【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

一成塾(宮崎)が準優勝−小学5・6年

本紙掲載日:2016-10-31
11面
選手宣誓する延岡警察署少年柔道クラブの岡本龍太郎君

第18回磯貝杯少年柔道大会

◆県北勢は上位進出ならず

 延岡市出身で県内の柔道界に偉大な足跡を残した磯貝一(はじめ)十段をしのぶ「第18回磯貝杯少年柔道大会」は30日、延岡市民体育館で行われ、沖縄と長崎を除く九州各県と山口県から、小学生3部門と中学生男女の計5部門に191チーム、約900人が参加してトーナメントで熱戦を繰り広げた。延岡地区柔道会(中島満治会長)主催・主管、夕刊デイリー新聞社など後援。

 有力な県外勢に押され、地元県北からはベスト8入りするチームがない厳しい展開。県内関係では、小学5・6年の一成塾柔道場(宮崎市)が準優勝と健闘した。

 53チームが出場した小学3・4年の部は大刀洗豪武館(福岡)が、小倉東少年柔道クラブAを2―1で下し、4年ぶりに王座を奪還。同1・2年の部は筑前町スポーツ少年団柔道部(福岡)が、自勝舘A(大分)を代表戦で破って連覇を果たした。

 同5・6年の部は新輝塾A(熊本)が、一成塾柔道場(宮崎)に1―0で勝って初優勝。中学男子は、大蔵中A(福岡)が戴星学園A(大分)に4―0で快勝して4連覇を達成。同女子は、敬愛中(福岡)が福岡中(同)を3―0で下し連覇を果たした。

◆小学1・2年
▽1回戦勝者
小国若杉館(熊本)三潴スポ少(福岡)小城秀島道場(佐賀)

▽2回戦勝者
筑前町スポ少(福岡)高田少年柔道(大分)都城武道館(宮崎)月隈武徳館A(福岡)桜木柔道クラブ(熊本)寿栄館(宮崎)延岡警察署少年柔道(同)一成塾(同)小倉東少年柔道(福岡)自勝舘A(大分)柔心館(鹿児島)宝道場(宮崎)松龍館柔道場(熊本)芦塚柔道場(宮崎)生目柔道場A(同)東福岡柔道教室(福岡)

▽3回戦勝者
筑前町スポ少、月隈武徳館A、桜木柔道クラブ、一成塾、自勝舘A、宝道場、松龍館柔道場、東福岡柔道教室

▽準々決勝勝者
筑前町スポ少、桜木柔道クラブ、自勝舘A、東福岡柔道教室

▽準決勝勝者
筑前町スポ少2―1桜木柔道クラブ、自勝舘A1―0東福岡柔道教室

▽決勝
筑前町スポ少1―1自勝舘A
神崎・引き分け・松岡
野中・一本勝ち・高木○
○村田・合わせ一本・大戸

▽代表戦
神崎(優勢勝ち)松岡

◆小学3・4年
▽1回戦勝者
新輝塾B(熊本)宮崎地区柔道教室(宮崎)小倉東少年柔道B(福岡)都城武道館(宮崎)坂本柔道塾(同)松前柔道塾(熊本)延岡少年柔道クラブ(宮崎)小林警察署少年柔道A(同)月隈武徳館(福岡)桜木柔道クラブB(熊本)本吉柔道スポ少B(鹿児島)小国若杉館A(熊本)末吉柔道スポ少A(鹿児島)下関警察柔道スポ少(山口)桜木柔道クラブA(熊本)三潴スポ少(福岡)宝道場(宮崎)西都警察署少年柔道(同)小城秀島道場A(佐賀)芦塚柔道場(宮崎)柔心館(鹿児島)

▽2回戦勝者
善柔館(福岡)宇部警察署ふれあい柔道(山口)都城武道館、東福岡柔道教室(福岡)本吉塾(同)延岡少年柔道クラブ、月隈武徳館、大刀洗豪武館(福岡)小倉東少年柔道A(同)末吉柔道スポ少A、下関警察柔道スポ少、三潴スポ少、宝道場、西都警察署少年柔道、柔心館、新輝塾A(熊本)

▽3回戦勝者
善柔館、都城武道館、本吉塾、大刀洗豪武館、小倉東少年柔道A、三潴スポ少、宝道場、新輝塾A

▽準々決勝勝者
善柔館、大刀洗豪武館、小倉東少年柔道A、宝道場

▽準決勝
大刀洗豪武館2―0善柔館、小倉東少年柔道A1―1宝道場
(代表戦で小倉東が勝ち)

