【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

第66回延岡市美展−6月29日発表

本紙掲載日:2016-06-29
7面
洋画部門特選「祝福」田中節子さん(延岡市)の作品
日本画・水墨画・ちぎり絵等部門特選「甘い香りに抱(いだ)かれて」森福子さん(延岡市)の作品
彫刻・工芸部門特選「季節巡り」宮田泰子さん(延岡市)の作品
グラフィックデザイン部門特選「あったらいいなこんなこと」松空さん(北九州市)の作品
写真部門特選「田の神祭り子供たち」宮崎金男さん(高鍋町)の作品
書道部門特選「宿憔筺覆擦い韻い砲靴紊す)」植野寿美さん(延岡市)の作品
洋画部門夕刊デイリー新聞社賞「歳月」林弘之さん(門川町)の作品

 第66回延岡市美術展覧会の審査結果が6月29日発表され、特選など入賞41点と入選174点が決定した。無鑑査と招待作家の作品17点と合わせた計232点は7月2日から15日まで、延岡総合文化センター展示室1と2で展示される。時間は午前9時〜午後5時。休館は5、12日。無料。

 洋画、日本画・水墨画・ちぎり絵等、彫刻・工芸、グラフィックデザイン、書道、写真の6部門345点の中から26日の審査会で各賞を決定。延岡市や県内各市町のほか、福島、埼玉、福岡、佐賀、熊本など県外からも応募があり、年齢層も16歳の高校生から90歳までと幅広かった。

 洋画部門の田中節子さんが昨年に続いて3度目の特選を受賞して無鑑査となった。

 入賞者の表彰式は2日午前11時から延岡総合文化センター2階研修室で行われる。


□入賞
◆洋画部門(油彩・水彩・版画)

【特選】
▽延岡市長賞=田中節子(延岡市)

【準特選】
▽延岡市文化連盟会長賞=盒恭美里(延岡市)
▽延岡市教育長賞=野村幸枝(延岡市)

【奨励賞】
▽延岡市議会議長賞=落合直文(日向市)
▽夕刊デイリー新聞社賞=林弘之(門川町)
▽清本鐡工社長賞=上野楓華(北九州市、八幡中央高校)
▽延岡ロータリークラブ会長賞=赤澤隆(門川町)

【努力賞】
原浪代(延岡市)
◆日本画・水墨画・ちぎり絵等部門

【特選】
▽延岡市長賞=森福子(延岡市)

【努力賞】
湯地イチイ(延岡市)

◆彫刻・工芸部門
【特選】
▽延岡市長賞=宮田泰子(延岡市)

【準特選】
▽宮崎県教育長賞=壱岐陽子(延岡市)

【奨励賞】
▽旭化成延岡支社長賞=工藤武人(延岡市)
▽延岡市医師会長賞=坂本真理(延岡市)
▽センコー東九州主管支店長賞=岩谷克二(延岡市)

【努力賞】
森本陽子(延岡市)
◆グラフィックデザイン部門

【特選】
▽延岡市長賞=松空(北九州市、八幡中央高校)

【準特選】
▽延岡市教育長賞=松本日菜子(北九州市、八幡中央高校)

【奨励賞】
▽宮崎日日新聞社賞=金本優弥(北九州市、八幡中央高校)

【努力賞】
河原力也(北九州市、八幡中央高校)
◆書道部門

【特選】
▽延岡市長賞=植野寿美(延岡市)

【準特選】
▽延岡市文化連盟会長賞=中須昭子(延岡市)
▽延岡市教育長賞=小野静(延岡市)

【奨励賞】
▽延岡市医師会長賞=伊藤由美子(延岡市)
▽延岡市西臼杵郡薬剤師会長賞=城戸雅子(延岡市)
▽延岡東ロータリークラブ会長賞=池田文恵(延岡市)
▽延岡市美術展覧会実行委員長賞=甲斐多美子(延岡市)

【努力賞】
難波和恵(延岡市)
◆写真部門

【特選】
▽延岡市長賞=宮崎金男(高鍋町)

