【お知らせとおことわり】

 夕刊デイリー新聞ならびにYUKAN-DAILY-WEBを
ご利用いただきありがとうございます。

 著作権保護のためWEBブラウザ上からの記事・写真の
ダイレクトプリントができないようになっております。
ご了承下さい。

 サイト内の写真は本紙に掲載されたものですが
本紙掲載分の写真については以下のような規定があります。


 夕刊デイリー新聞社は、本紙に掲載された写真の提供サービス(有料)をしています。

 スポーツで活躍した場面の写真、ステージでの発表会、さまざまな行事で新聞に掲載された写真をご家族の記念に保存されてはいかがですか?

 写真は本紙記者がデジタルカメラで撮影したもので、新聞紙上では白黒でも提供写真はカラープリントです。

写真のサイズと料金は次の通りです。

▽L  サイズ 1枚 200円
▽LL サイズ 1枚 300円
▽A4 サイズ 1枚 800円
(A4サイズはラミネート加工もできます。ラミネート加工は200円追加)


L  サイズ
(8.9×12.7センチ)
1枚 200円
LL サイズ
(12.7×17.8センチ)
1枚 300円
A4 サイズ
(21×29.8センチ)
1枚 800円
(ラミネート加工は200円追加)

 提供できない写真もありますので、まず、本社にお電話をください。
 掲載日などをお聞きし写真を確認した上で準備します。

 受け渡しは、本社または支社、支局に来社していただくことになります。
 写真によっては提供サイズが限られる場合があります。
 また、事件、事故、災害、選挙、肖像権に関係する写真や本社に版権のない写真は提供できませんのでご了承ください。

 写真は個人的利用に限ります。 印刷物などに用いることはできません。

 写真提供サービス開始とともに、これまでの貸し出しサービスは終了します。


 お問い合わせ、お申し込みは
 本社(電話番号 0982-34・5000、平日は午前9時−午後5時、土曜は午前9時−午後3時)へお願いします。

 

市郡の部・延岡市A、町村の部・美郷町Aが3位

本紙掲載日:2016-01-12
9面
第9中継所でたすきを受ける延岡市Aの清水将也(中央、旭化成延岡)。貫禄の走りで区間賞を獲得した
第9中継所を3位通過する美郷町A。大野日那大(田代小6年)からたすきを受ける黒木俊輔(旭化成延岡)

第6回県市町村対抗駅伝大会

 第6回県市町村対抗駅伝大会(宮崎陸上競技協会など主催)は11日、宮崎市の県庁前を発着点とする12区間、39・2キロで行われ、県北勢は市郡の部で延岡市Aが2時間5分33秒、町村の部で美郷町Aが2時間6分54秒でともに3位に入った。市郡の部は宮崎市Aが2時間2分27秒で優勝。町村の部は高原町が2時間3分19秒の大会新記録で2連覇を果たした。

 市郡の部は19チームがエントリー。大会初の連覇を目指す延岡市Aは1区の小林巧(土々呂小6年)が2位につけたが、徐々に後退。5区の佐藤航希(西階中2年)、7区の畦地貴斗(岡富中3年)、10区の清水将也(旭化成延岡)が区間賞の快走で、実力者がそろう宮崎市A、小林市Aを追い上げたが、惜しくも届かなかった。

 23チームが出場した町村の部は序盤、上位がはげしく入れ替わる展開。美郷町Aは3区の徳田昌哉がトップに躍り出たが4区以降、小林高エースが走る高原町が首位を独走。7区の大野海那人(西郷中3年)が区間賞の走りで差を縮め、3位に入った。

 1位記録と県北勢の成績は次の通り。

◆市郡の部
▽総合成績
ゝ楮蟷圍腺音間2分27秒
延岡市A(小林、福留、甲斐広、平川、佐藤、横山、畦地、甲斐綺、馬目、清水、中城、柳瀬)2時間5分33秒
1箍市B(佐藤、矢野、小野、小方、齋藤、下川、後藤、松村、内越、甲斐聡、小島、甲斐翼)2時間9分46秒
て向市A(岩切、藤田、田村、甲斐、児玉、鈴木、水野、椎葉、山中、石谷、河内、姫田)2時間11分31秒
夏向市B(佐藤、黒木真、山之内、松葉、水野龍汰、柏田、竹井、奈須、水野龍吾、鈴木、河内、黒木竜)2時間20分52秒

