【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

第37回日向市美展・審査結果

本紙掲載日:2016-04-15
7面
写真部門特選川越洋治さんの作品「孔雀観音菩薩」
絵画・デザイン部門特選上山晴久さんの作品「岩壁」
工芸・彫刻部門特選松木政司さんの作品「鬼にもなれば仏にもなる」(工芸)
書道部門特選本橋静さんの作品「瓊姿」

16日開幕県内外からの力作220点を展示

 日向市の春を彩る「第37回日向市美術展覧会」が、16日から日向市文化交流センターで始まる。絵画・デザイン、書道、写真、工芸・彫刻の4部門に県内外から応募のあった188人の220点を一堂に展示する。24日まで。午前9時から午後5時(最終日は同4時)まで。入場無料。市、市教育委員会の主催。

 審査の結果、特選には上山晴久さん(延岡市)=絵画・デザイン部門=、本橋静さん(日向市)=書道部門=、川越洋治さん(延岡市)=写真部門=、松木政司さん(日向市)=工芸・彫刻部門=が選ばれた。

 オープニングセレモニーは16日午前9時20分から。同市の書道集団「Ryoboku」による大筆書きパフォーマンスもある。表彰式は24日午後4時から。

◇絵画・デザイン部門
【特選】上山晴久(延岡市)
【準特選】落合直文(日向市)盖判┨(宮崎市)
【市文化連盟会長賞】工藤晏生(延岡市)
【日向文化振興事業団賞】中川祐和夫(日向市)
【日向商工会議所会頭賞】奈須隆生(諸塚村)
【市観光協会長賞】杉本和音(宮崎市)
【市東臼杵郡医師会長賞】松田武雄(門川町)
【中島記念館長賞】上ノ山泰子(日向市)
【県美術協会長賞】眇溝麌廖扮箍市)
【奨励賞】水津保(延岡市)廣瀬貴至(日向市)児玉憲幸(同)窪田利重(同)河野常子(同)

◇書道部門
【特選】本橋静(日向市)
【準特選】宮本元子(日向市)男澤智保子(同)
【市文化連盟会長賞】西村ミチ子(門川町)
【日向文化振興事業団賞】児玉孝子(日向市)
【日向商工会議所会頭賞】興梠博昭(宮崎市)
【市東臼杵郡医師会長賞】山下昭良(日向市)
【市・東臼杵郡薬剤師会長賞】盒業穂(門川町)
【中島記念館長賞】永冨裕子(宮崎市)
【奨励賞】萩原千恵子(日向市)荒巻孝行(同)西田裕也(宮崎市)植野幸雄(日向市)

◇写真部門
【特選】川越洋治(延岡市)
【準特選】川野政弥(日向市)甲斐靖一(延岡市)
【市文化連盟会長賞】盪灰肇荵辧米向市)
【日向文化振興事業団賞】児玉美智子(延岡市)
【日向商工会議所会頭賞】福島平大(日向市)
【市東臼杵郡医師会長賞】小川忠之(日向市)
【市東臼杵郡歯科医師会長賞】酒井義満(延岡市)
【中島記念館長賞】田爪徳藏(日向市)
【奨励賞】坂脇正子(川南町)佐藤久子(延岡市)岩切惠美子(高鍋町)佐藤卓志(延岡市)石田和彦(都農町)緒方泰弘(延岡市)

◇工芸・彫刻部門
【特選】松木政司(日向市)
【準特選】中田喜代子(日向市)
【奨励賞】原辰義(延岡市)渡部秀貴(日向市)

その他の記事/過去の記事
page-top