【準特選】
▽宮崎県知事賞=眦臂論戞扮箍市)
▽延岡市文化連盟会長賞=山田悦子(延岡市)
▽延岡市文化連盟会長賞=西原知里(日向市)
▽延岡市教育長賞=甲斐靖一(延岡市)

【奨励賞】
▽延岡市議会議長賞=春口五男(宮崎市)
▽旭化成延岡支社長賞=井上政範(日向市)
▽延岡商工会議所会頭賞=田上誠(延岡市)
▽延岡農業協同組合代表理事組合長賞=新名光子(延岡市)
▽延岡市歯科医師会長賞=菊池貢(延岡市)
▽延岡中央ロータリークラブ会長賞=甲斐勝子(延岡市)
▽延岡市美術展覧会実行委員長賞=川野政弥(日向市)

【努力賞】
重黒木周作(延岡市)

□入選
◇洋画部門◇
赤星岳、荒金辰夫、池田見一、石田敏子、岩奈美子、上田なつめ、上原順子、上山晴久、大久保安一、大坪眞佐子、大山久雄、甲斐トシ子、甲斐美保、川内寧彦、川崎圭子、久保ケイ子、小池澄、古小路禮子、佐藤幸義、志田嘉嗣、首藤孝子、白石幸代、水津保、杉本晃一、成合英子、畑田禮子、廣瀬貴至、松田武雄、三浦憲治、三谷文男、三橋良雄、八木千穗子、柳田佳代、山郁夫、吉本悟、陸丸敦子

◇日本画・水墨画・ちぎり絵等部門
岩切惠美子、岡田洋子、甲斐宣興、後藤三枝子、佐藤藤美、富高富子

◇彫刻・工芸部門
石川ハル子、井上敦、岩谷直子、甲斐富美子、甲斐正行、川崎えつ子、黒木英勝、興梠太朗、興梠富美香、白瀬叔子、関武司、盡昭夫、田上多津美、田口京子、田村治助、戸畑由美子、平原正一、武藤勝、山本正義

◇グラフィックデザイン部門◇
荒川智紀、梅木三千世、佐々木晴香、末吉祐太、杉本和音、眇棆谿媛屐∂静塚コぁ古川友江、宮下沙也加、森光真理愛

◇書道部門◇
青柳有伸、荒巻孝行、上杉実妃、上野和子、植野幸雄、植野洋一、上原幸子、岡亜希子、岡田雅子、岡村公子、小田千穂、甲斐かおり、甲斐タヅ子、甲斐睦子、甲斐洋子、川越幸枝、河内真弓、城戸裕行、黒木正子、小坂千代子、、坂本淳、佐藤ナオミ、篠原和子、年森恵、中田由美子、新名美幸、西田幸市、古田勝太、三浦律子、矢野稔子、山下昭良、山本加代、吉岡陽子、米田忠雄、渡部史子

◇写真部門◇
浅野岳志、阿部節子、有馬常行、飯干幸一、池田晃二、伊東英一、岩切恵美子、岩倉一紘、植野浩人、歌津利幸、大石隆治、大川内かつ子、大山久雄、岡宏之、緒方正光、岡野勉、小川忠之、押方徹、乙部武志、甲斐キヌエ、甲斐民人、甲斐直志、甲斐均、笠村陽一、川越洋治、川路澄夫、河野康哉、川端章、北村冨士夫、幸善五郎、児玉美智子、木場豊子、小松清春、酒井義満、坂元利子、坂脇昭吉、笹田照夫、佐藤孝夫、佐藤卓志、佐藤傳、周防政幸、すぎたかお、鈴木久人、雀ケ野秀憲、田口恵子、田淳、田爪徳藏、田中芳典、段ノ上三男、冨山恵、長友道生、中村康政、馬場和久、林喜代徳、平原正一、堀田宗範、松尾香代子、御手洗実、宮本哲伸、持原弘和、守田敏和、守田陽子、柳田実男、結城豊廣、横山守、吉村俊祐、和田章良、渡辺命平

その他の記事/過去の記事
page-top