【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

特別最優秀賞にメダリスト4人

本紙掲載日:2016-10-06
9面
大野将平選手
永瀬貴規選手
羽賀龍之介選手
松田丈志さん

大野、永瀬、羽賀3選手と松田さん

 平成28年度延岡市スポーツ優秀賞などの受賞者がこのほど決まり、特別最優秀賞にリオデジャネイロ五輪でメダルを獲得した柔道男子の大野将平、永瀬貴規、羽賀龍之介3選手(ともに旭化成)と競泳男子の松田丈志さんが選ばれた。

 特別最優秀賞は五輪メダリスト、もしくは世界選手権に日本代表として出場し優勝、準優勝などした選手に贈られている。

 大野選手は73キロ級で金メダル、永瀬選手は81キロ級で、羽賀選手は100キロ級でそれぞれ銅メダル。松田さんは800メートルリレーでアンカーを務め、銅メダルを獲得した。

 特別賞には県民総合スポーツ大会四半的弓道で入賞などの実績を持つ早田茂さん(同市北川町長井)、リオ五輪競泳男子800メートルリレーで松田さんら代表選手を指導した久世由美子さんが選ばれた。同賞は長年にわたりスポーツを愛好し、地域で体育スポーツ活動に積極的に参加するなど普及振興に力を尽くしている人に贈られている。

 表彰式は10日午前9時から、西階陸上競技場で開かれる第49回延岡市民体育祭の開会式で行われる。受賞祝賀会は同日午後6時から、同市祇園町のキャトルセゾン・マツイで開かれる。

 受賞者と主な功績などは次の通り。

【特別最優秀賞】
▽大野将平(旭化成)リオ五輪柔道男子73キロ級金メダル▽永瀬貴規(同)同81キロ級銅メダル▽羽賀龍之介(同)同100キロ級銅メダル▽松田丈志(セガサミー)同競泳男子800メートルリレー銅メダル

【最優秀賞・個人】
▽佐々木悟(旭化成)リオ五輪陸上男子マラソン代表▽村山紘太(同)同5千メートル、1万メートル代表▽市田孝(同)第99回日本陸上選手権クロスカントリーシニア12キロ優勝▽鎧坂哲哉(同)八王子ロングディスタンス男子1万メートル日本記録更新(27分29秒74)▽王子谷剛志(同)平成28年全日本柔道選手権大会優勝▽小林悠輔(同)2016年アジア柔道選手権大会男子90キロ級2位▽海老泰博(同)第45回全日本実業柔道個人選手権大会81キロ級優勝

【特別賞】
▽早田茂(四半的弓道延岡支部)主力選手として活躍の傍ら、協会員の指導、教育に尽力▽久世由美子(延岡市水泳連盟)リオ五輪競泳日本代表コーチとして男子800メートルリレー代表選手を指導し、銅メダル獲得


【優秀賞・個人】
▽大六野秀畝(旭化成)第100回日本陸上選手権男子5千メートル3位
▽丸山文裕(同)第71回びわ湖毎日マラソン6位
▽茂木圭次郎(同)第100回日本陸上選手権クロスカントリーシニア12キロ3位
▽市田宏(同)第100回日本陸上選手権クロスカントリーシニア12キロ7位
▽深津卓也(同)第71回びわ湖毎日マラソン5位
▽仲宗根朋成(延岡市古武道協会)全日本伝統居合道連盟第10回記念全国大会三段の部個人戦優勝
▽川野孝一(九州共立大1年)平成27年度国体男子400メートルリレー県新記録樹立(40秒50)
▽黒木亮太(延岡工高3年)平成28年度全九州高校総体陸上男子5千メートル競歩優勝
▽岩切魁人(延岡商高2年)平成28年度全九州高校総体陸上男子8種競技優勝・県高校新記録(5207点)
▽加藤竜也(延岡学園高3年)平成28年度全九州高校柔道大会男子60キロ級2位
▽渡部洋澄(西階中3年)第67回県中学校総体陸上男子110メートル障害優勝
▽山田遼河(恒富中3年)第67回県中学校総体競泳50メートル自由形優勝・大会新記録(25秒36)
▽中西隆翔(東海中3年)第67回県中学校総体柔道男子90キロ級優勝
▽稲田康太郎(岡富中3年)第67回県中学校総体テニス男子シングルス優勝▽児玉美空(東海中2年)第67回県中学校総体競泳女子400メートル自由形優勝
▽五十嵐拓海(西階中3年)九州ジュニア選抜インドアソフトテニス大会県予選男子個人優勝
▽坂本貫太(同)同
▽猪股光生(川島小2年)第7回スポーツひのまるキッズ九州小学生柔道大会1年生男女混合軽量級24キロ以下優勝
▽工藤悠祐(東海東小5年)第34回九州少年柔道大会小学5年生男子重量級2位
▽甲斐絵里香(東海中2年)第67回県中学校総体競泳400メートル個人メドレー優勝
▽工藤凪(同)第67回県中学校総体競泳400メートルリレー優勝▽皺凜(同)同
▽岸本はな(東海東小4年)第26回県小学生ジュニア陸上大会小学3年生女子100メートル優勝・県新記録(14秒94)

【同・団体】
▽岡富クラブスポーツ少年団(高円宮賜杯第36回全日本学童軟式野球大会出場)
▽東海中男子ソフトテニス部(第47回全国中学校大会出場)
▽土々呂中男子卓球部(第67回県中学校総体団体1位)
▽南・東海中女子ソフトボール部(第26回全九州中学生選抜大会出場)
▽東海中女子水泳部(第67回県中学校総体総合1位)
▽西階中男子ソフトテニス部(第30回九州ジュニア選抜インドア大会男子団体優勝)
▽延岡Kidsソフトテニスクラブ(第24回県下小学生新人団体大会男子優勝)
▽芦塚柔道場5、6年チーム(第17回磯貝杯九州少年柔道大会小学5、6年団体2位)
▽太陽延岡サッカークラブ(第28回九州ジュニア〈U―11〉県大会優勝)

その他の記事/過去の記事
page-top