【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

中学女子稲門館が3位

本紙掲載日:2017-04-24
9面
【中学生の部3回戦・高千穂中―如水館A】激しくつばぜり合いする高千穂中の大将・紀田

若鮎旗争奪少年剣道大会

◆小学高学年で佐藤道場8強−如水館、3部門制す

 第30回若鮎旗争奪少年剣道大会は23日、延岡市民体育館であり、如水館(福岡)が5部門中3部門を制した。県北勢は中学女子の稲門館(延岡)が3位入賞、小学高学年の佐藤道場(同)が8強入りした。延岡市剣道連盟主催、同市剣道道場連盟主管、同市や夕刊デイリー新聞社など後援。

 大会には愛媛と九州の計6県から小中学生の約170チーム、約900人が出場。3人制の小学生と中学生の女子、5人制の小学生低学年・高学年、中学勢の計5部門で頂点を争った。結果は次の通り。

【小学生女子】
▽1回戦勝者
稲門館、上長飯剣友

▽2回戦勝者
宮崎神武館、佐藤道場B、高岡練士館、大津少剣、苅田清信館、佐藤道場A、菊池白龍館、如水館

▽準決勝
大津少剣1―0宮崎神武館、菊池白龍館2―0苅田清信館

▽決勝
菊池白龍館2―0大津少剣
○後藤・メメ―・中原
野口―坂本
○稲田・メメ―・坂田

【中学生女子】
▽1回戦勝者
諸塚中B、如水館B、日之影少剣、東海中、如水館A、都農中、諸塚中A、宮崎神武館2、稲門館

▽2回戦勝者
諸塚中B、如水館B、福岡十生館A、今宿少剣、如水館A、諸塚中A、宮崎神武館2、稲門館

▽準決勝
今宿少剣1―0如水館B、如水館A3―0稲門館

▽決勝
如水館A1―0今宿少剣
○池田・メ―・谷口
御手洗―徳弘
市川―笠

【小学生低学年】
▽1回戦勝者
陵武館、春日聖剣会、直心館、苅田清信館、、下ノ江少剣、如水館B、鶴武会、桜丘スポーツ

▽2回戦勝者
三芳少剣、杵築少剣、宮崎神武館1、佐藤道場A、無名塾、春風館、苅田清信館、如水館A、今宿少剣、錬徳館、福岡神武館、大津少剣、鶴武会、福岡一信館、桜丘スポーツ、福岡十生館

▽3回戦勝者
三芳少剣、宮崎神武館1、春風館、如水館A、今宿少剣、福岡神武館、福岡一信館、桜丘スポーツ

▽準決勝
如水館A2―1三芳少剣、今宿少剣2―0桜丘スポーツ

▽決勝
如水館A3―1今宿少剣
○森・メメ―・宮本
川上・―メメ・志水○
○石橋・メメ―・河野
林―井上
○矢野・コ―・亀山

【小学生高学年】
▽1回戦勝者
坂本道心会、錬徳館、菊池白龍館、福岡神武館、福岡十生館、如水館B、大津少剣、愛媛成武舘、高岡練士館、斌館、稲門館B、青竜館、誠之館、桜丘スポーツ、下ノ江少剣、延岡至誠舘、直心館、龍王剣友会

▽2回戦勝者
大内少剣、福岡一信館、無名塾、稲門館A、如水館B、大津少剣、愛媛成武舘、今宿少剣、如水館A、玄辰館、宮崎神武館、日当山剣道、桜丘スポーツ、今宿青木、春日聖剣会、佐藤道場A

▽3回戦勝者
大内少剣、無名塾、大津少剣、愛媛成武舘、如水館A、日当山剣道、桜丘スポーツ、佐藤道場A

▽準決勝
大内少剣1―0愛媛成武舘、如水館A3―0桜丘スポーツ

▽決勝
大内少剣2―1如水館A
水口―岩永
宮川―メメ筬島○
○竹本総メ―秋月
香川―溝口
○竹本恭メ―阪東

【中学生】
▽1回戦勝者
桜丘スポーツ、久峰中B、東海中、春日聖剣会、都城西中、無名塾B、隼人道場、稲門館

▽2回戦勝者
高岡中、福岡一信館、朱雀館、如水館B、無名塾A、今宿青木、白虎剣道会、福岡十生館、如水館A、高千穂中、KIZUNA、久峰中A、隼人道場、佐藤道場、稲門館、今宿少剣

▽3回戦勝者
福岡一信館、如水館B、今宿青木、福岡十生館、如水館A、KIZUNA、隼人道場、今宿少剣

▽準決勝
如水館B1―1(2―1)今宿青木、如水館A1―1(代表戦)今宿少剣

▽決勝
如水館A1―1如水館B
代表戦
橋垣―野田
金井田―菊池
佐藤・―メ・岩松○
○矢野・メ―・恒松
小畦―楠元

【代表戦】
小畦・メ―・楠元

その他の記事/過去の記事
page-top