【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

雌「とと」、去勢「俊高262」が優等1席

本紙掲載日:2016-12-23
4面
雌牛の部優等1席の「とと」と黒木さんの母・玉枝さん
去勢の部優等1席の「俊高262」と戸高さん

東臼杵郡市畜連1月期子牛郡共進会

◆団体優勝は北川町

 東臼杵郡市畜連(福良公一代表理事)の平成29年1月期子牛共進会は22日、延岡市櫛津町の延岡家畜市場で行われた。雌牛の部は黒木喬さん(36)=延岡市北方町=の「とと」、去勢牛の部は戸高俊和さん(57)=延岡市北浦町古江=の「俊高262」が、それぞれ優等1席に輝いた。

 今回は雌牛の部40頭、去勢牛の部25頭の計65頭が出場した。総合成績で競う団体は延岡市北川町が47・8点で優勝。調教賞には日向市の壱岐良子さんが輝いた。

 雌牛の部優等1席となった「とと」は黒木さんにとって雌牛、去勢を通じて初のチャンピオン獲得。「とと」の父は美穂国、母はふくさかえ4、母の父は忠富士。喬さんに代わって出場した父・真純さん(67)は、牛の人工授精師と種牛の育成を50年にわたって続けている牛のベテラン。「この牛は生まれたときから素質があった。栄養度は5と低いが、それで優勝できたことに意義がある」と胸を張る。

 喬さんと両親の真純さん・玉枝さんの3人でチームワーク良く世話をしているといい、「私の集大成として、この牛を全国和牛共進会に出したい」と期待を込めていた。

 去勢の部の優等1席となった「俊高262」は父が秀正実、母が「としたか93」、母の父が忠富士。戸高さんは8年ほど前に去勢牛の部で優勝した経験があり、今回2度目の栄誉。「久しぶりの優等1席ですが、〃まぐれ〃ですよ」と謙遜。

 父から引き継いだ畜産歴は15年で、やはり両親と協力して飼育に努めているという。「食欲が旺盛な子牛でした。下痢や病気をさせないよう、管理には常に気を配っています。今回は両親が頑張ってくれたおかげです」と笑顔で話していた。

【雌の部】
▽優等1席=黒木喬(延岡市北方町)▽2席=甲斐敏男(日向市岩脇)▽3席=児玉育(同)▽4席=佐藤徳幸(延岡市北川町)▽5席=横山厚子(同)▽1等=尾前牧場(椎葉村)福谷洋朗(延岡市北方町)新本祐希(美郷町西郷)甲斐春三(諸塚村)宇和田雅祥(美郷町北郷)菊池治(同南郷)疋田隆美(延岡市北方町)白木祥敦(門川町)井本隆義(延岡市北川町)奈須源一(日向市)甲斐希一(諸塚村)児玉芳宣(日向市岩脇)川口初代(美郷町西郷)長友文夫(同北郷)▽2等=高橋聡(門川町)織田直行(延岡市)沖田康之(美郷町北郷)右田由一(椎葉村)那須英一(同)黒木太樹(日向市美々津)藤島文彦(美郷町西郷)織田直行(延岡市)松田勝美(同)浜田正義(日向市東郷町)▽3等=河野正直(延岡市北浦町)黒木貴代(美郷町北郷)菊池忠治(諸塚村)尾前牧場(椎葉村)星川博司(延岡市北浦町)高橋宗三(門川町)甲斐正人(延岡市北方町)株式会社星光(延岡市北浦町)黒木峰夫(日向市岩脇)高橋宗三(門川町)

【去勢の部】
▽優等1席=戸高俊和(延岡市北浦町)▽2席=早田俊充(同北川町)▽3席=福永雄(日向市東郷町)▽4席=高橋宗三(門川町)▽5席=黒木敬二(日向市)▽1等=甲斐光由(延岡市)甲斐誠一(美郷町北郷)緒方武彦(延岡市北方町)菊池勝美(同)福谷洋朗(同)井本みつよ(同北川町)川口元衛(美郷町西郷)奥山勝(同南郷)壱岐久市(日向市)長友文夫(美郷町北郷)▽2等=持原清森(延岡市)工藤功六(延岡市北川町)小野貞明(延岡市東海)佐藤良春(同北方町)甲斐春三(諸塚村)土田照男(延岡市北方町)株式会社星光(延岡市北浦町)伊東健児(日向市東郷町)永田牧也(門川)

【団体成績】
 ̄箍市北川町日向市1箍市北方町と郷町ソ塚村μ臉酊П箍市┗箍市北浦町椎葉村

【調教賞】
壱岐良子(日向市)


その他の記事/過去の記事
page-top