【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

第43回県美展−結果発表

本紙掲載日:2017-02-20
7面

2月25日から県立美術館で展示

◆本田さん(五ケ瀬)、福島さん(日向)大賞に

 第43回県美術展の入賞、入選作品が決まった。県北から大賞を受賞したのは、書部門で五ケ瀬町の本田淳也さん(42)、写真部門で日向市の福島平大さん(78)。特選にはデザイン部門で日向高校2年の平田ももさん(16)=門川町=、映像部門で佐土原高校3年の落合桃子さん(18)=日向市=が選ばれた。県北は大賞2人、特選2人、準特選8人、18歳以下を対象にした奨励賞1人、入賞は81人だった。県美術展は25日から3月12日まで宮崎市の県立美術館で開催される。表彰式は2月26日午前11時から同美術館アートホールである。各部門の大賞、県北の入賞・入選者は次の通り。

◇絵画
【大賞】中尾文明(高鍋町)
【準特選】水永光彦(門川町)
【入選】はっとり神兵(日向市)三谷文男(日向市)大久保里南(五ケ瀬町)田中節子(延岡市)中川祐和夫(日向市)八木隆幸(延岡市)陸丸敦子(同)窪田利重(日向市)後藤光雄(延岡市)野村幸枝(同)盒恭美里(同)中丸逸夫(日向市)落合直文(同)田口伸一(延岡市)淺田肇(五ケ瀬町)橋田友美(延岡市)

◇彫刻
【大賞】渡邊耕作(宮崎市)

◇書
【大賞】本田淳也(五ケ瀬町)
【準特選】新内胡春(五ケ瀬町)長友春菜(日向市)坂本順司(日之影町)
【奨励賞】永山葵(五ケ瀬町)
【入選】古田勝太(日向市)渡部史子(延岡市)長岡竜生(五ケ瀬町)岡村公子(延岡市)植田紘士(日向市)黒木弥生(同)山下紘佳(五ケ瀬町)宮本元子(日向市)植野洋一(延岡市)原田さゆり(同)中山智香(同)平岡莉歩(五ケ瀬町)城戸富翠(延岡市)大塚葉風(同)木佐貫弘志(同)畝原ひろみ(日向市)甲斐友梨香(五ケ瀬町)佐藤茂樹(延岡市)三浦律子(同)上野和子(同)立石加志子(日向市)甲斐一枝(同)長友由紀子(同)児玉孝子(同)嶋田千代美(同)吉岡陽子(延岡市)久峩憲子(日向市)谷山ヒトミ(同)岡一華(延岡市)盒業穂(門川町)上原幸子(日向市)

◇写真
【大賞】福島平大(日向市)
【準特選】盒競潺技辧扮箍市)田州洋(同)甲斐靖一(同)
【入選】松尾香代子(日向市)柳田実男(延岡市)後藤司郎(同)緒方正光(同)田上修二郎(門川町)岡野勉(延岡市)川野政弥(日向市)植野浩人(同)日睛昭(延岡市)乙部武志(同)戸皸譟聞眄虔翊)山田悦子(延岡市)岡宏之(同)馬場和久(同)大石隆治(門川町)那須重人(延岡市)酒井義満(同)甲斐孝一(同)甲斐直志(同)菊池貢(同)甲斐民人(同)川越洋治(同)佐藤卓志(同)押方徹(日之影町)持原弘和(延岡市)

◇工芸
【大賞】福嶋規見子(宮崎市)
【入選】興梠知子(高千穂町)黒木千里(延岡市)

◇デザイン
【大賞】豊増一枝(宮崎市)
【特選】平田もも(門川町)
【準特選】松本潤樹(五ケ瀬町)
【入選】矢部瑠華(延岡市)浅利駿輔(日向市)中原さら(門川町)似田茜(同)三木悠記子(延岡市)古小路真志(門川町)田中美咲妃(延岡市)

◇映像
【大賞】長谷場綾音(都城市)
【特選】落合桃子(日向市)

その他の記事/過去の記事
page-top