室、宝道場3―1天真館

▽決勝
大刀洗豪武館2―1宝道場
秋吉・袈裟固め・栗林○
上杉・引き分け・荒川
○甲木・袈裟固め・渡辺
○高口・大外刈り・山本
空閑・引き分け・木下

▽順位
‖臈畧豪武館∧道場E貶_柔道教室E型心

【中学男子】
▽1回戦勝者
大蔵中D(福岡)

▽2回戦勝者
大蔵中A(福岡)挾間中(大分)勇武館(福岡)柔心館A(鹿児島)坂本柔道塾(宮崎)大蔵中D、阿久根中(鹿児島)大蔵中B(福岡)席田中(同)三重中(大分)土々呂中(宮崎)大蔵中C(福岡)一成塾(宮崎)筑前町立夜須中(福岡)戴星学園(大分)

▽3回戦勝者
大蔵中A、柔心館A、坂本柔道塾、阿久根中、大蔵中B、三重中、大蔵中C、戴星学園

▽準々決勝勝者
大蔵中A、坂本柔道塾、大蔵中B、戴星学園

▽準決勝
大蔵中A5―0坂本柔道塾、大蔵中B3―2戴星学園

▽決勝
大蔵中A4―0大蔵中B
○中村・横四方固め・岩川
○鴛海・大外刈り・平岡
小澤・引き分け・熊谷
○甲木・大腰・利光
○藤本・内股・三木

▽順位
‖臑中A大蔵中B坂本柔道塾B彑嘘惘

【中学女子】
▽1回戦勝者
岡富・北浦(宮崎)一成塾(同)筑前町立夜須中(福岡)柔心館(鹿児島)東海中(宮崎)大蔵中(福岡)

▽2回戦勝者
敬愛中A(福岡)豊後高田市柔道クラブ(大分)一成塾、筑前町立夜須中、USA小倉塾A(大分)小倉東柔道クラブ(福岡)東海中、挾間中(大分)

▽準々決勝勝者
敬愛中A、一成塾、USA小倉塾A、東海中

▽準決勝敬愛中
A3―0一成塾、USA小倉塾A1―1東海中=USA小倉塾Aの内容勝ち

▽決勝
敬愛中A2―0USA小倉A
○高木・払い腰・原田
○大江田・払い腰・畑田
川崎・引き分け・八木

▽順位
〃桧γ罍銑■妝咤曽倉塾AE豎っ罩0貔塾


その他の記事/過去の記事
page-top