【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

延学男子3連覇、女子初V

本紙掲載日:2016-10-05
9面
男子優勝の延岡学園(提供写真)
女子優勝の延岡学園(提供写真)

県高校新進ソフトテニス

 ソフトテニスの県高校新進大会は9月17、18日、宮崎市のKIRISHIMAヤマザクラ県総合運動公園テニスコートであり、団体で延岡学園の男子が3連覇。女子も初優勝し、男女優勝を果たした。個人では女子の惣島美桜・岩佐佑美が準優勝、男子の外尾優太・日睛だが3位に入った。

 延岡学園男子主将の坂下一輝は「3連覇はうれしい。次の新人大会へ向け気持ちを改め、チャレンジャー精神を忘れずに挑んでいきたい。次も一戦ずつ気を引き締めて戦い、延学らしいプレーで団体優勝というタイトルを取りたい」。鳥越博之監督は「勝つことは自信につながるが、いつまでも挑戦者。一戦ずつ大切に力を付けていきたい。3年生が後輩たちに練習で指導してくれている。今後も総合力で勝てるように頑張っていきたい」。

 女子主将の木下京香は「多くの方々の応援、ご支援のおかげで団体戦での初優勝を果たせた。県1位になれたことは素直にうれしいが、今回の試合で自分たちの課題が浮き彫りになった。新人大会へ向けて改善し、チーム一丸となって優勝を勝ち取れるように頑張る」。副主将で個人準優勝の惣島は「今大会ではペアと2人で1本のテニスができた。しかし、ゲームの入りが悪く、競らなくてもいいゲームを競ってしまった。この反省を生かし、新人大会では団体、個人ともに優勝できるよう意識高く練習に取り組んでいきたい」。

【男子】
[団体A]
▽1回戦
延岡2―1延岡商、日南2―0五ケ瀬、日向2―1宮崎南、延岡工3―0延岡星雲

▽2回戦
延岡学園3―0都城西、宮崎西2―0延岡、都城工3―0日向、延岡工2―0日南振徳

▽準々決勝
延岡学園2―0宮崎西、都城商2―0延岡工

▽準決勝
延岡学園2―0宮崎北

▽決勝
延岡学園2―1都城商

[団体B]
▽1回戦
宮崎大宮B2―1延岡B

▽2回戦
延岡学園B2―1都城商C、宮崎北B3―0延岡商B、延岡工B2―1宮崎西B

▽準々決勝
延岡学園B2―1福島B、都城商B2―0延岡工B

▽準決勝
延岡学園B2―1都城工B

▽決勝
都城商B2―1延岡学園B

[個人]
▽1回戦勝者
金子・迫(延岡工)那須・大西(延岡学園)高橋・田口(延岡工)藤本・山岡(日向)工藤・渡邊(延岡工)甲斐・上米良(延岡学園)小林・甲斐(日向)土肥・甲斐(延岡商)

▽2回戦勝者
永友・渡辺(延岡学園)井上・工藤(延岡商)金子・迫、那須・大西、宮本・大神(延岡工)加口・海野(日向)徳渕・甲斐(延岡)鹿島・谷川(延岡学園)牧野・飯干(延岡工)松田・坂元(延岡学園)永井・坂下(同)甲斐・内田(聖心)藤本・山岡、黒岩・西村(延岡工)花田・中山(延岡商)小林・甲斐、甲斐・平田(延岡)森・神島(延岡工)田口・駒水(延岡商)外尾・日癲扮箍学園)

▽3回戦勝者
永友・渡辺、宮本・大神、鹿島・谷川、牧野・飯干、松田・坂元、永井・坂下、甲斐・内田、花田・中山、森・神島、外尾・日

▽4回戦勝者
永友・渡辺、牧野・飯干、松田・坂元、永井・坂下、森・神島、外尾・日

▽5回戦勝者
牧野・飯干、永井・坂下、森・神島、外尾・日

▽準決勝
川崎・森田4―1外尾・日

▽順位
\邵蟾栖・森田晴紀3鞍優太・日睛だ

【女子】
[団体]
▽1回戦
日向3―0西都商、延岡商2―1高城、富島2―1高千穂、延岡3―0高鍋農、延岡学園3―0延岡星雲

▽2回戦
都城西2―1日向、延岡商3―0都城工、富島2―0福島、延岡学園2―1延岡

▽準々決勝
宮崎南2―1延岡商、延岡学園2―0富島

▽準決勝
延岡学園2―0宮崎南

▽決勝
延岡学園2―1宮崎商

[団体B]
▽1回戦
高鍋C2―1延岡商C、延岡学園B3―0西都商B、都城泉ケ丘B2―1延岡商B、宮崎北B2―1延岡B、都城工B3―0日向B

▽2回戦
都城西B2―1延岡学園B

▽決勝
宮崎南B2―1高鍋B

[個人]
▽1回戦勝者
松浪・岩切(日南振徳・日向)橋口・赤澤(延岡学園)生田・毛利(延岡星雲)石田・杉田(延岡商)甲斐・盒供扮箍)上野・甲斐(日向)木村・是澤(富島)

▽2回戦勝者
加行・西森(延岡)直野・長埜(富島)戸田・日高(延岡学園)戸癲κ卩貮堯扮箍商)木下・宮園(延岡学園)黒木・橋口(日向)石田・安藤(延岡)滝口・猪狩(延岡商)大野・伊野(聖心)惣島・岩佐(延岡学園)武井・横山(延岡商)興梠・興梠(高千穂)成水・吉田(延岡商)河野・吉田(延岡)湯田・藤川(延岡商)井上・安田(延岡学園)田代・福島(延岡商)石川・橋口(日向)

▽3回戦勝者
加行・西森、戸田・日高、木下・宮園、石田・安藤、滝口・猪狩、惣島・岩佐、武井・横山、河野・吉田、井上・安田、田代・福島

▽4回戦勝者
木下・宮園、滝口・猪狩、惣島・岩佐、河野・吉田、井上・安田

▽5回戦勝者
木下・宮園、惣島・岩佐、井上・安田

▽準決勝
惣島・岩佐4―1曽我・中山(宮崎南)

▽決勝
末吉・佐藤(宮崎商)4―1惣島・岩佐

▽順位
)吉りえ・佐藤夢華∩敕臠桜・岩佐佑美

その他の記事/過去の記事
page-top