【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

門川GHが5連覇−男子

本紙掲載日:2017-09-12
9面
男子の部優勝の門川ゴールドハモーズ
女子の部優勝の寺迫少女(いずれも提供写真)

第27回JA日向杯小学生バレーボール大会

◆女子は寺迫6年ぶり

 第27回JA日向杯小学生バレーボール大会(JA日向主催)が3日、男子の部は日向市の財光寺小、女子の部は同市の平岩第2、財光寺南小の各体育館であり、男子の部は門川ゴールドハモーズ(GH、門川地区)、女子の部は寺迫少女(美々津地区)が優勝した。

 大会は同JAと地域住民のふれあい活動および次世代キャンペーンの一環。青少年の健全育成と各スポーツ少年団の親睦を図ることを目的に毎年開催している。

 管内の日向市、門川町、美郷町、椎葉村から男子の部3チーム、女子の部14チームが出場。男子の部は総当たりリーグ戦、女子の部は4パートに分かれての予選リーグ後、パート1、2位同士の決勝トーナメントで優勝を争った。

 このうち、男子の部は2戦全勝を飾った門川GHが5連覇を達成。女子の部決勝は寺迫少女と大会2連覇中の財光寺南少女との争いとなり、寺迫少女がストレート勝ちし、第21回(平成23年)大会以来6年ぶりの優勝を果たした。試合結果と各チームのベストプレーヤー賞は次の通り。

【男子】
▽決勝リーグ
草川JVC 2 21―12 0 日知屋
        21―12

門川GH  2 21― 5 0 日知屋
        21― 0

門川GH  2 21― 3 0 草川JVC
        21― 2

▽順位
〔臉遑韮硲仮´∩霎遑複孱達云。映圻F知屋2敗

▽ベストプレーヤー賞
濱本伶輝(門川GH)甲斐琉慎(草川JVC)松木海颯(日知屋)

【女子】
▽予選リーグA
財光寺南2―0草川、草川2―1五十鈴、財光寺南2―0五十鈴(2戦全勝の財光寺南が決勝トーナメント進出)

▽同B
門川2―1椎葉、日知屋2―1松尾小、門川2―0松尾小、椎葉小2―0日知屋(2戦全勝の門川が決勝トーナメント進出)

▽同C
美郷南2―0北郷、財光寺2―0田代、美郷南2―0田代、北郷2―0財光寺(2戦全勝の美郷南が決勝トーナメント進出)

▽同D
寺迫2―0大王谷、大王谷2―0日知屋東、寺迫2―0日知屋東

▽決勝トーナメント準決勝
財光寺南  2 21― 6 0 門 川
        21― 9

寺 迫   2 21― 8 0 美郷南
        21―19

▽同3位決定戦
門 川   2 21―17 1 美郷南
        14―21
        15―13
▽同決勝
寺 迫   2 21―16 0 財光寺南
        21―12

▽順位
〇迫∈盡寺南L臉遶と郷南

▽ベストプレーヤー賞
河野美空(寺迫)川越春奈(財光寺南)吉田希由李(門川)高見涼(美郷南)黒木亜依夢(五十鈴小)初田優希(草川)興梠智春(大王谷)本宮千尋(日知屋東)松葉あいり(日知屋)清水麻央(財光寺)矢野凜華(田代)黒木瑠璃(北郷)那須颯輝(椎葉小)岡村日柚実(松尾小)

その他の記事/過去の記事
page-top