【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

一般・上杉(旭化成)が頂点

本紙掲載日:2016-02-15
8面

第33回県高校柔道選手権−高2・齋藤、高1・吉野の延学勢制す

◆中1・黒木(富島)、小学女子・白石(恒富)準V

 第33回県柔道選手権(県柔道連盟など主催)は14日、宮崎市のKIRISHIMAツワブキ武道館で体重無差別の男女10部門を行い、一般男子は上杉亮太(旭化成)が頂点に立った。高校2年男子は齋藤彪雅(延岡学園)が順当勝ち。延岡学園勢は同1年男子も吉野弘人が制した。優勝が期待された中学1年男子の黒木敬太(富島)は準優勝。女子は小学生の部で白石雪乃(恒富6年)が2位と健闘した。

 上杉は決勝で猪俣省一郎(宮崎県警)を横四方固めで下した。齋藤は佐藤秀明(宮崎日大)にやや苦戦したが、最後は地力の違いを見せつけた。吉野は開始直後、鮮やかな大外刈りで羽田野竜輝(延岡学園)に快勝。中学1年男子の黒木は、あと一歩及ばなかった。斎藤悠吾(門川)が3位。小学6年男子の工藤健斗(東海東)と盒蕎’蓮柄霎遏法同5年男子の岡田一輝(八戸)も3位。小学女子の白石は俊敏な動きが目立ち、鈴木陽向(旭6年)も3位に食い込んだ。

 一般男子の上位4人と、予選免除の西潟健太、垣田恭兵(ともに旭化成)は全日本選手権の予選を兼ねた九州選手権(3月6日、福岡武道館)に出場する。

 県北勢の成績と決勝の結果は次の通り。

【男子】
[一般]
▽1回戦勝者
上杉(旭化成)前野(同)

▽2回戦勝者
小林(旭化成)上杉、土屋(旭化成)前野、西田(旭化成)

▽準々決勝勝者
小林、上杉、西田

▽準決勝
上杉・僅差勝ち・小林
猪俣(宮崎県警)・優勢勝ち・西田

▽決勝
上杉・横四方固め・猪俣

▽1回戦勝者
大塚(延岡工)矢野(延岡学園)

▽2回戦勝者
齋藤(延岡学園)矢野、野田(延岡学園)

▽準々決勝勝者
齋藤、矢野

▽準決勝
齋藤・優勢勝ち・矢野

▽決勝
齋藤・大内刈り・佐藤(宮崎日大)

[高校1年生]
▽1回戦勝者
橋本(延岡工)

▽2回戦勝者
羽田野(延岡学園)吉野(同)

▽準々決勝勝者
羽田野、吉野

▽準決勝
羽田野・内股・亀田(都城商)
吉野・合わせ技・佐藤(宮崎日大)

▽決勝
吉野・大外刈り・羽田野

▽1回戦勝者
宮脇(岡富)下田(西門川)横山(門川)福川(土々呂)東(財光寺)矢野(岡富)

▽2回戦勝者=福川

▽決勝
中西(小林)・袈裟固め・白波(宮崎日大)

[中学1年生]
▽1回戦勝者=飯干(土々呂)
▽2回戦勝者=黒木(富島)斎藤(門川)
▽準々決勝勝者=黒木、斎藤

▽準決勝
黒木・袈裟固め・斎藤

▽決勝
田中(大宮)・僅差勝ち・黒木

[小学6年生]
▽1回戦勝者
岩城(富高)工藤(東海東)松田(西門川)副島(延岡西)下田(西門川)

▽2回戦勝者
岩城、工藤、副島、盒供柄霎遏

▽準々決勝勝者
工藤、盒

▽準決勝
塗木(明和)・横四方固め・工藤
前田・優勢勝ち・盒供弊廠戞

▽決勝
塗木・判定勝ち・前田

▽1回戦勝者
斉藤(川島)岡田(八戸)

▽2回戦勝者
斉藤、岡田

▽準々決勝勝者
岡田

▽準決勝
宮田(爪生野)・判定勝ち・岡田

▽決勝
橋本(池内)・判定勝ち・宮田

【女子】
[一般]
▽決勝
濱砂(宮崎県警)・判定勝ち・睫遏糞楮蠧大高)

[中学生]
▽1回戦勝者
甲斐(財光寺)大塚(延岡南)宮脇(岡富)

▽2回戦勝者
宮脇

▽決勝
阪本(姫城)・優勢勝ち・古城(檍)

[小学生]
▽1回戦勝者
福川(一ケ岡)山木あ(旭)鈴木(同)

▽2回戦勝者
福川、鈴木、白石(恒富)

▽準々決勝勝者
鈴木、白石

▽準決勝
白石・優勢勝ち・鈴木

▽決勝
丸山(檍)・横四方固め・白石

その他の記事/過去の記事
page-top