【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

雌「はるふじ3」、去勢「万83」が優等1席

本紙掲載日:2016-07-02
4面
雌の部優等1席に輝いた「はるふじ3」と中島正剛さん、フミ子さん夫妻
去勢の部優等1席に輝いた「万83」と永坂作一さん

団体優勝は諸塚村−東臼杵郡市畜連7月期子牛郡共進会

 東臼杵郡市畜連の7月期子牛郡共進会が6月30日、延岡市櫛津町の延岡家畜市場であった。雌の部は中島正剛さん(76)=延岡市北方町美々地=の「はるふじ3」、去勢の部は永坂作一さん(59)=諸塚村七ツ山=の「万83」がそれぞれチャンピオン(優等1席)に輝いた。

 子牛は雌の部に32頭、去勢の部に20頭の計52頭が出場した。団体は諸塚村が優勝したほか、調教賞には美郷町北郷の小松高志さんが選ばれた。

 雌の部優等1席の「はるふじ3」は父が美穂国、母の父が忠富士。中島さんは元北方町議会議員で、この道約50年のベテラン。妻フミ子さん(64)と2人で母牛13頭、子牛9頭を育てている繁殖農家。

 雌牛のチャンピオンは何度もあり、直近は昨年2月の3月期以来。「引き運動をするように心掛けています。楽しみな子牛がいるので、健康作りを兼ねて今後もできるだけ続けていきたい。管内で後継者が増えるとうれしいですね」と笑顔で話した。

 去勢の部優等1席の「万83」は父が美穂国、母の父が福之国。永坂さんは30歳の時に父親から引き継ぎ、現在は母牛13頭、子牛9頭を妻佐由美さん(48)と育てている。

 30歳代の時に雌でチャンピオンになったことはあるが、去勢は共進会出場自体が初めて。「まさか、この牛がチャンピオンになると思っていなかったのでびっくりです。とてもうれしいです。病気にならないように毎日観察し、牛舎を清潔に保つことを心掛けています。今度は雌のチャンピオン牛を育てたい」と意欲的に話した。

【雌の部】
▽優等1席=中島正剛(延岡市北方町)▽同2席=谷口峰久(日向市東郷町)▽同3席=花田友雄(椎葉村)▽同4席=黒木宝(日向市岩脇)▽同5席=長友文夫(美郷町北郷)▽1等=奥畑畜産組合(諸塚村)尾前牧場(椎葉村)松木親則(日向市)吉田豊治(諸塚村)奥畑畜産組合(同)山本良雄(日向市)岩本国和(諸塚村)西高光義(延岡市北方町)長田孝規(美郷町北郷)▽2等=早田俊充(延岡市北川町)古嶋幸雄(同市)浜田正義(日向市東郷町)甲斐義久(延岡市北方町)大山倉市(美郷町南郷)田野敏広(同)永田牧也(門川町)白坂竜馬(延岡市北川町)那須雅志(椎葉村)▽3等=戸高俊和(延岡市北浦町)福村淳(美郷町西郷)星川政興(延岡市北浦町)中村進(美郷町西郷)高橋宗三(門川町)伊福正美(延岡市東海)小松高志(美郷町北郷)蝉尾誠(椎葉村)新本祐希(美郷町西郷)

【去勢の部】
▽優等1席=永坂作一(諸塚村)▽同2席=甲斐春三(同)▽同3席=福永雄(日向市東郷町)▽同4席=黒木敬二(日向市)▽同5席=田野敏広(美郷町南郷)▽1等=山内純洋(延岡市北方町)中島正剛(同)宇和田雅祥(美郷町北郷)長友基徳(同)奈須松夫(日向市)川崎ちえ子(延岡市北川町)星光(同市北浦町)戸高俊和(同)▽2等=伊藤昇(延岡市北川町)持原清森(延岡市)江野村政信(美郷町南郷)高橋宗三(門川町)矢北博司(延岡市)松田勝美(同)山田力(同)

【団体成績】
―塚村日向市1箍市北方町と郷町北郷テ営南郷Ρ箍市北川町椎葉村┗箍市北浦町同市門川町美郷町西郷

【調教賞】
小松高志(美郷町北郷)

その他の記事/過去の記事
page-top