▽決勝
大刀洗豪武館A2―1小倉東少年
○秋吉・一本勝ち・片岡
酒井・優勢勝ち・野元○
○空閑・一本勝ち・衣笠

◆小学5・6年
▽1回戦勝者
串間警察署少年柔道・岬(宮崎)松龍館(熊本)筑前町スポ少(福岡)庚辰館(大分)下関警察柔道スポ少(山口)

▽2回戦勝者
小倉東少年柔道(福岡)高岡警察署少年柔道(宮崎)延岡少年柔道クラブ(同)一成塾(同)東福岡柔道教室(福岡)松龍館、筑前町スポ少、宝道場(宮崎)大刀洗豪武館(福岡)小国若杉館(熊本)三潴スポ少(福岡)柔心館(鹿児島)新輝塾A(熊本)下関警察柔道スポ少、善柔館(福岡)安心院柔道クラブ(大分)

▽3回戦勝者
小倉東少年柔道、一成塾、東福岡柔道教室、宝道場、大刀洗豪武館、柔心館、新輝塾A、安心院柔道クラブ

▽準々決勝勝者
一成塾、宝道場、大刀洗豪武館、新輝塾A

▽準決勝
一成塾2―0宝道場、新輝塾A2―1大刀洗豪武館

▽決勝
新輝塾A1―0一成塾
緒方・引き分け・中武泉
伊藤・引き分け・中武夢
○佐々・優勢勝ち・原田
竹下・引き分け・宮田
柿木・引き分け・橋本

◆中学・男子
▽1回戦勝者
小国若杉館(熊本)席田中(福岡)夜須中(同)大蔵中C(同)三笠柔道(鹿児島)桜木柔道クラブB(熊本)末吉中B(鹿児島)坂本柔道塾(宮崎)大蔵中D(福岡)

▽2回戦勝者
大蔵中A(福岡)基山中(佐賀)席田中、末吉中A(鹿児島)三重中(大分)夜須中、大蔵中C、戴星学園B(大分)戴星学園A(同)三笠柔道、桜木柔道クラブB、大蔵中B(福岡)宮崎日大中(宮崎)坂本柔道塾、大蔵中D、鎮西中(熊本)

▽3回戦勝者
大蔵中A、末吉中A、夜須中、大蔵中C、戴星学園A、大蔵中B、宮崎日大中、鎮西中

▽準々決勝勝者
大蔵中A、大蔵中C、戴星学園A、宮崎日大中

▽準決勝
大蔵中A5―0大蔵中C、戴星学園A3―1宮崎日大中

▽決勝
大蔵中A4―0戴星学園A
○伊藤・一本勝ち・小倉
○津嘉山・一本勝ち・赤嶺
小谷・引き分け・猪俣
○甲木・一本勝ち・姫野
○藤本・一本勝ち・紅谷

◆中学・女子
▽1回戦勝者
一成塾(宮崎)臼杵市柔道連盟(大分)席田中(福岡)海正館(宮崎)高田少年・戴星学園クラブ(大分)福岡中(福岡)末吉中(鹿児島)夜須中(福岡)鎮西中(熊本)

▽2回戦勝者
敬愛中(福岡)妻中(宮崎)基山中(佐賀)桜木柔道クラブ(熊本)都城武道館(宮崎)福岡中、夜須中、挾間中(大分)

▽準々決戦勝者
敬愛中、桜木柔道クラブ、福岡中、挾間中

▽準決勝
敬愛中2―0桜木柔道クラブ、福岡中2―1挾間中

▽決勝
敬愛中3―0福岡中
○高木・優勢勝ち・坪根
○早本・一本勝ち・岸本
○大本・一本勝ち・中嶋
★★★C:¥K3¥Data¥FDデータ¥5¥記録(サッカー).TXT〜★★
◆馬目()(※10月31日・10面掲載)
◎第40回県中学校秋季体育大会・サッカー記録

▽1回戦
東大宮 1 0―0 1 土々呂()。
      1―1
    PK5―4

日 向 1 1―1 1 生 目
      0―0
    PK3―1

西   5 1―0 0 恒 富
      4―0

住 吉 5 2―0 1 高千穂
      3―1

門 川 5 2―0 0 西 階
      3―0

▽2回戦
日 向 5 0―0 0 高鍋西
      5―0

宮崎日大3 3―0 0 門 川
      0―0

▽準々決勝
三 松 3 1―0 1 日 向
      2―1

その他の記事/過去の記事
page-top