【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

第38回日向市美展−15日から23日まで

本紙掲載日:2017-04-14
7面
絵画・デザインの部特選工藤晏生さんの作品「ふらわあ」
写真の部特選秋本伸行さんの作品「降臨」
工芸・彫刻の部特選井上一希さんの作品「日向市駅舎模型1/150」
書の部特選興梠博昭さんの作品「李斯詩」

257人の力作310点を展示

 日向市の春を彩る「第38回日向市美術展覧会」が15日から市文化交流センターで始まる。絵画・デザイン、書、写真、工芸・彫刻の4部門あり、県内外から応募のあった257人の力作310点を一堂に展示する。23日まで。開場時間は午前9時から午後5時(最終日は同4時)まで。入場無料。市、市教育委員会の主催。

 審査の結果、特選には工藤晏生さん(延岡市)=絵画・デザインの部=、興梠博昭さん(宮崎市)=書の部=、秋本伸行さん(宮崎市)=写真の部=、井上一希さん(日向市)=工芸・彫刻の部=の作品が選ばれた。興梠さんは今回3回目の特選受賞で、次回から無鑑査となる。

 オープニング式典は15日午前9時から。表彰式は23日午後4時から。

 期間中、多彩な関連イベントを予定している。コーラスの祭典は15日午後1時から、スケッチ大会は16日午前9時から、ウエルカムガーデンと日向市写真協会30周年記念入賞写真展は15〜23日の午前9時から。

 また、22日午後1時からある篆刻(てんこく)教室(参加費1500円)に参加したい場合は、事前に市文化交流センター(電話日向54・6111)へ申し込むこと。

 各部門の入賞者は次の通り。

◇絵画・デザインの部
【特選】工藤晏生(延岡市)
【準特選】田中佑姫乃(都農町)向井善子(日向市)
【日向市文化連盟会長賞】森重浩敏(日向市)
【日向文化振興事業団賞】奈須隆生(諸塚村)
【日向商工会議所会頭賞】野村幸枝(延岡市)
【日向市観光協会長賞】上山晴久(延岡市)
【日向市東臼杵郡医師会長賞】末吉祐太(宮崎市)
【中島記念館長賞】はっとり神兵(日向市)
【県美術協会長賞】三宅竹子(日向市)
【日向サンパーク賞】上ノ山泰子(日向市)
【奨励賞】柳田佳代(延岡市)松葉卓代(日向市)杉本和音(宮崎市)河野頼子(日向市)池田見一(延岡市)

◇書の部
【特選】興梠博昭(宮崎市)
【準特選】長友由紀子(日向市)植野寿美(延岡市)
【日向市文化連盟会長賞】児玉孝子(日向市)
【日向文化振興事業団賞】西田裕也(宮崎市)
【日向商工会議所会頭賞】宮本元子(日向市)
【日向市東臼杵郡医師会長賞】山下昭良(日向市)
【日向市・東臼杵郡薬剤師会長賞】椎福義(宮崎市)
【中島記念館長賞】植野幸雄(日向市)
【奨励賞】萩原千恵子(日向市)藤宗綾乃(同)黒岩悟(沖縄県宮古島市)

◇写真の部
【特選】秋本伸行(宮崎市)
【準特選】鈴木りえ(日向市)西村光平(同)
【日向市文化連盟会長賞】押方徹(日之影町)
【日向文化振興事業団賞】松尾香代子(日向市)
【日向商工会議所会頭賞】三輪政弘(日向市)
【日向市東臼杵郡医師会長賞】福島平大(日向市)
【中島記念館長賞】弓削正寛(門川町)
【日向市・東臼杵郡歯科医師会長賞】米満進(日向市)
【奨励賞】柳田かおり(延岡市)雀ケ野秀憲(川南町)小川忠之(日向市)三尾隆文(同)盪灰肇荵辧米院忙蓋欺膸辧扮箍市)浅野岳志(同)

◇工芸・彫刻の部
【特選】井上一希(日向市)
【準特選】原辰義(延岡市)
【奨励賞】河埜丈夫(日向市)片田道子(同)

その他の記事/過去の記事
page-top