【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

雌「しいば342」、去勢「澤美国」が優等1席

本紙掲載日:2016-03-10
4面
雌の部優等1席に輝いた尾前牧場の「しいば342」と右田健二場長
去勢の部優等1席に輝いた高橋宗三さんの「澤美国」。中央は妻の月美さん

東臼杵郡市畜連3月期子牛郡共進会

◆美郷町北郷が団体優勝

 東臼杵郡市畜連の3月期子牛郡共進会が9日、延岡市櫛津町の延岡家畜市場であった。雌の部は尾前牧場=椎葉村大河内=の「しいば342」、去勢の部は高橋宗三さん(60)=門川町加草中村=の「澤美国」がそれぞれチャンピオン(優等1席)に輝いた。

 雌の部に49頭、去勢の部に23頭の計72頭が出場した。団体は美郷町北郷が優勝したほか、調教賞には日向市の溝口秀樹さんが選ばれた。

 雌の部優等1席の「しいば342」は父が勝平正、母の父が梅福6。尾前牧場は尾前建設(尾前和博社長、椎葉村下福良)が、平成20年4月に異業種参入した農業生産法人。現在は母牛140頭、子牛92頭を育てている。

 場長の右田健二さん(49)によると、雌のチャンピオンは通算5回目。「生まれた時から素質があり、順調に育ったので自信はありました。うれしいです。これからも健康で購買者に喜ばれる牛作りをしていきたい」と話した。

 去勢の部優等1席の「澤美国」は父が美穂国、母の父が勝平正。高橋さんは18歳の時に父親から引き継ぎ、今年で42年目。母栄子さん(80)、妻月美さん(35)と3人で母牛54頭、子牛40頭を育てている。チャンピオンは雌で2回あるが、去勢は初めて。「優等に入るかなとは思っていたが、チャンピオンとなりとてもうれしい。母や家内のおかげ。入院中の父に良い報告ができます」とにっこり。当初200戸だった町内の生産者は現在14戸まで減っており、「牛飼い仲間を増やして、門川町の畜産を盛り上げたい」と意欲的に話した。

【雌の部】優等1席=尾前牧場(椎葉村)▽同2席=横山一則(延岡市北川町)▽同3席=長田孝規(美郷町北郷)▽同4席=甲斐希一(諸塚村)▽同5席=早瀬睦浩(美郷町北郷)▽1等=高橋宗三(門川町)佐藤良春(延岡市北方町)新本祐希(美郷町西郷)吉田寿一郎(延岡市北方町)新本祐希(美郷町西郷)土田照男(延岡市北方町)松木親則(日向市)早瀬睦浩(美郷町北郷)宇和田雅祥(同)椎葉真吾(椎葉村)石川道治(延岡市)椎葉誠二(椎葉村)尾前亨昭(同)中島真吾(延岡市北方町)石田忠(日向市美々津)▽2等=椎葉幸一(椎葉村)高本和雄(延岡市)早田俊充(延岡市北川町)藤本忠光(諸塚村)奈須静夫(日向市)広末克彦(椎葉村)富井保徳(美郷町西郷)河野弘(日向市)永谷健次(延岡市)吉田武憲(同市北方町)菊池治(美郷町南郷)椎葉誠二(椎葉村)村田隆延(美郷町南郷)黒木茂(日向市)▽3等=水永忠雄(門川町)中竹数夫(椎葉村)伊藤昇(延岡市北川町)黒木喬(同市北方町)永田牧也(門川町)甲斐春三(諸塚村)大野英樹(美郷町西郷)福永雄(日向市東郷町)工藤宗久(延岡市北浦町)畜産振興センター(諸塚村)新本祐希(美郷町西郷)星川政興(延岡市北浦町)田原謙二(美郷町南郷)黒木春雄(日向市美々津)

【去勢の部】優等1席=高橋宗三(門川町)▽同2席=持原清森(延岡市)▽同3席=井本みつよ(同市北川町)▽同4席=甲斐誠一(美郷町北郷)▽同5席=長友文夫(同)▽1等=中田昭敏(美郷町南郷)吉高裕幸(諸塚村)中邑武(美郷町南郷)早田俊充(延岡市北川町)橋倉裕(同市北方町)福永雄(日向市東郷町)甲斐信一(諸塚村)白坂竜馬(延岡市北川町)木原主馬男(同市北浦町)▽2等=橋倉裕(延岡市北方町)溝口秀樹(日向市岩脇)歌津亨(延岡市東海)下田幸雄(美郷町南郷)星川政興(延岡市北浦町)甲斐義久(同市北方町)奥山勝(美郷町南郷)川野岩男(日向市岩脇)星川博司(延岡市北浦町)

【団体成績】
“郷町北郷延岡市北川町1箍市そ塚村ツ罵嫗辞μ臉酊П箍市北方町美郷町南郷日向市延岡市北浦町、美郷町西郷

【調教賞】溝口秀樹(日向市)

その他の記事/過去の記事
page-top