【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

美郷町A初優勝−町村の部

本紙掲載日:2017-01-10
9面
町村の部で優勝した美郷町Aのアンカー大野
3位入賞の五ケ瀬町A。第6中継所で山本からたすきを受けた大久保
市郡の部3位の延岡市Aのアンカー畦地

第7回県市町村対抗駅伝大会

◆3位、五ケ瀬町が躍進賞−市郡の部は延岡市3位

 第7回県市町村対抗駅伝大会(宮崎陸上競技協会など主催)は9日、宮崎市の県庁前を発着点とする12区間、39・2キロで行われ、町村の部で美郷町Aが2時間9分45秒で初優勝した。市郡の部は宮崎市Aが2時間3分44秒で2連覇を果たした。

 前回より2チーム多い44チームが出場し、小学生から60代までの幅広い世代がたすきをつないだ。

 町村の部には24チームが出場。美郷町は4区の蒲生功一が区間賞の快走でトップとの差を縮め、6区の黒木俊輔で首位浮上。その後は前大会優勝の高原町や三股町Aと競り合ったが、2位に約2分差をつけてゴール。五ケ瀬町Aも3位と力走し、躍進賞を受賞した。

 市郡の部は20チームがエントリー。実力者がそろう宮崎市Aと小林市Aがトップ争いを繰り広げる中、旭化成延岡陸上部などの選手をそろえた延岡市Aが3位に入った。

 1位と県北勢の成績、区間賞は次の通り。
◆町村の部
▽総合成績
“郷町A(蒲生駿、小松、田常、蒲生功、東、黒木、鴨田、大村、井上、奈須、新田、大野)2時間9分45秒
五ケ瀬町A(藤川、毛利、甲斐治、佐伯、安藤、山本、大久保、甲斐陽、甲斐悠、戸田、甲斐鈴、甲斐智)2時間12分17秒
9眄虔翊(安藤佑、磯貝、岩本、酒井、西田、甲斐潔、佐藤、和田、富高、安藤龍、橋本、甲斐紀)2時間13分27秒
て之影町(甲斐心、福島、甲斐大、森山、岩本、抜屋、橋本、佐保、甲斐礼、甲斐克、松中、佐藤)2時間15分51秒
ト郷町B(西田郁、黒木、亀田、西田伸、大野日、山田、今田、児玉、前谷、謀帖¬畋紂大野海)2時間16分47秒
μ臉酊(大川、眈勝丸山、木村、古小路、三森、増田、神戸、渕脇、河野、藤高、黒木)2時間19分56秒
Ц泪雲ツB(藤本、興梠、桑畑、吉村貴、佐藤、亀川、垣内、甲斐、飯干、谷口、吉村愛、安藤)2時間23分28秒
(22)諸塚村(菊池十、菊池隆、西山、熊谷、中田、甲斐、綾、堀吉、竹内、黒木、山塚、中原)2時間31分49秒
(23)椎葉村(那須峻、椎葉豊、甲斐唯、中村義、右田、甲斐大、松岡、那須颯、椎葉俊、中村俊、那須美、雕宗烹音間32分19秒

[区間賞]
▽1区(1・8キロ)猪野裕侑(新富町)5分55秒
▽2区(2・2キロ)毛利信俊(五ケ瀬町A)7分28秒
▽3区(5・0キロ)甲斐治輝(五ケ瀬町A)15分18秒
▽4区(2・6キロ)大久保誠(三股町A)蒲生功一(美郷町A)8分35秒
▽5区(2・7キロ)九嶋恵舜(高原町)8分13秒
▽6区(4・8キロ)平川貴稀(高原町)14分31秒=区間新
▽7区(3・4キロ)中原理克(高原町)10分50秒
▽8区(1・1キロ)佐保京(日之影町)3分45秒
▽9区(1・5キロ)竹下光栄(三股町A)5分19秒
▽10区(7・4キロ)福留大樹(高原町)安藤龍馬(高千穂町)23分32秒
▽11区(1・0キロ)岩本実久(新富町)3分19秒
▽12区(5・7キロ)西勇気(高鍋町A)18分16秒

◆市郡の部
▽総合成績
ゝ楮蟷圍腺音間3分44秒
延岡市A(内越、福留、森、山本、曳田、横山、甲斐雄、甲斐綺、田野、清水、黒田、畦地)2時間8分5秒
F向市A(山中、藤田、朝鳥、甲斐、竹井、鈴木、水野、奈須、那須、石谷、河内、姫田)2時間10分49秒
け箍市B(馬目、平田、辻、平川、齋藤、田邊雄、田上、小島、甲斐、河添、岩、田邊椋)2時間10分57秒
監向市B(濱田、黒木真、水野龍汰、黒木農、児玉佳、柏田、水野龍吾、若松、黒木浩、安藤、安田、児玉宗)2時間22分4秒

[区間賞]
▽1区(1・8キロ)瀬治山夕海(宮崎市A)5分45秒
▽2区(2・2キロ)徳留英裕(小林市A)7分30秒
▽3区(5・0キロ)土屋隼己(小林市A)14分45秒
▽4区(2・6キロ)蒲生英樹(都城市A)8分30秒
▽5区(2・7キロ)湯浅仁(宮崎市A)8分0秒
▽6区(4・8キロ)奥村隆太(小林市A)14分18秒=区間新
▽7区(3・4キロ)宮永健太(宮崎市A)10分16秒=区間新
▽8区(1・1キロ)田中優衣(宮崎市A)3分32秒=区間新
▽9区(1・5キロ)服部哩旺(宮崎市A)5分2秒
▽10区(7・4キロ)河野誉(宮崎市A)22分49秒
▽11区(1・0キロ)立花舞(宮崎市A)3分12秒
▽12区(5・7キロ)田中康靖(日南市A)17分6秒



過去最多44チームが出場した第7回県市町村対抗駅伝競走大会
その他の記事/過去の記事
page-top