[区間賞]
▽1区(1・8キロ)重山洋輝(小林市A)5分37秒=区間新
▽2区(2・2キロ)清田晃司(宮崎市B)7分21秒
▽3区(5・0キロ)齋藤拓海(宮崎市A)15分1秒
▽4区(2・6キロ)斉藤貴憲(小林市A)8分4秒
▽5区(2・7キロ)佐藤航希(延岡市A)7分51秒
▽6区(4・8キロ)河野誉(宮崎市A)14分23秒
▽7区(3・4キロ)畦地貴斗(延岡市A)10分39秒
▽8区(1・1キロ)野村眞央(宮崎市A)3分35秒
▽9区(1・5キロ)室田安寿(都城市A)5分00秒=区間新
▽10区(7・4キロ)清水将也(延岡市A)22分17秒
▽11区(1・0キロ)河内瀬桜(日向市A)3分8秒=区間新
▽12区(5・7キロ)牧野光留(宮崎市A)16分45秒=区間新

◆町村の部
▽総合成績
々盡仰2時間3分19秒=大会新
美郷町A(鴨田、小松、徳田、西田、亀田、山田、大野海、中野、大野日、黒木、橋口、坂口)2時間6分54秒
F之影町(橋本和、佐藤富、佐藤冴、森山、橋本将、中、甲斐大、佐保、藤本、甲斐智、松中、橋本智)2時間12分56秒
┨眄虔翊(中尾、磯貝、佐藤、酒井、西田、甲斐、尾崎、山中、安在、濱田、飯干、瀬井)2時間13分15秒
と郷町B(齋藤、黒木、大野、菊池悟、孝峯、謀帖中野、甲田、蒲生駿、蒲生功、木代、菊池駿)2時間15分48秒
ジ泪雲ツA(藤井、田原、甲斐智、佐伯、甲斐治、戸田、飯干、甲斐陽、藤川、山本、甲斐鈴、蔵富)2時間15分59秒
μ臉酊(中原、黒木浩、黒木翔、松井、安田、黒木靖、増田、甲斐、米良、三森、奈須、井上)2時間19分55秒
姥泪雲ツB(飯干柊、興梠浩、久米、甲斐繁、飯干颯、亀川、小森、興梠志、成松、飯干顕、淵上、安藤)2時間21分24秒(22)椎葉村(松岡功、黒木、甲斐唯、中村義、甲斐大、山中、雕宗那須、岡村圭、中村俊、岡村明、松岡雄)2時間28分37秒(23)諸塚村(若本健、菊池隆、山塚、熊谷、藤岡、黒木、竹内、中原小、菊池十、北村、若本涼、中原葉)2時間31分7秒。

[区間賞]
▽1区(1・8キロ)澤田凌空(新富町)5分51秒
▽2区(2・2キロ)徳留英裕(高鍋町A)7分11秒=区間タイ
▽3区(5・0キロ)山村凱斗(高原町)14分35秒
▽4区(2・6キロ)蒲生英樹(三股町B)7分59秒
▽5区(2・7キロ)甲斐治輝(五ケ瀬町A)8分15秒
▽6区(4・8キロ)福留大樹(高原町)14分34秒=区間新
▽7区(3・4キロ)大野海那人(美郷町A)10分45秒
▽8区(1・1キロ)小川美樹(国富町)3分36秒
▽9区(1・5キロ)山元敦司(三股町A)5分2秒
▽10区(7・4キロ)今西駿介(高原町)21分37秒=区間新
▽11区(1・0キロ)三城花音(三股町A)3分20秒
▽12区(5・7キロ)外山悠介(新富町)17分30秒

その他の記事/過去の記事
page-top