【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

雌「さつき4の4」、去勢「春国桜」が優等1席

本紙掲載日:2017-09-16
4面
雌牛の部優等1席の「さつき4の4」と甲斐さん
去勢牛の部優等1席の「春国桜」と甲斐さん

東臼杵郡市畜連9月期子牛郡共進会


◆団体優勝は北川

 東臼杵郡市畜連(藤本隆康代表理事)の平成29年度9月期子牛郡共進会は14日、延岡市櫛津町の家畜市場で行われ、雌牛の部で甲斐春三さん(68)=諸塚村七ツ山=の「さつき4の4」が優等1席、去勢牛の部も甲斐さんの「春国桜」が優等1席に輝き、2冠を達成した。甲斐さんは平成24年11月期にも2冠を果たしており、5年ぶり2度目の快挙となった。団体成績は北川が28点で1位。調教賞は日向市の黒木笑佳さんに贈られた。

 共進会には雌牛30頭、去勢牛15頭の計45頭が出場。肉付きや体のバランス、立ち姿、毛つやなどが審査された。

 雌牛のチャンピオン「さつき4の4」は父が「耕富士」、母が「さつき4」、母の父は「勝忠平」という血統。去勢牛のチャンピオン「春国桜」は父が「忠国桜」、母が「みほのはる」、母の父は「美穂国」という血統。

 甲斐さんは畜産歴35年のベテランで、現在、繁殖牛19頭、子牛16頭を養う。今回の共進会、自信があったが「まさか2頭とも首席とは」と驚きながらもうれしそうな表情。

 甲斐さんによると、「さつき4の4」は調教に十分な時間がかけられなかったため、少し〃おてんば〃な性格。一方、「春国桜」はおとなしく扱いやすい性格で、対照的ではあったが、どちらも餌の食い、体格や色つやも良く、2頭とも優等は狙える自信はあった。

 さらに牛の仕上がりに加え、5年前に2冠を果たしたときのことを思い出し、なんとなく良い予感はあったという。

 「感無量の思いです。これからも常に高い志を持って、畜産業に頑張りたいですね」と笑顔で振り返っていた。

 記録は次の通り。

【雌牛の部】
優等1席=甲斐春三(諸塚)▽2席=花田友雄(椎葉)▽3席=黒木敬二(日向)▽4席=新本祐希(西郷)▽5席=黒木務(美々津)▽1等=高橋宗三(門川)大野英樹(西郷)尾前牧場(椎葉)奥畑畜産組合(諸塚)甲斐弘美(延岡)黒木辰男(日向)松木昌弘(同)新本祐希(西郷)椎葉巧(椎葉)▽2等=白坂竜馬(北川)黒木敬二(日向)甲斐正敏(延岡)岩崎康道(椎葉)早瀬睦浩(北郷)西高嘉則(北方)鈴木一男(日向)黒木博文(東郷)▽3等=戸高俊和(北浦)謀沈乙廖碧綿)本田英喜(諸塚)戸高俊和(北浦)早瀬睦浩(北郷)宇和田雅祥(同)黒木吉美(椎葉)株式会社星光(北浦)

【去勢牛の部】
優等1席=甲斐春三(諸塚)▽2席=織田直行(延岡)▽3席=伊藤昇(北川)▽4席=黒木敬二(日向)▽5席=永田斉(北方)▽1等=井本みつよ(北川)横山一則(同)戸高俊和(北浦)高橋宗三(門川)黒木敬二(日向)甲斐誠一(北郷)▽2等=甲斐正敏(延岡)甲斐信一(諸塚)甲斐信一(同)菊池金美(延岡)

【団体成績】
)明遶日向諸塚け箍ツ罵姚μ臉遶美郷北方北浦

【調教賞】
黒木笑佳(日向市)

その他の記事/過去の記事
page-top