【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

高校の部−高千穂が男女制す

本紙掲載日:2016-06-28
9面
【小学生の部準決勝・稲門館A―高千穂少剣】メンを狙う稲門館Aの副将興梠み

第55回県北少年少女剣道大会

 第55回県北少年少女剣道大会は25日、延岡市の延岡工高体育館で行われ、高校の部は男女とも高千穂が制した。

 小学生の部は稲門館Aが優勝。中学生の部の男子は高千穂A、女子は唐瀬原が頂点に立った。

 大会は小中高男女別の計5部門の団体戦で行われ、県内をはじめ、大分など県外勢も出場。いずれもトーナメント戦で競った。結果は次の通り。

◆小学生の部
▽1回戦
荒川剣友会3―1新富少剣B、佐藤道場C1(2)―1(1)ひむか少剣、至誠舘A4―0青雲館C、都農少剣B1―0青雲館A、高千穂少剣2(4)―2(4)諸塚少剣=代表戦で高千穂少剣の勝ち、七ツ山剣道3―0佐藤道場B、都農少剣A2―1牧心館、新富少剣A3―1五ケ瀬、攻玉館1―0家代剣友会、坂本道心会4―0至誠舘B、青雲館B3―0冠月館、稲門館C4―0修養館B。

▽2回戦
稲門館A4―0荒川剣友会、至誠舘A3―1佐藤道場C、高千穂少剣4―0都農少剣B、修養館A3―1七ツ山剣道、稲門館B2―1都農少剣A、攻玉館3―1新富少剣A、坂本道心会3―0青雲館B、佐藤道場A4―0稲門館C。

▽3回戦
稲門館A2―1至誠舘A、高千穂少剣4―1修養館A、稲門館B4―1攻玉館、佐藤道場A2―1坂本道心会。

▽準決勝
稲門館A2―1高千穂少剣、▽佐藤道場A2―1稲門館B。

▽決勝
稲門館A2―1佐藤道場A
○甲斐・メメ―・木田
○興梠光・コ―・岩切
兒玉―細川
興梠み―杉本
矢野・―メ・三島○

▽順位
^靆膣曖銑∈監F讃譯銑9眄虔羮剣、稲門館B

◆中学生の部
【男子】
▽1回戦
五ケ瀬B1―0東海A、高千穂B2―1都農、門川4―0上野A、財光寺3―2五ケ瀬A、延岡剣友会3―0平岩小中、東海B1―0上野B

▽2回戦
唐瀬原1―0五ケ瀬B、高千穂B2―1門川、延岡剣友会2―1財光寺、高千穂A4―1東海B

▽準決勝
唐瀬原2―0高千穂B、高千穂A4―1延岡剣友会

▽決勝
高千穂A3―1唐瀬原
○蔵富・メメ―・杉村
柴田―甲斐
坂本・―メメ・三桝○
○紀田・コメ―・杉山
○吉村・コ―・今井

▽順位
々眄虔罍銑唐瀬原1箍剣友会、高千穂B

【女子】
▽1回戦
高千穂B1―0富島、五ケ瀬B2―1東海A、日之影3―0東海B、五ケ瀬C1―0椎葉B

▽2回戦
椎葉A1―0高千穂B、唐瀬原2―1五ケ瀬B、五ケ瀬A2―0日之影、高千穂A2―0五ケ瀬C

▽準決勝
唐瀬原1―0椎葉A、高千穂A0(0)―0(0)五ケ瀬A=代表戦で高千穂Aの勝ち

▽決勝
唐瀬原1―1高千穂A
川―山下
柳・メ―コ・紀田
吉川―清家

【代表戦】
○吉川・メ―・紀田
▽順位
‥眄ジ境高千穂AD罵妝繊五ケ瀬A。

◆高校生の部
【男子】
▽1回戦
三重総合B2―1鵬翔C、宮崎北B3―0佐伯鶴城、鵬翔A4―0延岡工B、宮崎北A3―2高千穂C、鵬翔B3―2三重総合A、延岡工A3―0宮崎工、高千穂B3―1高鍋

▽2回戦
高千穂A2(2)―2(2)三重総合B=代表戦で高千穂Aの勝ち、鵬翔A1―0宮崎北B、宮崎北A3―0鵬翔B、延岡工A3―1高千穂B

▽準決勝
高千穂A3―0鵬翔A、延岡工A2―0宮崎北A

▽決勝
高千穂A2―1延岡工A
○久保田・メ―・矢長
黒木・―メ・黒木○
興梠―田村
○松谷・メ―・甲斐
染矢・ツ―メ・浜田

▽順位
々眄虔罍銑延岡工AK我藤繊宮崎北A

【女子】
▽1回戦
三重総合B2―1鵬翔A、延岡工0(2)―0(2)高鍋A=代表戦で延岡工の勝ち、高千穂C2―0佐伯鶴城A、三重総合A1―0宮崎北、高鍋C1(3)―1(2)佐伯鶴城B、高鍋B2―0鵬翔B

▽2回戦
高千穂B0(1)―0(1)三重総合B=代表戦で高千穂Bの勝ち、高千穂C2―0延岡工、三重総合A2―1高鍋C、高千穂A1―0高鍋B

▽準決勝
高千穂B1―0高千穂C、三重総合A0(0)―0(0)高千穂A=代表戦で三重総合Aの勝ち

▽決勝
高千穂B2―0三重総合A
○黒木・コメ―メ・田中
○下堂薗・メ―・鶴田
小川・コ―コ・木下

▽順位
々眄虔罍足∋綾伝躪脾銑9眄虔罍叩高千穂A

その他の記事/過去の記事
page-top