【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

東海軍団が優勝−Aクラス

本紙掲載日:2016-08-18
9面
【Aクラス決勝・公鳳BLAZE―東海軍団】公鳳BLAZE打線を相手に、被安打3、7三振を奪って完封勝ちし、MVPに輝いた東海軍団のエース百合園
【Bクラス決勝・ヤングアダムス―Lasting】ヤングアダムスは四回表2死二、三塁の好機、右越え三塁打を放った3番銀山が、中継が乱れる間に生還し、この回4点を挙げた
Aクラスの個人賞。(左から)最優秀選手賞の百合園、優秀選手賞の河野、打撃賞の門田、敢闘賞の山田の各選手
Bクラスの個人賞。(左から)最優秀選手賞の銀山、優秀選手賞の緒方、打撃賞の西山、敢闘賞の佐藤の各選手

Bクラスはヤングアダムス−早瀬旗軟式野球

◆百合園と銀山、MVP

 延岡野球審判協会の今季第2戦となる第39回早瀬旗争奪軟式野球大会(延岡軟式野球連盟共催、夕刊デイリー新聞社後援)最終日は14日、延岡市妙田球場でAクラスの決勝とBクラスの準決勝、決勝を行った。Aクラスは東海軍団が昨年覇者の公鳳BLAZEに2−0で競り勝ち、優勝を決めた。Bクラスは今季初参戦のヤングアダムスがLastingを7−2で下し初優勝を飾った。

 大会にはAクラス6、Bクラス10の合わせて16チームが出場し、7月31日に開幕。それぞれトーナメント方式の7回戦で早瀬旗を懸けて熱戦を繰り広げてきた。

 このうち、Aクラス決勝には準決勝でTier4を9−5で下した東海軍団と、BBKに4―3で競り勝った公鳳BLAZEが進出。三回裏に連打で1点先取した東海軍団が、六回裏に敵失で1点加点し、投げてはエース百合園が完封勝ちした。

 Bクラス決勝には準決勝でIKEGAMIを7−2で下したヤングアダムスと、相手チーム棄権による不戦勝のLastingが進出。序盤から取られたら取り返す展開の中、四回表に敵失を絡めて4点を加えたヤングアダムスがそのまま逃げ切った。

 閉会式では優勝チームに早瀬旗、両チームに記念の盾と賞状が贈られた。個人表彰もあり、最優秀選手賞(MVP)にはAクラス決勝で好投した百合園豪(東海軍団)、Bクラスは決勝で投打に活躍し優勝に貢献した銀山大輝(ヤングアダムス)が選ばれた。

 試合結果と個人賞は次の通り。

[Aクラス]
▽決勝
公鳳BLAZE0000000−0
東海軍団   001001×−2
▽三塁打=河野(東)▽二塁打=谷川、田口(公)。
[評]東海軍団は三回裏、先頭の8番河野の右越え三塁打に続き、9番門田の右前適時打で1点先取。六回裏には敵失で1点加え、そのまま逃げ切った。公鳳BLAZEは東海軍団の先発百合園の好投の前に散発3安打に抑え込まれ、六回まで毎回の7三振を奪われて完封負けを喫した。

【個人賞】
最優秀選手賞=百合園豪(東海軍団)▽優秀選手賞=河野裕一郎(同)▽打撃賞=門田優希(同)▽敢闘賞=山田義章(公鳳BLAZE)

[Bクラス]
▽2回戦
IKEGAMI 1111111−7
Lancer  0000000−0
(IKEGAMIの不戦勝)

▽準決勝
Lasting 1111111−7
旭有機材    0000000−0
(Lastingの不戦勝)

ヤングアダムス 32020−7
IKEGAMI 00110−2(五回時間切れ)

▽決勝
ヤングアダムス 210400−7
Lasting 110000−2(六回時間切れ)
▽三塁打=仲上、銀山(ヤ)
▽二塁打=緒方(ヤ)西山(L)
[評]ヤングアダムスは初回2死満塁の好機に敵失で2点先制。二回表は1番仲上の右中間三塁打と2番緒方の左越え二塁打で1点加えた。1点差とされた四回表は、3番銀山の2点三塁打などで4点の駄目を押した。LastIngは六回裏に2死満塁まで攻め立てたが、あと1本が出なかった。

【個人賞】
▽最優秀選手賞銀山大輝(ヤングアダムス)
▽優秀選手賞緒方晃樹(同)
▽打撃賞西山啓輔(Lasting)
▽敢闘賞佐藤敏隆(同)



早瀬旗Aクラスで優勝した東海軍団

早瀬旗Bクラスを制したヤングアダムス
その他の記事/過去の記事
page-top